Главная



 





Ценности западные и привычные. Так ли далеки?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 13:05 #75481


Дед Мазай :


Например?..

Операция по свержению Садама Хусейна

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 13:19 #75482


гуантанамо, фергюсон, цветные революции с пресловутыми, но неизвестными снайперами - список можно продолжать бесконечно.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 13:45 #75487


Посмотрела определения. Вот, хотя бы такие:
Гуманизм- исторически изменяющаяся система воззрений, признание ценностей человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений.

Гуманность -человечность, идеал различных направлений гуманизма, поэтому понимаемый по-разному. Главная цель: гармоническое развитие свойственных человеку ценностных способностей чувства и разума, высшее развитие человеческой культуры и нравственности и соответствующего ей поведения по отношению к другим людям и ко всему творению.

У меня по всем болтологическим предметам в институте были весьма посредственные знания. Поэтому я до сих пор не понимаю, почему социалистические и коммунистические идеи встали поперек горла западным (и не только) капиталистам (упрощенно). И почему совковость и ностальгия по СССР -это плохо? Увы, моя система суждений нуждается в осовременивании.Но попробуйте убедить меня, не залетая в заоблачные сферы философии и политэкономии, что западные ценности более гуманистичны.
Спасибо сказали: tanusha149

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 14:04 #75488


Или, если человек либералов называет либерастами, то надо думать, что свобода для него не является ценностью.(c)

а может либерасты это те кто дискредитируют само понятие свободы? действительно прежде чем что-то ляпнуть надо думать

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 14:23 #75489


Тётя Аня :
Поэтому я до сих пор не понимаю, почему социалистические и коммунистические идеи встали поперек горла западным (и не только) капиталистам (упрощенно).

Коммунистические идеи потому, что это миф, а тратить силы и средства на построение воздушных замков, капиталист не будет, невыгодно. Социалистические идеи хоть и стояли капиталистам поперёк горла, однако их были вынуждены не только принять, но и активно использовать, ибо игнорирование этих идей, могло привести к социальному взрыву, а это невыгодно(упрощённо).
Тётя Аня :
И почему совковость и ностальгия по СССР -это плохо?

Ностальгия это не плохо. Что плохого в том, когда человек вспоминает хорошее в своей жизни, но по каким то причинам утерянное? Другое дело, что есть некий часть общества, для которых СССР не являлся райскими кущами, они не хотят back in the USSR.
Тётя Аня :
попробуйте убедить меня, не залетая в заоблачные сферы философии и политэкономии, что западные ценности более гуманистичны.

А Вам зачем? Ну убедит Вас кто-то, что "западные ценности" более гуманные. В что, вольётесь в стройные ряды "пятой колонны", будете на марши протестов ходить, носить лозунги "Путин хуй ло!"?

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 14:42 #75490


Так я же собираюсь поехать в Рим. Чтобы лучше понять их. Или есть еще более обетованная земля?
Вообще, мне нравилась атмосфера коммуны: можно было запросто попросить посидеть с ребенком, собраться около дома попеть песни, поиграть в домино, устроить соревнования для детей без всякой оплаты организаторам; субботник провести без боязни, что обвинят в эксплуатации.
Воообще, не определившись со своими ценностями, трудно воспитывать детей. Я думаю, что "просто" не мешать им развиваться - этого мало.
Вообще, традиции и ценности- какая тут связь?
Спасибо сказали: tanusha149

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 14:43 #75491


Социализм и либерализм (индивидуализм) - это, упрощённо говоря, две стороны одной монеты. Что важнее личность или общество (личностей)? Разве это вопрос экономики? Тогда причём здесь капитализм, противопоставляемый совку?

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 14:45 #75492


Ныне, тЯня, коммуны трансформируются в корпорации.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 14:50 #75493


Тётя Аня :

Вообще, традиции и ценности- какая тут связь?

Связь очень простая. Если Вы приверженец традиционного образа жизни, если традиции влияют на вашу жизнь они для Вас ценность. Если традиции для Вас некий "атавизм", не коим образом не влияющий на ваше существование, значит не ценность.
Спасибо сказали: tanusha149

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 15:00 #75495


Корпорации - коммуны? Ну и сказал. Типа всем хорошо, на каком бы уровне иерархии не находился? Финтишь

Прогрессивный Запад раньше противопоставлялся отсталому Востоку именно по экономическим критериям. Помнится, изучали мы всякие надстройки. Типа - материя первична,сознание вторично. Нам тыкали, что мы экономически такие отсталые, поэтому и ценности наши примитивные - пожрать посытнее, пусть и миска на цепи. А сами в наш Большой театр для покушать балета ходили.
Иэх, щаз и Большой не такой большой и интернет рассказал, что кушать ходили не только к нам.

Кстати, тЯня - ничё так. По-восточному. А, может, ну их, нафиг, западные ценности? На Тибет махнуть и - в нирвану?
Спасибо сказали: tanusha149, innokentij

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой