Главная



 





Ценности западные и привычные. Так ли далеки?
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 06.12.2014 23:21 #75440


Хочу уяснить для себя и обсудить с лопатинцами, так ли непримиримы западные ценности и те, что привычны нам.
Есть ли вообще у нас то, что мы ценим и хотели бы, чтобы это ценили и наши потомки?
И так ли "страшны" западные ценности?

Только давайте по-честному, без пропагандистских трюков по поводу "ватников" и "пи..." всяких.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 06.12.2014 23:34 #75443


Тётя Аня :
Хочу уяснить для себя и обсудить с лопатинцами, так ли непримиримы западные ценности и те, что привычны нам...

А что Вы сами считаете ценностями ( западными и привычными)? Приведите хотя бы три с каждой стороны.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 00:06 #75448


С моей точки зрения деление ценностей на "западные" и "привычные" это нелепость. Человек он и "в Африке" человек. Есть такое понятие "общечеловеческие ценности", они универсальны, не смотря на место обитания человека, его цвета кожи, вероисповедания. Основная ценность человека это жизнь. Лиши человека жизни и всё, никаких ценностей. Далее свобода. Чего больше всего боится человек, после страха смерти? Потерять свободу. Потому что с потерей свободы, человек лишается очень многих других ценностей. Далее счастье. Ценность более объёмна по своим параметрам, ведь недаром говорится каждый человек счастлив по своему, но все люди несчастны одинаково. Общечеловеческие ценности объеденяют, ценности, привязанные к географическим, расовым, религиозным, национальным признакам - разъединяют. Тем, кто пытается навязывать эти самые "привычные" ценности, кто ставит их выше общечеловеческих ценностей, выгодны распри, войны, склоки. Они на этом строят свои империи, они этим манипулируют электоратом. Вспомните пресловутое американское выражение "демократические ценности" - самое страшное в конце 20-го начале 21-го веков выражение, сколько людей положили ради этих ценностей и продолжают класть на алтарь "демократии". Или "ценности радикального ислама", или идеи построения коммунизма...
Бойтесь засранцев, приносящих дары, под видом "привычных ценностей"!
Спасибо сказали: Ankot, tanusha149, piligrim.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 12:16 #75470


Смотря что понимать под общечеловеческими ценностями

Можно ценности человеческие
А можно общие.
То, что Вы перечислили, относится к ценностям человеческим. Но не общим.
Например, жизнь человека не представляет большую ценность для некоторых религиозных фанатиков или террористов.

Или, если человек либералов называет либерастами, то надо думать, что свобода для него не является ценностью.

И названные Вами ценности как раз и являются тем, что принято понимать под западными, то есть гуманистическими ценностями.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 12:27 #75472


Запад - колыбель гуманности? Наверное, всё же нужно это доказать. Голословно получилось.

Я потому и завела тему, что никогда (по крайней мере, давно) не задумывалась над тем, что мы - как россияне - ценим. Тем более, о делении на западные и привычные нам (коли уж мы их практически противопоставляем). Может быть потому, что с историей я "на вы". Практического опыта общения с "ненашими" тоже не было. Разве что из книг знаю. Миротворец посылал меня в Рим, но, похоже, я еще не созрела для путешествия в одиночку.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 12:37 #75474


Я сказал не гуманность, а гуманизм.

Прочтите для начала, кто такие гуманисты Возрождения.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 12:40 #75475


у фили мышление тоталитарное: если ты не либерал, то и свободу не ценишь. однако. только у наших либерастов лишь лозунги либеральные, а интересы шкурные.

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 12:42 #75476


... или просто, что такое гуманизм
Спасибо сказали: Ankot

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 12:48 #75478


Дед Мазай :

Например, жизнь человека не представляет большую ценность для некоторых религиозных фанатиков или террористов.

Более того для некоторых западных приверженцев гуманистических ценностей, человеческая жизнь не представляет большую ценность...Увы!

Ценности западные и привычные. Так ли далеки? 07.12.2014 13:00 #75480


Николай Юрьевич :
Более того для некоторых западных приверженцев гуманистических ценностей, человеческая жизнь не представляет большую ценность...Увы!


Например?..

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой