Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2

А вы не пробовали писать в прозе?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

А вы не пробовали писать в прозе? 21.04.2015 16:23 #82764


Такой вопрос я задала одному из лопатинских авторов. Правда "посмела" добавить, что считаю его стихи плохими.

Вопрос номер два: можно ли авторам говорить, что их произведения плохие?
Вопрос номер один: вопрос " а вы не пробовали писать в прозе?" - это оскорбление? Или неуместный совет? Или что?

А вы не пробовали писать в прозе? 21.04.2015 16:50 #82771


1. вопрос - "а вы не пробовали писать в прозе?" - вполне правомочен, НО! желательно пояснить, почему Вы задали такой вопрос-совет.
2. можно, НО! опять же аргументированно пояснить, что Вам в стихах не понравилось.

А вы не пробовали писать в прозе? 21.04.2015 17:13 #82773


Я, конечно, хз, что плохого в этом вопросе. Я думаю, что если человек воспринимает этот вопрос, как некое оскорбление, то он, истессна, чрезвычяйно гениальственный пает.

Насчот "плохих" произведений. Я не случайно закавычил. Так как считаю, что на 99% наша оценка субъективна, хоть каким ты профессиональным критиком будь. Кто знает, возможно Латунский искренне считал, что "Понтий Пилат" плохое произведение. И не важно, в каком смысле оно плохое.

Так что я бы не советовал ставить такую оценку, хотя тут дело каждого. Сказать автору, что его произведение плохое - это почти то же самое, что сказать матери, что её ребёнок плохой. И там и там реакция будет защитной. А вот если вы подскажете матери, что у её ребёнка сопли до колена, и при этом по-доброму улыбнётесь, то вам ещё и спасибо могут сказать. Ну так вот примерно.
Спасибо сказали: tanusha149

А вы не пробовали писать в прозе? 21.04.2015 17:13 #82774


Тётя Аня :

Вопрос номер два: можно ли авторам говорить, что их произведения плохие?
Вопрос номер один: вопрос " а вы не пробовали писать в прозе?" - это оскорбление? Или неуместный совет? Или что?

1.не можно, а нужно
2. Я пробовал писать в прозе, миниатюры.

А вы не пробовали писать в прозе? 21.04.2015 17:16 #82775


Николай Юрьевич :

2. Я пробовал писать в прозе, миниатюры.


а хде почитать можно?

А - да, я тож пробовал. Хотя я слишком несерьёзно отношусь к своей писанине. ))

А вы не пробовали писать в прозе? 21.04.2015 21:06 #82782


Ёшкенкот :

а хде почитать можно?

))

proza.ru/avtor/vishera2
Здесь.

А вы не пробовали писать в прозе? 22.04.2015 01:30 #82788


По мне так не понравилось - проходи мимо, не исключено, что для кого-то это будет близко. Люди простые, кому неведома техническая сторона процесса, а может и вообще с двойкой по русскому языку найдут в "плохом", по вашему мнению, стихотворении то, что в данный момент им важно, то, что их трогает, неважно насколько грамотно технически оно написано, просто они будут на одной волне с автором. Возможно такого же социального положения или с такой же судьбой.
Сказать о том, что вам не понравились стихи и чем именно, можно, если вас об этом спросил автор. Это моё мнение, не менее субъективное, чем любое другое.

Вопрос: "Не пробовали ли Вы писать в прозе?" тоже разными людьми воспримется по-разному. Кто-то сочтёт его оскорбительным, кто-то вообще не дотумкает, что его пытались этим оскорбить. Каждый автор найдёт своего читателя.
Поэтому раз вы выше, найдите того, кто пишет стихи, которые вам нравятся. А то, что не нравится, пусть живёт параллельно.

А вы не пробовали писать в прозе? 25.04.2015 19:06 #82978


ничо невидел

А вы не пробовали писать в прозе? 30.04.2015 10:36 #83454


Владич, ты, наверное, параллельно шел.)))

А вы не пробовали писать в прозе? 30.04.2015 10:50 #83456


Тань, я, конечно, понимаю, что для большинства стихи - это своеобразная психотерапия. Тут не приходится говорить о каком-либо творческом росте, о минимальной работе над текстом. Выплеснул - и легче стало.

Я всегда пытаюсь в любом произведении найти рациональное зерно, и стараюсь не лезть на рожон в своих оценках. Собственно говоря, поэтому и не называю адресата своего обращения.

Меня удивило то, что из моей фразы адресат акцентировал внимание не только на моей оценке его стихотворчества, но и на том, что я не имею права давать советы.

Меня удивляет то, что прозу этот автор, похоже, считает "низким жанром". А ведь произведения в прозе писать намного интереснее. И технических приемов там не меньше, чем в стихосложении. А мысль можно выразить точнее.
  • Страница:
  • 1
  • 2

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой