Главная



 





Ценности западные и привычные. Так ли далеки?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 12.12.2014 08:11 #76024


Доброго времени суток, Таня. Не стоит о "других", я отвечал Вам потому, что услышал. Когда Вы окончательно закрепитесь на новой работе - просто подумайте над тем, что я писал в самом последнем абзаце моего поста.
Удачи Вам, Таня.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 12.12.2014 21:50 #76089


За удачу спасибо! Только не услышали Вы, Иван. Просто потому, что Вы и представления не имеете о том, как живёт большинство населения сейчас вообще и в маленьких городках в частности.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 20.12.2014 11:03 #76791


Аня, решил реанимировать твою тему.

Я подозреваю, что ценности россиян - язык и культура, но об этом никто из выше вписавшихся не сказал. Запомнилась твоя фраза " В наших пословицах-поговорках вся наша ментальность и все наши ценности как на ладони. Еще: "где бы ни работать, лишь бы не работать"(с) О том же самом говорили Махновец и Ваня Ангел. Вот цитата Махновца: "Работать для жизни, а не жить для работы! Я работаю примерно 2 часа в день и делаю то, на что у других не всегда хватает 8-ми часов." Так почему бы талантливому Саше не поработать не 2 часа в день, а 8? Тогда он принёс бы в четыре раза больше пользы отечеству.
А Ваня ответил Бандеровцу на его пост о шефах-капиталистах, работающих плечом к плечу с их рабочими, следующее:
"Если шефу приходится самому заливать ежедневно с рабочими бетон, и это устоявшаяся норма, то это плохой руководитель своего предприятия".

Понимаешь, куда я клоню? Верно: большинство россиян не приучено работать "по-капиталистически", с полной отдачей. Вот поэтому российская экономика, зависимая от нефте-газовой иглы, в настоящее время и торчит в заднице. Заявление правительства о том, что в связи с санкциями появится возможность самим производить кроме труб и танков так же товары народного потребления взамен импортных, останется в обозримом будущем только заявлением. Нельзя научиться работать за считанные месяцы, а так же нельзя поменять в мозгах установку "где бы ни работать, лишь бы не работать". Потому что каждый смотрит на соседа-тунеядца и сам филонит.

Кризис мировой финансовой системы 2008 года коснулся и Германии. Каким образом немцы его бескровно преодолели? По всей стране люди отработали бесплатно в пользу государства по несколько десятков часов на своих рабочих местах. Например, мне пришлось бесплатно отработать 50 часов сверхурочно. И работа нашлась. Заказы продолжали поступать, потому что другие производители тоже работали сверхурочно. В казну государства поступили дополнительные миллиарды евро, и экономика быстро оздоровилась. А россиянам правительство предлагает потерпеть пару лет и переждать кризис. Ощущаешь разницу экономического мышления руководителей России и Германии?

И ещё: голым патриотизмом(а это тоже российская ценность) сыт не будешь. Это начинают понимать многие россияне. Наконец-то в стране стали меньше говорить об украинских проблемах, а в полный голос заговорили о российских.

Хотелось бы верить, что лёд тронулся...
Спасибо сказали: Ankot, Banderovec

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 20.12.2014 13:51 #76813


ВИТЯ, привет. Ну, что же из моего ответа о "шефе" вытащил только одну фразу?)
Я писал вот это____
Волк Ангел :

5. Если шефу приходится самому заливать ежедневно с рабочими бетон, и это не в первый месяц работы небольшой строительной фирмы, а устоявшаяся норма, то это плохой руководитель своего предприятия - не умеет подбирать квалифицированных рабочих и не умеет делегировать обязанности.


И подпишусь ещё раз. Ключевые слова в ней, Витя, не то, что выделил ты, а весь скопированный мной абзац целиком. Просто, судя по всему, ты не очень себе представляешь объём и направления работы шефа.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 20.12.2014 14:01 #76816


И это тоже верно.

Я порой удивляюсь: ну, что это за шеф, если ему стержень в ручке меняет секретарша (утрирую)? Что, сам не может, что ли?
Да просто у каждого свои обязанности. И свои масштабы. Тот же "шеф" в организации из пяти человек вполне может это сделать сам. И в спецовочке поработать - тоже. А если это завод с тысячным коллективом - спецовочка прокатит только на субботнике.

А зажравшиеся баре - они и на западе зажравшиеся. У нас это просто "детская болезнь", приправленная "вседозволенностью", которую допускают родители.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 20.12.2014 14:04 #76818


Виктор Воскресенский :

Кризис мировой финансовой системы 2008 года коснулся и Германии. Каким образом немцы его бескровно преодолели? По всей стране люди отработали бесплатно в пользу государства по несколько десятков часов на своих рабочих местах. Например, мне пришлось бесплатно отработать 50 часов сверхурочно. И работа нашлась. Заказы продолжали поступать, потому что другие производители тоже работали сверхурочно. В казну государства поступили дополнительные миллиарды евро, и экономика быстро оздоровилась. А россиянам правительство предлагает потерпеть пару лет и переждать кризис. Ощущаешь разницу экономического мышления руководителей России и Германии?


ВИТЯ, хороший рецепт - почти, как Ленинский субботник). Я, кстати, про хороший рецепт без иронии. НО! не сравнивай кризис 2008 с нынешним. В России кризис 2008 практически не заметили. А сейчас этот кризис спланирован из-за политических соображений. Россию пытаются придавить, чтобы стала раком, как стоят перед США страны ЕС. НО! Витя нам такая поза не нравится. И НЕ стоять в такой позе - это входит в понятие наших ценностей.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 20.12.2014 14:16 #76822


А так стремились уйти от биполярного мира!
Только оказалось, что кто-то шел к многополярному, кто-то - к монополярному.(люди, сформулируйте грамотно), туплю, как обычно.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 20.12.2014 14:27 #76825


Волк Ангел :
ВИТЯ, привет. Ну, что же из моего ответа о "шефе" вытащил только одну фразу?)
Я писал вот это____
Волк Ангел :

5. Если шефу приходится самому заливать ежедневно с рабочими бетон, и это не в первый месяц работы небольшой строительной фирмы, а устоявшаяся норма, то это плохой руководитель своего предприятия - не умеет подбирать квалифицированных рабочих и не умеет делегировать обязанности.


И подпишусь ещё раз. Ключевые слова в ней, Витя, не то, что выделил ты, а весь скопированный мной абзац целиком. Просто, судя по всему, ты не очень себе представляешь объём и направления работы шефа.


Ваня, в данном случае, скопировал ли я твой пост полностью или нет, решающей роли не играет. Важет тот факт, что ты, как шеф, пачкаться на производстве не станешь. А мой шеф в свои 80(!) лет пачкается каждый день. Всех сотрудников он забодал, но, глядя на него, хошь-не хошь, а вкалываешь с повышенной отдачей. Я понимаю, что тебе этого не понять по причине иной организации труда на российском производстве. Но можешь мне поверить, что шеф на производстве без пиджака сильно влияет на производительность труда. Ой, по-моему, я повторился. Но тебе это не вредно прочитать пару раз.)))

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 20.12.2014 14:42 #76828


Согласен, Ваня, что "сейчас этот кризис спланирован из-за политических соображений", но не согласен с формулировкой, что "Россию пытаются поставить раком". Поставить раком хотят конкретных лиц, которые нарушают законы геополитики. А то, что эти люди тянут за собой всю страну в пропасть, то это - беда всей страны.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 20.12.2014 15:07 #76830


Виктор Воскресенский :

1.Ваня, в данном случае, скопировал ли я твой пост полностью или нет, решающей роли не играет.

Да нет, ВИТЯ. Именно это и играет роль, поскольку твоё обрезание поста извращает то, что я хотел сказать.

Виктор Воскресенский :

2. Важет тот факт, что ты, как шеф, пачкаться на производстве не станешь.


ВИТЯ, ты не знаешь, стану я "пачкаться" или нет. НО! поскольку, ты судя по всему, работаешь в строительной фирме, могу тебе сказать, что одна из моих структур связана с малоэтажным строительством - коттеджные посёлки. Собственно с этого я и начинал в своё время, сделав свою фирму ещё будучи студентом архитектурного института - тогда я и проектировал только сам, и брался за отдельные коттеджи, и к заказчику выезжал сам, и обмеры делал сам, и строительные бригады в узде держал сам, и многое другое.
НО! мне тогда было 19 лет и я учился вести бизнес. С того времени много воды утекло).

Виктор Воскресенский :

А мой шеф в свои 80(!) лет пачкается каждый день. Всех сотрудников он забодал, но, глядя на него, хошь-не хошь, а вкалываешь с повышенной отдачей.


ВИТЯ, ещё раз повторю, тебе это не вредно прочитать ещё раз)
Если твой шеф "пачкается" и сам заливает бетон каждый день, то значит так и не сумел грамотно развить фирму. НО! может он этим занимается в плане физзарядки, чтобы поддержать себя в свои преклонные годы?) Если же такой вариант исключён, читай выше ещё раз).

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой