Главная



 





Марина Цветаева и судилище стихо-слагальцев.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Марина Цветаева и судилище стихо-слагальцев. 01.09.2013 07:10 #22436


В этой теме речь пойдёт о судилище, больше похожим на вакханалию кумушек-сплетниц, объевшихся
хот-догами, начинёнными мухоморами. Все известные «высокоморальные» персонажи естественно
отразились с «дружественной» поддержкой пафосно-обличающего стиха некой Нины Лёзер – стихослагалицы,
по-чувство-вшей на заслуженной пенсии неодолимую тягу к творчеству - stihi.ru/2012/04/01/3072
Все альтернативные мнения слаженно и бодро вычищаются. Авторы, их высказавшие, вынуждены читать
«пиродии» насекомого коллектива на свои лирические стихи.
.
Я в этой теме цитирую пост Сан-Тораса – автора Стихиры - www.stihi.ru/2013/09/01/693
СанТо дал мне разрешение на его публикацию. Итак.
.


...И была роковая отрада
в попиранье заветных святынь.
А.Блок.

Скажите, почему все о чем я говорю сводится к какому-то бездарному стишку? (производства мейд ин Германия)
Не надо меня опримитивливать! Я хотел бы рассмотреть современные тенденции, формирующие нравственные ориентиры в русской литературе и поэзии.
И так как мы славимся загадочной душой, то думаю, что развитие русской темы логично начать с китайской поговорки. Когда китайцы хотят пожелать в судьбе самых тяжких испытаний, они говорят:
"Чтоб вам жить в эпоху перемен!"
Что такое «эпохи перемен», которых в качестве проклятия желают китайской поговоркой?
Это революции, войны, репрессии, или перестройка, эмиграция, экономический кризис и прочее.
Не уходя далеко в историю, скажу, что вся моя жизнь и жизнь моего поколения – это сплошная эпоха перемен!
Ибо наши бабушки и дедушки пережили революцию и разруху, мамы и папы - войну и репрессии, сами мы пережили перестройку, многие наши дети - эмиграцию, а теперь мы все вместе проходим через экономических кризис.
Живя среди вечных перемен, никогда не знаешь, с какой амплитудой маятник качнется влево, чтобы затем качнуться вправо.
Именно эту английскую идиому приводит в своем "Рождесвенском романсе" И. Бродский, считавший этот романс не только знаковым, но и одним из лучших своих произведений:

"Как будто будут свет и слава,
Удачный день и вдоволь хлеба,
Как будто жизнь качнется вправо,
Качнувшись влево."

Стихи написаны в эпоху стагнации, называемую «Застоем», и такой период мы тоже пережили, ибо стагнация - это стоячая вода.
Что означает «маятник, качнувшийся влево, чтобы качнуться вправо»?
Означает то, что до перестройки и русская литература, и биографии ее создателей - поэтов, писателей - ангельски полировались. Цезура их старательно отбеливала, подгоняя под нужный политический фасон, отжимая через свой дуршлаг факты, мысли, литературные образы, оставляя только то, что может служить примером.
Все жили в ложном пафосе, за неосторожное слово, анекдот любой мог лишиться свободы.
Миллионы людей были репрессированы, а из репродуктора звучали песни:

«Я другой такой страны не знаю
Где так вольно дышит человек.»

Мы прошли этот период, и маятник качнулся в другую сторону.
С экранов ТВ и страниц газет потекли тонны «словесной руды» , негативной информации, новостей, построенных таким образом, что возникает впечатление, будто кроме катастроф и скандалов ничего не происходит.
А личная жизнь актеров, певцов демонстрируется и смакуется «с изнанки», причем с самыми «демоническими» подробностями, по принципу: чем хуже, тем лучше.
Маятник порядочности качнулся в обратную сторону.
Понятия «стыд», «честь», «достоинство» упразднились и заменены новым термином – «черный пиар».
Пиариться - означает рекламировать себя, пусть через грязь, скандал, позор – главное – это привлечь внимание, чтоб о тебе говорили.
Будут судачить, значит купят билет на концерт, скандальную книжку или майку с портретом эпатажного героя - все делается ради денег.
И в силу этих новых тенденций по- новому пересматриваются биографии наших гениев, выдающихся людей, но теперь стараются не просто открыть новые стороны их судеб, а ,напротив, вывернуть, вытряхнуть, осмеять, осудить, заклеймить.
Маятник качнулся так, что все белое вызывает недоверие, подозрительность и воспринимается как ложь или приукрашивание.
Для правдоподобия надо добавить нефть в «ложку меда», замарать чистое и значимое и упиваться этим, как новой правдой.
В качестве примера приведу произведение Сорокина “Голубое сало”, где речь идет о русских классиках, над которыми автор надругался в самых изощренных формах.
Достоевский, Толстой, Пушкин, а также поэты серебряного века в этом творении представлены как каннибалы, поедающие людей, как педофилы, насилующие детей, как некрофилы и зоофилы, вступающие в соитие с животными и покойниками.
А на сцене Большого театра разливается амбре фекалий, и читатель купается в этом тексте с каждым новым изданием.
Результат: автор разбогател, обрел популярность, а мир познакомился с нашими новыми авторами и нашим отношением к памяти, к именам лучших писателей, поэтов, т.к. «Голубое сало» переведено на 30 языков.
Казалось бы, те, кто имеет вкус к подобным текстам, могли бы уже насытиться - но нет!
Нас так долго потчевали героическими доярками, что маятник качнулся, как гиря на цепи, ломающая стены, и поскольку гертруды* мало кому интересны, то энергия низвержения перешла на великих людей, а в этом случае жажда мести , так же как жажда разрушений и наживы неутолима.
Поэтому стихи Волошина, написанные почти целый век назад, и сегодня звучат актуально:

С Россией кончено… На последях
Ее мы прогалдели, проболтали,
Пролузгали, пропили, проплевали,
Замызгали на грязных площадях,
Распродали на улицах: не надо ль
Кому земли, республик, да свобод,
Гражданских прав? И родину народ
Сам выволок на гноище, как падаль.

Благодаря авторам, алкающим славы, русская литература теперь выглядит, как княгиня в парчовых одеждах, которую вывели на заплеванную панель, и всем интересно наблюдать, как с ней будет происходить то, что там обычно происходит.
В теме - судьба русского поэта, можно опереться на статистику :
цифры, констатирующие убийство и самоубийство гениев во всем мире за последние 200 лет, показывают, что русские имена лидируют с большим отрывом - вот где мы воистину “впереди планеты всей”.
Первым русским писателем «новой породы» был Александр Радищев, уязвленный в самую душу тем, что никого прежде да и теперь в России не уязвляло, - попиранием человеческого достоинства! И он заплатил за это сумой, тюрьмой и самоубийством.

Ты хочешь знать: кто я? что я? куда я еду?
Я то же, что и был и буду весь мой век:
Не скот, не дерево, не раб, но человек!
Дорогу проложить, где не бывало следу,
Для борзых смельчаков и в прозе и в стихах…
А.Радищев.

В статье “Искаженная действительность” говорится о том, что Пастернака хотя и травили, но недолго, а после смерти даже издавали.
А Ахматову хоть и изгнали из Союза писателей, но ничего, потом восстановили и даже дали 3000 рублей.
Именно таким оценками мы - старшее поколение, формируем ту мерку, по которой “племя молодое, незнакомое” будет иметь выбор: сначала в репу нам дать боксерской перчаткой, а потом шапочку подарить,
или не дарить, а подойти к нам, сегодняшним авторам, с тем же мерилом, с каким подходим мы к своим «серебряным» предшественникам.
Например, старшеклассник получат тему реферата: “Жизнь и творчество Марины Цветаевой”
Технически подкованный школяр тут же юркнет на Яндекс «домашку исполнять».

А там на самом крупном поэтическом портале -
стихи о Цветаевой, о гибели ее младшей дочери.
(с)
Загаженная – не просто вонь мочи.”

А под этим текстом сотни «одобрямс», и ученик думает: вот она, истина!
Этому можно верить! Ведь и другие поэты одобряют!
Исходя из этого, школяр в рванных джинсах стоит у доски и недоумевает, почему он должен изучать творчество какой-то злобной детоубийцы?!
Не буду аргументировать, развинчивая инсинуацию и невежество этого стишка, но спрошу как можно глубокие исторические и философские пласты, которые я поднимаю, сводить к каким-то местечковым выяснениям?
Разве об это я говорю?!!!!
Любушка, ну неужели Вы не слышите, о чем речь? Это же не слова в воздух, я же пишу!!!
Читайте текст! Меня не интересуют чьи-то посредственные строчки, не имеющие никакой художественной ценности, чье-то частное мнение, не имеющее ни единой весомой мысли - меня тенденция волнует!!! Маятник, о котором говорю -
отношение наше к памяти, к лучшим именам!
Ибо это отношение характеризует, прежде всего нас, как людей, как авторов, понимаете?
Кинули грязь в поэта! Унизили, оскорбили. И где? - на поэтическом сайте! И как себя ведут собратья по перу?
Цветаева при жизни – не получила столько похвал за все свое творчество, сколько несколько низких строк, брошенных ей вслед иммигранткой из Германии - Поноптикум этот возмущает меня, понимаете!?
И почему, чувствуя такую дикую несправедливость, даже не порядочность я должен стерпеть, смолчать? Почему?!
Что понятия о чести, о достоинстве уже упразнены?
Это что - смИшно или бесполезно? - Ведь усмешку вызывает, именно, бессмысленность протеста, да?
Тогда зачем на этом же портале вывесили столько законов о защите чести и достоинства?
Или эти законы не касаются нас? А кого они касаются?
Может хватит уже гордится этой нашей всеобщей придурочностью, которая выражена Тютчевым:
“Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить!”
Если б стишки, в которых говориться “про вонь и загаженность” стояли где угодно - я бы прошел мимо.
Но когда они стоят там, где обитают поэты!!!
Даже, так называемые, народные поэты, которые чтут, ценят поэзию и судьбы ее создателей – это
Стыд, понимаете?
И речь идет ни о том, что та не имела морального права это писать – ее совесть - ее дело!
Речь о нас. О нашем отношении к этому, о нашей нравственности и способности: беречь, любить и защищать то лучшее в нашей культуре, чем мы гордимся перед миром.
А Марина Цветаева - и есть то лучшее, чем одарил Россию Серебряный век.
Сан-Торас 30.08.2013 23:28
_______________________________________________________________________________________________________________________________________

P.S. Для стихирских "стихослагалиц" от себя могу добавить только одно - шоб вы были так здоровы, как я вас люблю!
Волк Ангел - печать, подпись.

Re: Марина Цветаева и судилище стихо-слагальцев. 01.09.2013 09:32 #22438


Добрый день.

На все инсинуации Марина давно ответила сама (как чувствовала)
*
Марина Цветаева

Пригвождена

Пригвождена к позорному столбу
Славянской совести старинной,
С змеею в сердце и с клеймом на лбу,
Я утверждаю, что — невинна.

Я утверждаю, что во мне покой
Причастницы перед причастьем.
Что не моя вина, что я с рукой
По площадям стою — за счастьем.

Пересмотрите всё мое добро,
Скажите — или я ослепла?
Где золото мое? Где серебро?
В моей руке — лишь горстка пепла!

И это всё, что лестью и мольбой
Я выпросила у счастливых.
И это всё, что я возьму с собой
В край целований молчаливых.
Спасибо сказали: Инна Провкова, volkangel777, chelschukotki, leticie

Re: Марина Цветаева и судилище стихо-слагальцев. 01.09.2013 10:29 #22439


Судить Цветаеву? После её собственного суда, собственного приговора и его исполнения? Это полный идиотизм!
Спасибо сказали: natakery, Инна Провкова, volkangel777, leticie

Re: Марина Цветаева и судилище стихо-слагальцев. 01.09.2013 10:45 #22440


Дима опередил. Только что хотела сказать, что так как она САМА СЕБЯ судила - невозможно придумать более страшный суд.
Да и вообще, как можно осуждать человека, загнавшего себя в петлю... Кто знает, что чувствовала эта несчастная женщина, совершая столь страшный шаг.

Кстати, Нину Лёзер уважаю, считая её хорошим поэтом. Думаю, что если б не вмешалась небезызвестная вездессущая группа "поддержки", нагнавшая истерии - всё бы разрешилось. Пусть на повешенных тонах, но оппоненты разобрались бы друг с другом и разошлись.
Живу я тут. Вот.

Re: Марина Цветаева и судилище стихо-слагальцев. 01.09.2013 18:03 #22465


Cофья Сладенько :
Дима опередил. Только что хотела сказать, что так как она САМА СЕБЯ судила - невозможно придумать более страшный суд.
Кстати, Нину Лёзер уважаю, считая её хорошим поэтом. Думаю, что если б не вмешалась небезызвестная вездессущая группа "поддержки", нагнавшая истерии - всё бы разрешилось. Пусть на повешенных тонах, но оппоненты разобрались бы друг с другом и разошлись.

.
ВСЕМ доброго времени суток. И Нина и Дима верно сказали. Так и есть.
Тут противно другое - кликушеское фарисейство под флагом собственного блааародства. Ога - с недоеденной сосиской в пухлой ручке.
СОНЯ, я об ней, этой бабушке Лёзер, не знал, только сейчас узрел в связи с этой вакханалией. Вернее, с новым её витком. Ты ПРАВа,
если бы не эта везде-ссущая исключительно беЗдарная группка "поддержки", всё давно бы ушло в песок. Понятно, что они-то скандалами питаются и их производят. НО! тут вот какая штука - эта мадам Лёзер ведёт полемику с оппонентами точно так же, как и представители "группки" - обижается на альтернативное мнение, тут же застукивает его не без помощи естессно, ставит в ЧС и в качестве аргумента тычет пухлый пальчик в одни и те же оп!сосанные факты, вырванные из контекста. Вот она и подтасовка - приём известный.
У СанТо застучали замечательно-информативные посты только за то что он, цитирую строки из стишка Лёзер, вот эти___ "Спрошу её, так много лет спустя: Писательница, где твоё дитя, мычащее в загаженной кроватке"(с)____задал вопрос___ "Спросить КОГО? Сначала петлю с её шеи снимите".___ а потом и пару его эссе о Цветаевой застучали. Кстати, сейчас! он уже получил пиродию от МолиТроли - такого же плана, как эта виртуальная субстанция обычно и пишет. А за что?) За то, что высказался за Цветаеву. Так он её биограф, он каждую её строку знает, работал со всеми возможными материалами, это вам не мнение хабалок на скамеечке.
Что до меня, дык я считаю,что бабушка Лёзер вдруг! решила пропиариться рядом с Цветаевой, выпятив своё якобы моральное превосходство. НО! нет у неё и этого превосходства, поскольку простейших вещей не понимает. Или, может, в то! время, какие-то её дяди-тёти подкармливали Марину с детьми, может, помощь предлагали? Нет. А раз нет, сиди в своём уголочке, выстроенном на пособие от Германии - и слова подбирай тщательнЕе.
Что до её стихов другого плана, я прочитал несколько её опусов. При этом всегда говорил - восприятие стиха - штука субъективная. Меня её поэзы (те что прочитал) так! "впечатлили", что я на три штуки написал пародийные отклики. Причём вовсе не в связи с ситуацией этих плясок вокруг Цветаевой, нет. Сами поэзы доставили). Один мой высоко-поэтический отклЕк тут же удалили, а он как раз точно по содержанию стиха и, с моей точки зрения, смешной). Я его тут переопубликовал на странице Ивана. В общем, бабушка под прикрытием и с большим интересом заходит читать моль, вооружённую пистолетиками). Так что, могу повторить этим стихослагалицам___ шоб вы были так здоровы, как я вас люблю!). Вот такие дела.
ВСЕМ ЯСных дней и улыбок близких. Волк Ангел.
Спасибо сказали: leticie

Re: Марина Цветаева и судилище стихо-слагальцев. 03.11.2013 22:56 #28910


посмотрите в комментах как налетели своим "кодлом" всё те же ..уки со стихиры (ИхЛены, ТролиМоли и прочая нечисть, прям "организованной толпой"):
lgz.ru/article/-43-6436-30-10-2013/obshc...ya-myertvykh-poetov/
Спасибо сказали: natakery, volkangel777

Re: Марина Цветаева и судилище стихо-слагальцев. 04.11.2013 00:03 #28935


leticie :
посмотрите в комментах как налетели своим "кодлом" всё те же ..уки со стихиры (ИхЛены, ТролиМоли и прочая нечисть, прям "организованной толпой"):
lgz.ru/article/-43-6436-30-10-2013/obshc...ya-myertvykh-poetov/

.
Лети, доброго времени суток. Прочитал. Вообще, Лера Мурашова - молодец. А эта кодла - узнаваема, всё то же, всё те же, хоть и ники поменяли.
Плесень, она и есть плесень.
Спасибо сказали: leticie

Re: Марина Цветаева и судилище стихо-слагальцев. 05.11.2013 09:30 #29045


В каментах к статье жыр и адовый пи...дец. Лера Мурашова, посмотри, мол, на себя - рожа крива, а лезешь высоконравственных борцунов с хамством осуждать. Афуенный аргумент, просто за гранью добра и зла. Тьфу, тля человеческая.
Летиция, спасибо за ссылку.
Спасибо сказали: leticie

Re: Марина Цветаева и судилище стихо-слагальцев. 05.11.2013 09:47 #29047


Мне показалось удивительным, что кто-то обратил внимание на стихирскую обывательскую глупость.
По-моему, лучше не обращать.
Они и заткнутся сами.
А то теперь решат что они такие прям "ньюсмейкеры" блин... Что вон как они всколыхнули литературный процесс...
Спасибо сказали: eeeroo

Re: Марина Цветаева и судилище стихо-слагальцев. 05.11.2013 10:34 #29048


Ну, я лично не откажусь лишний раз напомнить уродам где их место. Иначе оборзеют и всё засрут.
Спасибо сказали: ninanimfa, leticie

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой