Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Вда́рим!
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Вда́рим! 09.09.2012 23:35 #272


А у меня нету вОрда. То-есть, он торчит - пробным в ноуте,
но ни разу мне не пона... А! у меня он есть в другом компе.
Это пожелание или правило?

Re: Вда́рим! 09.09.2012 23:41 #273


Ещё занятная фигня.
В Ворде (офисный пакет) - комбинация клавиш срабатывает и по-русски (ну, то есть переключаться на англ не нужно), а вот в WordPad (который в "Стандартных" в винде) - нужно переключиться на англ.
И насколько я знаю, есть и другие комбинации для проставления ударения. Можно попробовать 0331 вводить, а есть какие-то совсем другие алгоритмы.

Re: Вда́рим! 10.09.2012 08:02 #282


Мариш, есть такой косяк: если человек часто практикует, предположим, английский, у него начинается путаница с русской орфографией (пр. лимон-lemon). По-моему, неразбериха с постановкой ударения тоже пошла оттуда. Насколько я знаю. в русском принято ставить значок после ударной гласной, а в английской транскрипции – перед. Вот и ставят, кому как привычнее:)

Re: Вда́рим! 10.09.2012 08:26 #284


Это в корне меняет. То что в ворд пэд можно набирать код.
Фигня, а всёравно мудрёно.

Re: Вда́рим! 10.09.2012 09:58 #299


Здрасте всем! У меня почему-то не вставляется текст стиха. Только название, приходится перепечатывать, в чём дело - не пойму.

Re: Вда́рим! 10.09.2012 10:05 #304


Оль, у меня было такое в опере или эксплорере, к которым я привык. Они косячат почему-то здесь. Ты попробуй в гугл хром, вот там, кажется, проблем нет.

Re: Вда́рим! 10.09.2012 10:18 #308


"Это пожелание или правило?" (с) Князь Кошкин

Юрий, разумеется, никакое это не правило, и даже не пожелание. Это скорее вопрос внутренней потребности соответствовать "книжному этикету". Мы ж вроде как около литературные люди. Каждый его решает по-своему.

Например, от напечатанного слова "жопа" меня не коробит, особенно если контекст предполагает. А вот когда о "высокой выси", но со всякими неопрятностями (в книгопечатном смысле) - воротит.

А неопрятности эти самые разные бывают.
Когда отточие, а вместо трёх точек - две или четыре, пять.
Когда перед запятой или точкой - пробел.
Особенно "бесит", когда пробел после открывающей скобки.
Причём, всё это в "теле" стихотворения. Ну, вот же есть возможность редактировать! Ан, нет. Потребности у автора нет. Ну, нет, так нет.

А "фишка" с ударением - лично мне доставляет эстетическое удовольствие. От лицезрения стихотворения.
Аккуратно опубликованный стих (вне зависимости от его талантливости) как бы звучит "приятным голосом", что ли.

Re: Вда́рим! 10.09.2012 10:24 #309


И ещё, опечатки в рецензиях и репликах, то есть в "потоке" общения - меня не смущают нисколько. А вот, то что люди извиняются за них и печатают исправленный вариант слова, мне кажется чем-то лишним.
А вот в произведениях нужно всё "выдрачивать".

Re: Вда́рим! 10.09.2012 10:33 #312


Мариш, это, наверное, потому, что в полемике часто, когда нет аргументов, начинают попрекать орфографией. Вот и оправдываются люди за опечатки - мол, не думай, что я неграмотный, на вот, заполучи верный вариант!

Re: Вда́рим! 10.09.2012 10:41 #313


Серёж, ну исессна. Меня контраргументы такого рода всегда веселят. Принципиально на них не ведусь. А когда, кто-то из оппонентов ошибается или опечатывается, лично мне стрёмно указывать на это. Я же в конечном счёте поняла, что он имеет ввиду. И "буксовать" из-за ерунды, говорить об очевидном и не относящемся к предмету холивара... Хм. Времени жалко)))
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой