Главная



 





23 января
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

23 января 04.02.2021 22:30 #124496


зайдём с другого бока: все существуют, а мы всего лишь прилагаемся
Живу я тут. Вот.

23 января 04.02.2021 23:06 #124497


Слово прилагаемся тёпленькое)

Имя существительное - это имя существительное и никогда с прилагательным оно не перекрещивается. Потому что в первом случае это имя, а во втором - приложение к имени.

Военный - это прилагательное, а существительное в данном случае будет, например, человек.

23 января 05.02.2021 00:46 #124498


Александр Барин :
Слово прилагаемся тёпленькое)

Имя существительное - это имя существительное и никогда с прилагательным оно не перекрещивается. Потому что в первом случае это имя, а во втором - приложение к имени.

Военный - это прилагательное, а существительное в данном случае будет, например, человек.
.

www.slovogriz.ru/morfologicheskii-razbor/sushhestvitelnoe/военный

23 января 05.02.2021 00:52 #124499


Саша, там в поле для поиска нужно вставить любое слово для его мОрфОлогического анализа. Вставь военного, русского и больного.

23 января 05.02.2021 07:26 #124500


Вова, не уходи в дебри. Ещё лет 10 под либерастами и их образованием и глагол тоже станет существительным. Стал же кофе "оно"))

Имя существительное - это кто, что
прилагательное - какой.

русский, или русские (мн.число) это прилагательное.

Никто, кроме вас двоих, не хочет попробовать ответить? Вразумить, так сказать? Ау, Люди! Юрок, ты у нас где? Поди, каску разрисовываешь перед очередным боем с полицией?))

23 января 05.02.2021 09:12 #124501


Софья Сладенько :
даю самый ПРАВИЛЬНЫЙ ответ: русский - субстантивированное прилагательное в качестве самоназвания нации. Например English, deutch - это все прилагательные, а не существительные.
. Да, именно. Прикол в том, что я на фейсбуке общаюсь с политическими украинцами. Эти чуваки ненавидят Россию и русских на совершенно животном уровне. Так вот, у этих убогих факт того что «украинец» это существительное, а «русский» - типа прилагательное, является одной из культовых причин для гордости, и одним из главных доказательств рассовой неполноценности русских. Я не утрирую совершенно. А вот для Саши этот забавный парадокс является, по ходу, доказательством чего-то противоположного. Кстати, Субстантивированное существительное - это нонсенс, бессмыслица. Субстантивация - это переход какой-либо части речи (прилагательного, причастия, местоимения, числительного, даже междометия) в разряд существительного. Субстантивированным называют такое перешедшее прилагательное, причастие или местоимение.

23 января 05.02.2021 09:35 #124502


Вов, давай упростим. Использование одной части речи в качестве другой части речи - это вполне себе нормально в русском языке. Например прозвище человека "весёлый". Его все так и зовут. И, казалось бы, вот и разгадка... а нет) Слово "весёлый" всё-равно остаётся прилагательным.

Я когда задавал вопрос, спрашивал: почему мы называемся "русские", именем прилагательным, а не о том, что мы сегодня используем прилагательное, как существительное. По своей сути прилагательное осталось прилагательным.


Ну давайте, народ, ещё версии))

23 января 05.02.2021 14:05 #124503


Время закончилось. А теперь правильный ответ))

Первые люди на земле появились на среднерусской возвышенности, которая сегодня называется Валдай. И, конечно же, у людей был праязык, который сегодня называют древнеславянским.

Переносимся в древность.
Все реки, крупные реки, на европейском континенте текут на север или на юг. Реки, которые текут на север, назывались белыми. Отсюда название "Белое море". Потому что светло, чисто, снег... Все реки, которые текут на юг, назывались чёрными. Отсюда название "Чёрное море". Потому что жар, выгоревшая земля... Север - белая сторона, юг - чёрная. Восток - горн (кузнечный горн, горнило...) запад - горизонт(горизонталь, угораздило...)

На Валдае берут начало три больших реки: Волга, Днепр и Западная Двина. У древних людей любая река называлась "русь". Отсюда: русло, рустье (устье) ...
Самая большая река - Волга. Древние называли её Великая Русь. Течёт на юг, то есть чёрная река. Река поменьше (Днепр) называлась Малая Русь. Тоже чёрная река. А третья река (Западная Двина) течёт на север и называли её просто Белая река или Белая Русь. А всё вместе это называлось "руський мир" или "руськое раздолье".

Древние люди жили и постепенно мигрировали вдоль рек. Надеюсь, не надо объяснять почему? Река - это жизнь. Так вот, живших в территориях Великой Руси называли Великорусами, на Малой Руси - Малорусами, на Белой Руси - Белорусами.

У слова Русь есть ещё одно значение - свет. Но здесь всё сложнее. Слово Русь происходит от слова Ароуз или Ароус. Это слово - производное одной из древних рун и имеет довольно большое образное значение, которое можно перевести как: дающий жизнь или дающий возможность жить. (отсюда "ар" "арало"...)

Повторюсь: слово "русь" означает река. Любая река. И название у реки может быть любое. Но сочетание слова русь с прилагательным даёт образ. Например: Малая Русь - это река, светлое место, которое даёт возможность жить, а Малорусы - это люди, которые живут в этом месте.

В итоге, весь регион, который сегодня называется среднерусская возвышенность, все территории от Днепра до Волги стали называться Русское раздолье или Русский мир, (не в смысле национальности - русский - а в смысле удобное, уютное место для жизни) а люди, живущие на этой территории - русские, то есть, живущие на этой земле. Ну или ещё проще: живущие на руси (реке)

Шло время, люди осваивали новые земли, Уходили всё дальше по континенту, появлялись новые языки и наречия. Вновь появляющееся (этнические группы, страны, государства и т.д.) стали называться именем существительным, как пришедшие, завоевавшие или просто новые владельцы, а русские так и остались русскими, как бы принадлежащие к территории.

Отсюда следует, что в первоисходнике мы все, украинцы, белорусы и русские - прямые родственники. Никаких национальностей в те, древние времена не существовало. У всех людей на планете всего 20 гоплогрупп. То есть, у человечества 20 пап (мам не знаю сколько)) и все мы очень близкие родственники.

По Украине.
Со временем менялись диалекты, появлялись собственные, местные названия для всего, в том числе и рек. Река Днепр в среднем своём течении, пришедшими и обжившимися русскими была названа Украиния. Отсюда, в последствии, их стали называть украинцами, а регион их проживания (весьма небольшой) Украина. Именно поэтому мы и говорим "на Украине" равно как "на Руси".
Спасибо сказали: Владимир Сорокин

23 января 05.02.2021 14:05 #124504


Русский - название комплекса качеств человека. Вариант.

23 января 05.02.2021 16:52 #124505


Александр Барин :
Время закончилось. А теперь правильный ответ))


Саш, ну ты и загнул! Ежели зарываться так глубоко, то ни одна версия даже близко не будет воспринята тобой, как верная. Кстати, несмотря на столь развёрнутое пояснение, до меня не всё долетело Слишком много инфы, доселе неизвестной. Это примерно как с тем годом, о котором ты писал(я о Галкине).

А вообще, считаю, что Володя заслужил хотя бы поощрительный приз! Его рассуждения, во всяком случае, мне - как-то ближе
Живу я тут. Вот.
Спасибо сказали: Владимир Сорокин

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой