Главная



 





Нужны ли литературные объединения
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Нужны ли литературные объединения 15.10.2013 14:19 #26544


Я не знаю, нужен ли кому Союз писателей? Может быть, профессиональным литераторам, для которых литдеятельность является источником дохода?

Но я не об этом. Я о тех местечковых (пусть даже и областного масштаба) клубах, объединениях, которые держатся на энтузиазме любителей.

Недавно прошла конференция нашего межрайонного объединения, о которой мне нужно написать заметку в газету.
Я написала "Поразительно не то, что в наше время - время доступного интернета, люди пишут стихи (это как раз не удивительно, поскольку анонимность почти гарантирована) но и собираются, чтобы читать стихи собственного сочинения, обсуждать написанное и прочитанное, и даже издавать сборники..."


Вот тут застопорилось. Цель статьи - реклама нашего литобъединения. Как Черешня в своей теме о том, для чего читать, я хочу спросить: а для кого писать? Кому это нужно? И второй вопрос: нужны ли литературные любительские объединения?

Re: Нужны ли литературные объединения 15.10.2013 16:20 #26545


Аня, а тут не может быть однозначного ответа, впрочем, как и по любому другому вопросу.
Кому-то - нужны, кому-то - не нужны. Для тех, кому нужны, причины нужности совершенно разные могут быть: кому-то хочется поучиться, кому-то поучить, кому-то поделиться, кому-то получить, кому-то на других посмотреть, кому-то себя показать, а кому-то просто потусоваться...

Re: Нужны ли литературные объединения 15.10.2013 20:24 #26560


Дело в том, что средний возраст большинства наших литклубов - далеко за 50. Мечтая о "свежей крови" (грубо, но точно), мы приглашаем молодежь. И вот тут - беда. Конфликт поколений. Потому что для молодых сейчас почти нет авторитетов среди "местных" авторов. Мы просто не можем найти общий язык. Я как курица-наседка пытаюсь примирить филологов с "самородками". Почему-то филолог=самородок или точнее, самородок-филолог, это большая редкость

Мне интересен именно ваш личный опыт. Варитесь ли вы "в собственном соку", каким образом "выходите в люди" в реале. Кто вам в этом помогает. Или вам достаточно интернета
Спасибо сказали: Rimski

Re: Нужны ли литературные объединения 15.10.2013 21:07 #26568


Тетечка Анечка. Наш местный клуб - одни пенсионеры и с их творчеством я знакома- у нас в краеведении их стихов полно, я ничему не могу у них научиться и поэтому, когда меня приглашали, я не пошла, тем более ходить надо было в воскресенье- а мне неохота тратить целый выходной, чтобы послушать местного стихоплета- бабушки с удовольствием слушают, даже на концерты ходют. щас попробую в ютубе найти.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=v7HiwBDgs5I[/video]

Мой парень бывший, когда я ему поставила- сказал выключи этого ...звона)))

Насчет молодежи- я считаю, что такие объединения нужны, потому что к нам в библиотеку приходят девочки- я их записала в свой клуб, который еще не начал работу- я программу продумываю. Так вот они сказали- что с удовольствием ходили бы на какие-нибудь литературные вечера, "чтения", но в клубе, где пенсионеры- им не понравилось- скучно- "без конца стихи читают")))

Я хочу свой клуб построить на обсуждении книг, стихов- чтобы беседа была, а не лекция с моей стороны.
И конечно же не стихи наших поэтов, а чтобы красиво.

Спектакль помнишь с Папановым "Пой ласточка пой"? Я вот за такой энтузиазм- он там хор собирал, для души.
Но боюсь моего энтузиазма надолго не хватит. Я вечно загораюсь- я вот даже интерьер придумала- чтобы уютно так было, фонарики разноцветные и мы сидим в такой неформальной обстановке..Эх, романтизм... Но фонариков нету и полы дырявые в библиотеке)))

вот еще один наш пиит:

www.stihi.ru/2011/03/20/9496

он, когда к нам в библиотеку приходит- мы знаем, что он еще не дед))

Re: Нужны ли литературные объединения 15.10.2013 21:10 #26569


[video]https://www.youtube.com/watch?v=v7HiwBDgs5I [/video]

Re: Нужны ли литературные объединения 15.10.2013 21:11 #26570


Бесит. почему не вставляется?

Re: Нужны ли литературные объединения 15.10.2013 21:26 #26573


"

Re: Нужны ли литературные объединения 15.10.2013 21:26 #26574


ну, вот. наслаждайтесь))

Re: Нужны ли литературные объединения 15.10.2013 21:29 #26576


Римм, с размещением ютюбовских ссылок проще, чем с фотами. Достаточно поставить перед ссылкой кавычки и после. Вот так:

"
Живу я тут. Вот.
Спасибо сказали: piligrim.

Re: Нужны ли литературные объединения 15.10.2013 21:30 #26577


о как, пока писала ответ...
Живу я тут. Вот.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой