Главная



 





"С кем вы, мастера культуры" (с)
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

"С кем вы, мастера культуры" (с) 26.05.2015 23:00 #85182


Странно, но сегодня несколько раз упомянули голодомор независимо друг от друга (по крайней мере, я). Телепатия
Тема заблокирована.

"С кем вы, мастера культуры" (с) 26.05.2015 23:12 #85186


Аня, я прочитала написанное тобой и вспомнила о своем. Бабушку я очень любила и сейчас люблю, хотя ее уже больше 10 лет нет. То, что она пережила - не дай Бог никому. Хороший, сильный и добрый человек был.
Тема заблокирована.

"С кем вы, мастера культуры" (с) 27.05.2015 00:46 #85199


А моя бабушка не пережила голод в 33-м, и тетя тогда же умерла от голода. Отец тогда выжил, 3 года ему было. А в 47-м снова "неурожай". Ели сусликов, магару и прочую ранее не съедобную растительность. Тогда отец и заимел язву, которой мучился до конца дней.

Я уже упоминал о судьбе своих родственников в одной из тем форума. И поэтому троляра запомнил тему, которой, как он думает, можно вызвать конфликт.
Но хрен ему на пасть! ( чтоб не голодал)
Он легко предсказуем и поэтому его цинизм по поводу голодающих не вызовет во мне никаких эмоций кроме глубокого презрения.
Всем нормальным тоже советую не обращать внимание на вездесущего и вездесрущего.)))
Тема заблокирована.

"С кем вы, мастера культуры" (с) 27.05.2015 01:35 #85201


Тётя Аня :



АНЯ, то, что называют "голодомором" - это голод во всём СССР - и в Белоруссии, и на Украине, и в Поволжье, было это ДО Великой Отечественной войны - в 31-33 годах. Так что не знаю, какую войну Вы имеете в виду, очевидно Гражданскую, так именно тогда в 21 году после расстрела Колчака, мой прадед, морской офицер, отвечал за отправку кораблей с беженцами в Истамбул, был ранен, сам с последним кораблём уйти не успел, его с прабабушкой переправляли позже одесские контрабандисты, так что голодомора в бывшей Российской Империи он не застал, НО! было много другого всякого. И тем не менее, он вернулся, на РОДину вернулся, я об этом писал, и я ему за это БлагоДарен. И ещё БлагоДарен за то, что мои РОДичи мне с детства смогли на собственном примере показать, что аристократизм - это не просто красивое генеалогическое древо, а способность подняться "над" обстоятельствами, ради основного.
А Вы, АНЯ, очевидно, со слов тёти, пишете о времени коллективизации и беЗдумного и жестокого раскулачивания после люмпенского переворота 17 года - да, это недалеко ушло от рабства, НО! к Великой Отечественной войне всё уже как-то устаканилось. Поэтому Вашей маме, которая бы___ "могла бы тебе(мне) в лицо плюнуть только за твои(мои) "сентенции" по поводу того, что в СССР никто в мирное время не голодал"(ЦЕ)___ стоило бы подучить историю. НО! я же писал, у всех разные архетипы, это зависит от семьи - есть достаточно разума, чтобы свои архетипы и страхи не вбивать детям и внукам - хорошо, нет - плохо - вот тогда и появляются такие, которые якобы "не завидуют", НО! которых до сих пор "бесит" чья-то "состоятельность" - причём не только материальная, а любая - вот, что удивительно). Просто, АНЯ, у некоторых впереди всегда будет цена на картошку независимо от того, что картошки в данный период времени хватает, и подсознательное, впечатанное архетипом, желание "всё отнять и поделить поровну", ну или хотя бы, "не завидуя", позлорадствовать по поводу какой-нибудь неудачки более успешного соседа.
Такова селяви, АНЯ).
Тема заблокирована.

"С кем вы, мастера культуры" (с) 27.05.2015 01:42 #85202


Реджинальд Голопупенко :

голопупенко, ты главное на фаст-фуд не налягай, нидайбох обожрёшься и сгинешь на чужбине, вот печаль-то какая постигнет русскую культуру без поэз голопупенки).
Тема заблокирована.

"С кем вы, мастера культуры" (с) 27.05.2015 05:11 #85208


Если не углубляться в историю далеко, до времён коллективизации, то о своей семье могу сказать, что крестьянская ее часть в золотое время застоя точно не голодала, зажиточно жили по советским меркам, но работали от зари до зари в колхозах и совхозах и на собственных подворьях, а ремесленная - тоже работали все, хотя жили гораздо скромнее.
Что было хорошего по общему мнению, это уверенность в завтрашнем дне. Работа была, учили бесплатно, кто хотел образование получил.
Что касается голодомора, то этот исторический пример должен быть всем наукой, особенно гражданам Украины. Им не оглядываться надо и пальцем тыкать "А у вас-то", а что-то делать со своими придурковатыми, захватившими власть, которые их до такого же голодомора довести могут сейчас в два счёта.
Тема заблокирована.

"С кем вы, мастера культуры" (с) 27.05.2015 14:00 #85243


Я пишу именно про 46-47 год. Может быть, это не называлось так (хотя, в сети по ссылке находит и 46-47 годы, проверила), но голод имел массовые масштабы.

Волку. О зависти.
И чему я могу завидовать, по твоему? Вдруг и правда мне в голову это взбредет?
Ты, кстати, знаешь, кто такой аскет? Аскетизм - это сознательный выбор, а не воля обстоятельств. Так вот, я веду аскетический образ жизни и не собираюсь его менять. И про злорадство и тэпэ - ты мимо кассы. Да, есть такие люди, каких ты описал. Люди всякие есть.

Кстати, Волк, ты по себе людей не суди. Почему ты даже предположить не можешь, что люди говорят правду, а не рисуются?

Соне-Лене
Мои родные со стороны папы тоже были до раскулачивания зажиточными крестьянами и ремесленниками. Имели двухэтажный дом, первый этаж кирпичный, метровой толщины стены. Амбары (или склады) каменные.

И о архетипах.
Я архетипы дочерям не "вбиваю". Это вообще невозможно "вбить". Это впитывается с рождения. Неосознанно. И, если не вызывает протеста, значит, уже принимается сознательно.

И еще Волку. Я могла бы раскрутить тему о фашистской гнильце в твоих высказываниях о том, "кто более матери-истории ценен", но не буду.
Тема заблокирована.

"С кем вы, мастера культуры" (с) 27.05.2015 15:05 #85247


Тётя Аня :


АНЯ, 46-47 годы - это же сразу после войны, мне даже как-то странно на это отвечать - вы же вряд ли думаете, что за год-два можно было восстановить всё разрушенное гитлеровцами во время войны.

АНЯ, если "зависть" к вам отношения не имеет, отчего вы пытаетесь уже второй раз так эмоционально это доказывать? Ну, не имеет, так хорошо).
Ну их этих "состоятельных"). Кстати, об аскетизме, я знаю, что это такое, АНЯ, и выживу, хоть в вигваме, хоть в землянке, НО! я люблю свою семью - супругу и детей, и вовсе не желаю их искусственно ограничивать, если в состоянии обеспечить им определённый уровень жизни, люблю делать подарки. По-моему, это нормально. Ещё со времён динозавров мужчина - это добытчик и защитник. Аскетичные амазонки - это из другой серии).
Кстати, АНЯ, я как раз никого по себе не меряю, и вообще о незнакомых людях предпочитаю изначально думать хорошо и верю тому, что они говорят. А вот уж анализировать, что, как и когда говорят - в динамике, зачем говорят - это я вполне могу - у меня такое благоприобретённое свойство. При чём тут рисовка не понял. Вы, Аня, умудрились увидеть рисовку даже в том, что где-то под стишком я поставил свою фоту, очень подходящую к теме стишка. Ну что делать, я вообще визуалист, мне аватары не особенно нравятся). Так что, какой есть.
Архетипы да - впитываются с рождения, если они неудачны, их при желании можно аккуратно переформатировать, устраивают они самих "владельцев" - замечательно. А "раскрутить" всё что угодно, АНЯ, можно - было бы только желание. У меня такого желания нет, а вы уж с вашими желаниями разбирайтесь сами, я тут совершенно не при чём).
Тема заблокирована.

"С кем вы, мастера культуры" (с) 27.05.2015 15:18 #85249


Можно и мне про голод. Про 30 годы писать долго не буду, но со слов отца, в Благовещенске люди умирали на улице. У него 6-летнего остались кошмаром воспоминания о человеке, который зашел к ним во двор, успел попросить хлеба, но не успел съесть, умер.
Я бы про начало 90-х вспомнила. В сентяре 92 мне и мужу выдавали зарплату за апрель, при инфляции 25% в месяц. Угадайте как хорошо мы кушали. Продали кучу вещей, да родители пенсионеры помогали (пенсии выдавали вовремя). Все помнят, я думаю, как это было. Комсомольские и партийные лидеры приватизировали народную собственность, а чекисты и милиция крышевали. Угадайте теперь, что сделали два молодых кандидата наук, физик и молекулярный биолог? Правильно, уехали из страны в которой не были востребованы. А теперь задумайтесь, с чего это ракеты падают, да медицина отстаёт...
Мои и моего мужа сокурсники разбросаны по всем странам и континентам.Отмечу, что мы здесь не помидоры собираем, а продолжаем заниматься тем, чему учились.
А в стране расцвел чекистский олигархат... Я не против когда люди состоятельные, я и сама не бедная, но когда доход превышает пользу приносимую обществу, это называется воровство, в той или иной форме.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: yuri, kurdukovs, Banderovec

"С кем вы, мастера культуры" (с) 27.05.2015 15:41 #85253


всё смешалось в доме облонских. (це - если чо)
Тема заблокирована.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой