Главная



 





Ценности западные и привычные. Так ли далеки?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 15:05 #75496


не коммуны, конечно. я хотел сказать, что в корпорациях человек - это винтик (в лучших традициях знакомого нам коммунизма), но человек вне корпорации - чужак.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 15:23 #75497


Тётя Аня :
А, может, ну их, нафиг, западные ценности? На Тибет махнуть и - в нирвану?

Так и ехать никуда не надь! Ибо сказано, настоящему буддисту, завсегда, везде дацан! )))))
Спасибо сказали: tanusha149

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 19:51 #75498


Аня, о западных ценностях россияне могут знать только понаслышке. А я сталкиваюсь с этими ценностями ежедневно с 1992 года, с момента, когда эмигрировал в Германию. Немцы искренне устыжаются ролью своей страны в первой и особенно во второй мировых войнах и гордятся своими нынешними достижениями. Перечислю основные ценности Германии:

1) Демократия
2) Социальная защищённость населения
3) Экономическая стабильность и независимость
4) Передовые технологии
5) Медицина
6) Отсутствие коррупции на государственном уровне

Поехали по пунктам.

1) Демократия. Тут демократия европейская. Каждый может открыто высказывать своё мнение, не боясь быть репрессированным или включённым в список изгоев. Демократия начинается с немецкого парламента. Всем вам известна пламенная критическая речь Сары Вагенкнехт полугодичной давности. Она в высокой трибуны размазала политику правящей партии в отношении конфликта Украина-Россия. И после этого прекрасно продолжает общаться с Меркель и её однодумцами. Сильная оппозиция - залог успеха работы парламента. Демократия имеет место на всех уровнях вплоть до профсоюзов рабочих в разных отраслях нар.хозяйства. Есть и перекосы: например, разгон демонстраций протеста в Штутгарте при помощи водомётов. Но в настоящее время два высоких полицейских чиновника, отдавшие приказы о разгоне, уволены с работы и отвечают перед судом. Другой пример демократии: любого проворовавшегося гражданина, независимо от его заслуг перед отечеством, ожидает уголовное наказание. Примет - сидящий в тюрьме босс мюнхенской "Баварии" Ули Хёнес. Признак западной демократии - толерантное отношение к сексуальным меньшинствам.

2) Социальная защищённость населения. Минимальный размер пенсии для трудившегося гражданина - 750 €. Пенсионеры безбедно доживают свои дни. Уволить с работы так, как уволили Таню Цибизову, тут невозможно. Пример: я работаю на одной и той же фирме больше 20-ти лет. Если шеф захочет меня сегодня уволить, то ему придётся меня терпеть ещё полтора года или до тех пор, пока я не найду новую подходящую работу. Разумеется, некоторые фирмы лопаются, но все работодатели выплачивают увольняемым на прощание крупные денежные компенсации. Например, в моём случае она была бы в размере 15 000 €.
Безработные получают пособие, на которое можно прожить до момента поступления на новую работу. На время безработицы государство перенимает квартплату. Малоимущие живут в социальных квартирах.

3) Экономическая стабильность и независимость. Они держатся на очень высоком уровне за счёт очень высокой эффективности и производительности труда. Недаром Германию называют "европейским экономическим локомотивом". Пример: опять же моя фирма. За двадцать лет моей работы на ней мы из "сарайчика" переселились на площади размером с футбольное поле. А нас всего 10 работающих вместе с восьмидесятилетним шефом. Мы работаем на автомобильную промышленность и делаем формы. За время моей работы на фирме шеф два раза поменял станки на более современные и потратил на модернизацию много миллионов евро. Уверяю, что мы смогли бы конкурировать с инструментальными цехами России-Украины, в которых в десять раз больше работающих. Я работаю 8 часов в день, но именно РАБОТАЮ. Нет ни минуты простоя. Незнакомы такие понятия, как "нет заказов, нет материала, нет инструмента". Все необходимое для продуктивной работы есть. Нельзя пользоваться и-нетом в личных целях, нельзя пользоваться мобильником без разрешения шефа, нельзя курить в рабочее время. Можно только работать. И так на практически всех немецких предприятиях. Германия намного больше экспортирует, чем импортирует. Экспортирует по большей части товары, а импортирует по большей части сырьё. На случай отказа поставок сырья в страну, разработан план "Б". Отсюда экономическая независимость.

4) Передовые технологии. О них говорить лишне. Все светлые головы работают на страну, а не на зарубежье. Плюс привлекаются зарубежные специ.

5) Медицина. Она одна из лучших в Европе. А на уровне больниц - лучшая в Европе. Три раза мне пришлось в этом на себе убедиться. Полумёртвых ставят на ноги. Все люди в обязательном порядке платят медицинские страховки. Зато не платят за попадание на операционный стол. Моя последняя операция стоила пятьдесят тысяч евро, а я не заплатил ни цента. Кроме этого меня продолжают в течение пяти лет бесплатно лечить и будут продолжать перенимать плату до тех под, пока с меня не снимут инвалидность. Расходы взяла на себя так называемая больничная касса, куда я ежемесячно плачу умеренные взносы.

6) Отсутствие коррупции на государственном уровне. Зарплата Меркель составляет 17 000 € в месяц плюс государственная квартира, которую она получила в наследство от предшественника Шрёдера и уступит своему последователю. Сердюковы тут немыслимы. Система суда независима от государства. Отсюда отсутствие коррупции в высшем эшелоне власти.

Короче, ценности немцев состоят из достижений (а не завоеваний) сегодняшнего дня. Они не показушные, не иллюзирные, а реальные. Поэтому граждане Германии, включая меня, в завтра смотрят с оптимизмом и без страха.

Пы.Сы.: разумеется, в Германии есть свои перегибы. Но тема называется "Ценности западные...", поэтому я остановился только на них.
*************************************************
И напоследок: в дискуссиях принципиально не участвую. Дал вам инфу, а вы её сами переваривайте и примеряйте на себя. Спасибо за внимание!
Спасибо сказали: naele, tanusha149, Banderovec

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 20:39 #75503


В четверг Ганноверский земельный суд приступил к рассмотрению по существу и заслушал первых свидетелей по делу экс-президента Германии Кристиана Вульфа. Следствие выявило 28 эпизодов «злоупотреблений властью» во время нахождения обвиняемого на посту президента ФРГ. По одному из этих «пунктов» вчера началось заседание – были опрошены сотрудники отеля Bayerischer Hof, оплата проживания в котором и стала одним из предметов судебного разбирательства. Экс-президента обвиняют в том, что проживание в отеле за него оплатил знакомый бизнесмен в обмен на поддержку одного из коммерческих проектов. Он «получил личную выгоду от служебного положения». Бывшему президенту и бизнесмену грозит до трех лет лишения свободы или денежный штраф. Напомним, что Вульф покинул пост президента Германии в феврале 2012 года.
Если раньше годовой объем хищений из европейских фондов составлял сотни миллионов евро, то теперь он исчисляется миллиардами», – сказано в документе. Далее приведены конкретные цифры: «…от коррупции страны ЕС ежегодно теряют 323 млрд евро, что составляет почти одну треть предложенного ЕС семилетнего бюджета на 2014-2020 годы. Полицией и прокуратурой стран союза по статьям "Злоупотребление служебным положением" и "Взятка" в 2013 году возбуждено уже 67 800 уголовных дел». Это рекордное количество за всю историю ЕС.
Глава Генерального директората юстиции в структуре Европейской комиссии Франсуаза Ле Бай (Françoise Le Bail) уверена, что теперь уровень хищений исчисляется миллиардами евро. «У нас есть все основания полагать, что речь идет не о миллионах, а о миллиардах евро», – заявила высокопоставленный чиновник, выступая в Европарламенте. Оценить истинные масштабы коррупции, по словам Ле Бай, крайне сложно, так как следы преступных схем нередко теряются там, где начинается область компетенции национальных властей. Она также добавила, что это «лишь верхушка айсберга. Мы получим еще большие цифры. Это только начало», – сказала она.

Руководитель OLAF Джованни Кесслер (Giovanni Kessler), выступавший вместе с Ле Бай, сообщил: «Преступления, которые совершаются в одно и то же время в разных странах, включая коррупцию и мошенничество, зачастую даже не попадают в поле зрение органов правопорядка, которые рассматривают подобные преступления лишь в рамках национальной компетенции». Он также заявил, что необходимо заняться борьбой с коррупцией на общеевропейском уровне, в том числе создав бюро по расследованию таких преступлений. Наибольшей, по выводам экспертов, коррупция оказалась в Словакии, Румынии, Италии, Латвии, Венгрии и Греции. Будучи давними членами ЕС, Испания, Греция и Италия продемонстрировали четкий регресс индекса коррумпированности.(Европейское антикоррупционное агентство OLAF)
Спасибо сказали: volkangel777

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 20:45 #75505


Николай Юрьевич :
...
многа букв
...



какое отношение это имеет к теме?

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 21:01 #75507


Дед Мазай :


какое отношение это имеет к теме?

п. 6 монолога В.Воскресенского (у него, кстати, букв было больше)

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 21:04 #75508


Николай, твой пост только подтверждает, мой тезис о независимости суда Германии. Даже президент, злоупотребивший властью, тут подвергается уголовной ответственности. И это правильно: все без исключения граждане страны должны быть равны в своих правах.

Отключаюсь. Пока!

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 21:10 #75510


Виктор Воскресенский :
Николай, твой пост только подтверждает, мой тезис о независимости суда Германии. Даже президент, злоупотребивший властью, тут подвергается уголовной ответственности. И это правильно: все без исключения граждане страны должны быть равны в своих правах.

Отключаюсь. Пока!

Извините, но Вы написали "отсутствует коррупция на государственном уровне", а это не то что "перед законом все равны".

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 21:13 #75511


Николай Юрьевич :
п. 6 монолога В.Воскресенского (у него, кстати, букв было больше)


Понятно.
Да, коррупция есть везде (как, например, везде есть вирусы гриппа)
Вас это утешает?

Но разговор, как всегда, скатывается на мелкополитический спор.

И это не имеет отношения к ЦЕННОСТЯМ.
Западным и др.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 21:28 #75514


Николай Юрьевич :
Виктор Воскресенский :
Николай, твой пост только подтверждает, мой тезис о независимости суда Германии. Даже президент, злоупотребивший властью, тут подвергается уголовной ответственности. И это правильно: все без исключения граждане страны должны быть равны в своих правах.

Отключаюсь. Пока!

Извините, но Вы написали "отсутствует коррупция на государственном уровне", а это не то что "перед законом все равны".


Логично: коррумпированного президента убрали в феврале 2012 года, и теперь коррупция в высших органах власти отсутствует.

Всё, теперь точно убежал.)))

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой