Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Вда́рим!
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Вда́рим! 08.09.2012 19:57 #174


Вда́рим красотою по беZкультурью!

Брильянтовые мои! Аминь, да, ура!
В нашем Сельскам Клубе, да будет Вам известно, нет нужды некрасиво выпячивать ударную гласную, как любит это делать (в дЕло и не в дЕло, - вот так примерно) один подданый Ея Величества Елизаветушки Аглицкой из дальней канадческой провинции!

ТётьВалины программистические Подрядчики оснастили наш Сельский Клуб бытовыми ударными удобствами.
Инструкция к применению Ударений в словах, где ударения могут быть прочитаны двояко, - что в стихах, само собой, – не комильфо ни разу, да и в прозе тоже так себе.
Мы с Вами – Гости и Жители наипрекраснейшего села Лопатино, а не какие-то там великобританские подданые провинциалы!

Итак. Если Вы желаете «усугуби́ть» ударение в своём (не побоюся и возвышу голос!) , в своём сто́лбиковом ш е д е в р е, предпримите следующие нехитрые (в нашем клубе хитрить - mauvais ton!) шаги на примере слова МАМА:

Вводим «мама», помещаем курсор позади ударного гласного и набираем «тайный шифр»: 0301.
Затем жмём единовременно комбинацию клавиш: Alt + X. Получилось:
Ма́ма.
Видели!?! Видели!!! Кра – со – та!!!

Спасибо, Тебе тётьВаль, за таких рукастых молдраммистов. Ой! То есть – програмджиков! Ой, нет – запуталась совсем!
В общем, хорошо в лопатинском клубе!

Нехай лизаветкины подданые и дальше позорятся, а лучше не трогают наш МРЯ, а учат свои фрэнч, да ынглыш!

Вот. А танцы-то будут? Суббота ж!

Re: Вда́рим! 08.09.2012 20:00 #175


ой, тока всё это проделывается в Вашем текстовом редакторе, а всюды - копировать/вставить!
А сейчас - танцы!

Re: Вда́рим! 08.09.2012 20:10 #176


что0301бы запо0301мнить на0301до попро0301бовать
это я в блокноте попробовал. цифры как втыкал, так и не изменились в нём.

Re: Вда́рим! 08.09.2012 20:15 #177


Про0301буем ещё́ раз в во́рде.
Комбина́цию «Alt+X» сле́дует вводи́ть в английской раскладке.

Re: Вда́рим! 08.09.2012 20:16 #178


Артёмище, даров!! (рада, тебе, ога, и что 8-ми битных окрест тебя нет - рада ужасто!)))).

Дык, я ж забыла в "теле" указать, что все манипуляции надо делать в Ворде. А "редакции" на форуме - нет (и это правильно, ибо! и всё такое...)
В общем, думай, товарисчъ, прежде чем речь речь. Аминь-аминь.

Re: Вда́рим! 08.09.2012 20:23 #179


Привет-привет. Как видишь, разобрался.
Если долго тыкать в небо, то и хляби разверзнутся.

Re: Вда́рим! 09.09.2012 10:09 #196


Здравствуйте, новые переселенцы и лопатинцы.

Хочу поделиться вот чем... При публикации нового произведения первое слово стиха скрывается под замечательным подсолнушком. ))) При чтении это очень мешает, так как приходиться угадывать первое слово. Чтобы сохранить природу в её замечательном естестве и позаботиться о будущем читателе, надо при публикации оставить свободными 1-2 строки, нажав пару раз на "enter".

ТётьВаль, я за будущие семечки! )))

Re: Вда́рим! 09.09.2012 14:51 #217


Да, Женя, правильно. Приветствую всех в этой ленте.
Я тоже хотел сказать о том, что неплохо бы "понижать" стихи на две ступеньки-строчки - и флору не обидим, и читателя не напряжём с угадыванием.

И Марише спасибо за совет. Я про эту штуку знал, только она, насколько я знаю, на стихире не прокатывает. Сайт не видит это ударение, поэтому приходиться использовать весьма неблаговидный апостроф.

Re: Вда́рим! 09.09.2012 14:58 #218


0301 - очень легко запомнить! Сдуру сжевал перчик.

Re: Вда́рим! 09.09.2012 23:35 #271


Да, Серёж, эта фишка не прокатывает на стихире в публикации, но в комментах при этом срабатывает. Почему-то.
А с апострофами вообще неразбериха, их ставят кто где. Я вот леплю после ударного гласного, а некоторые перед ударным слогом, а зачастую он начинается с согласного. Я кстати не в курсе, - правильно-то как?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой