Главная



 





Интересные научные факты
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Интересные научные факты 12.02.2016 15:37 #105995


Всем привет.
Я подумала, что кроме стихов и политики есть много вещей о которых интересно поговорить. Приглашаю на ветку всех, но с просьбой не браниться и не тащить сюда всякие глупости, скопированные неизвестно откуда. Начнем пожалуй с открытия гравитационных волн, о котором вчера сообщали все СМИ. Я не специалист конечно в этих волнах, но в моей семье они обсуждаются последние 23 года и мой муж будет соавтором Нобелевской работы по регистрации этих волн! Короче - праздник! Гравитационную волну зарегистрировали в сентябре на двух интерферометрах в США (это проект LIGO). LIGO (США и др.)входит в коллаборацию с EGO (European Gravitational Observatory) и европейский интерферометр Virgo (Италия, Франция) конструируется в Кашина (около Пизы), он скоро запустится. По соглашению зарегистрированныя волна является продуктом исследования всей коллаборации даже если наш интерферометр пока не на ходу. Идея состоит в том чтобы волна была зарегистрирована сразу на 3 приборах для надежности результата. На Virgo я была персонально, муж мне проводил экскурсию. Это закрый тоннель длиной 3 км с глубоким вакуумом. Система зеркал отражает два лазерных луча в противофазе, которые гасятся между собой. При прохождении гравитационной волны происходит изменение дистанции между зеркалами, фаза сдвигается и возникает сигнал который можно зарегистрировать. Сдвиг очень мал, пойманный сигнал от схлопывания 2-х черных дыр составил 1е−18 м. Можно сравнить с размером ядра атома водорода 5е-11 м. Интерферометры заменили старое поколение гравитационных антенн, основанных на другом принципе регистрации. В Наутилусе (антенна находится во Фраскати) или Эксплоэрер (в Церне)в центре антенны располагался массивный металлический цилиндр, помещенный в многослойную капсулу, заполняемую гелием. При прохождении гравитационной волны в этом приборе меняются физические параметры цилиндра. Эти две атненны тоже своими ручками трогала (шутка, нельзя наступать на платформу на которой они установлены). Развитие шло в направлении повышения чувствительности прибора. После запуска Virgo ожидается регистрация примерно одного гравитационного события в месяц.
Я конечно не могу много сидеть на форуме, но могу иногда рассказывать об интересных исследования в биомедицине, области в которой я работаю, это молекулярная биология, иммунология, микробиология и т.д.
Спасибо сказали: merlacht, pavlovis, Владимир Сорокин, deval

Интересные научные факты 12.02.2016 16:14 #106001


))))

Я тоже могу рассказать про топливные системы дизельных двигателей)))

У меня конкретный вопрос по микробиологии.
Когда-то давно-давно мне говорили, что ДНК можно определить только по живой клетке организма. Например волос с корнем)) или слизистая.
Вопрос: каким образом определяется ДНК в костях, пролежавших в земле 100 лет и не имеющих никаких следов биологической клетки?

Интересные научные факты 12.02.2016 16:59 #106005


Здравствуйте Александр, если вы разрабатываете новые двигатели, которые намного эффективнее существующих и имеете патенты в этой области, то интересно послушать. Даже если патенты не ваши, но вы хорошо понимаете суть изменений и можете объяснить публике в каком направлении идет развитие в этой области, каких прорывов ждать, то конечно расскажите.
Что касается стабильности ДНК, то ДНК хорошо хранится, особенно в замороженном виде. В старых останках конечно ДНК сохраняется плохо и это зависит от условий в которых останки пребывали и как долго. Но существующий метод ПЦР позволяет эффективно амплифицировать фрагменты ДНК, используя праймеры с известной последовательностью нуклеотидов. По сути это означает многократный синтез кусочков исходной ДНК. Метод чрезвычайно чувствителен, ошибкой метода можно считать получение на выходе амлифицированной ДНК экспериментатора из-за загрязнения ДНК образца.

Интересные научные факты 12.02.2016 17:12 #106007


Маргариновая Маргаритка :
мой муж будет соавтором Нобелевской работы по регистрации этих волн! Короче - праздник!


Поздравляю вас!

А скорость распространения гравитационных волн измерили?

Интересные научные факты 12.02.2016 17:29 #106013


Маргариновая Маргаритка :
мой муж будет соавтором Нобелевской работы по регистрации этих волн!

Вот это да! Ничего себе, сообщение! Поздравляю!
Вот бы еще более понятно кто-нибудь объяснил степень важности вчерашнего открытия. То есть две черные дыры давным-давно столкнулись лбами и только сейчас мы получили этому подтверждение в виде обнаружения гравитационных волн?

Интересные научные факты 12.02.2016 17:40 #106014


Подтверждение не того, что две черные дыры столкнулись, а того, что гравитационные волны существуют.

Интересные научные факты 12.02.2016 18:00 #106019


Про скорость не знаю, знаю что получен достоверный пик подтверждающий их существование. Спрошу вечером какая у них скорость. В народном хозяйстве пока от этих волн пользы никакой нет. Задача стояла подтвердить предположение Эйнштейна предсказавщего их существование.

Интересные научные факты 12.02.2016 19:53 #106026


нормальная такая задача (дорогостоящая наверняка) - подтвердить статусность престидижитатора и незыблемость его постулатов.

Интересные научные факты 12.02.2016 20:29 #106036


Теоретически скорость должна быть равна скорости света.

Сейчас прочитал, что две обсерватории в Америке находятся на расстоянии 3000 км. И разность во времени приема составила 7 миллисекунд. Скорость получается около 430000 км/с, что вполне правдоподобно, если учесть, что обсерватории расположены не на линии распространения волны.

Интересные научные факты 12.02.2016 21:40 #106050


Да, теоретически должно быть близко к скорости света.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой