Главная



 





День театра
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

День театра 01.08.2017 22:20 #121501


Тётя Аня :
И сметь. Именно сметь.

Золотые слова. Фу, банально. Лучше так: использовать для аффирмаций. Сметь! Льзя! Да! Ещё!

Аглая, чего там за чикапули?


Ой, шота сильно мудрёные слова, друг мой, я таких и не знаю. Ладно уш, пошли перекусим, пока антракт.

Чакапули. Берёшь килограмм любых рёбрышек: бараньих, свинных, говяжьих, какие будут. Скажи, чтоб тебе их порубили размером в спичечный коробок. Нет такой возможности, тоже не беда, сама их сделай как можно меньшими по размеру.
Дальше берёшь здоровенный пучок кинзы. Режешь её и засыпаешь мясо, покладенное в казан. Далее режешь пучки другой зелени: укроп, петрушка, лук зелёный, шпинат и т.д. Всю зелень, шо есть под рукой. Можешь пару листиков мяты кинуть. Можно чеснок по вкусу, можно горького перца, ежли кто острое любит. Мясо с зеленью надо залить стаканом белого вина. Тут бери любое, какое есть, выбором не заморачивайся. Всё это дело накрываешь крышкой плотно и ставишь тушить на маленький огонь примерно 2,5 - 3 часа.
Прежде чем станешь солить и добавлять свои любимые приправы, кинь столовую ложку сванской соли и столько же хмели-сунели. Далее досаливай, как тебе надо, и добавляй любые специи: прованские, итальянские травы, всё, шо любишь.

Проверяй по ходу. В процессе добавь пару штук ткемали зелёных или алычи. Нету если, тогда добавь соуса ткемали. Грамм 150 нормально будет.
Что на выходе: нежнейшее мясо, которое можно есть губами и густой потрясный соус, который можно вымакивать лавашем. А кто не хочет вымакивать, тот варит макароны, рис и ест с вот этим соусом.
Рецепт прибыл с Грузии, моя крёстная там путешествовала.
Отход от канона тоже имеет место быть: уже и с курицей пробовали делать, и воду добавляли, и вина два стакана вместо одного. Это когда крышка неплотно прилегала, вот люди и спасали ситуацию.)
Всё, друг мой. Бывает, что и приготовление иного блюда тоже искусство. И даже немношко колдовство. Такой себе театр на кухне.)

День театра 01.08.2017 23:08 #121508


Неужели так бывает?

На кухне мне не доверили бы даже эпизодической роли ( или как это в театре называется)

Меня никогда не баловали такими ... чего ты там про приправы сказала? О, боже! Этот кухонный спектакль выше моих сил

День театра 02.08.2017 00:45 #121512


Зато я не так и не знаю, что такое "картошка по графски" или чего ты там готовила?

Кухню до определённой поры за я версту обходила, поскольку ничего там не умела делать, и учиться не собиралась. Да и щас люблю там бывать по вдохновению. Обязаловка меня выбешивает.

Слышь, друг мой, мне от этой кулинарной темы аж стишки про Оксану припомнились. Чьи не знаю, но прикольно.
"Ну вот и кончились застолья,
Оксана встала на весы
и вместе с ними провалилась
к соседу ниже этажом".

Но больше из всей оксаниной эпопеи мне этот нравится:
"На просьбу Игоря остаться
Оксана просит уточнить:
остаться в девках или в дурах?
Друзьями или до утра?"

А ещё мне такие одностишья недавно подкинули, опять же не знаю чьи:

Была такою страшной сказка, что дети вышли покурить.

Я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло.

Поскольку времени немного, я вкратце матом объясню.

Вы мне хотели жизнь испортить? Спасибо, справилась сама.

Её сбил конь средь изб горящих, она нерусскою была.

Я не последняя скотина, за мною кто-то занимал.

О том, что я вас пожалела, я пожалела много раз.


Всё, друг мой. Пока занавес, а там видно будет.
Спасибо сказали: Ankot, volkangel777

День театра 02.08.2017 09:01 #121513


А что, слово "сметь" странно звучит? Гораздо привычнее "я не смею" -и робко поджать хвост.

День театра 03.08.2017 12:46 #121535


Аглая :


А ещё мне такие одностишья недавно подкинули, опять же не знаю чьи:
Поскольку времени немного, я вкратце матом объясню.
...

Доброго времени суток.
Аглаюшка, одностишья замечательные, я прочитал и подумал, что их определённо писала женщина. И действительно. Это Наталья Резник, она из Санкт-Петербурга, уехала в штаты в самом начале 90-ых, живёт в Колорадо. Вы разве этого не знали?)
Всё хитрите, дорогая). А зря.

День театра 03.08.2017 14:03 #121540


Да, одностишия не абы что, подобраны со вкусом. Или просто у нас вкусы в чём-то совпадают.

"Поскольку времени немного, я вкратце матом объясню"- это как раз для меня. Чего-то в такой запаре сейчас. А всё равно, хорошо!

А тебе, Волк, понравилась моя фраза "и чтобы шерсть между перьями не застревала"?

День театра 03.08.2017 14:30 #121542


Тётя Аня :

А тебе, Волк, понравилась моя фраза "и чтобы шерсть между перьями не застревала"?

Не очень, Аня, Ибо! какая-то она невнятная).
Вот эта, с моей точки зрения, конкретнее.

Одним пером он ковыряет остатки тушек средь клыков,
там вечно кто-то застревает без отпущения грехов.

День театра 03.08.2017 15:40 #121545


))))))
Кариес видимо уже заработал, несварения не боишься?)))))

День театра 03.08.2017 16:10 #121548


А-а, объясню.

Ты себя позиционируешь как Волк и одновременно, как Ангел. Если это Ангел в волчьей шкуре - то, обычно, так жизнь диктует. А если Волк в ангельских перьях, то рано или поздно, при линьке, например, волчья шерсть застревает в перьях.
Ведь волк с крылышками - это как-то слишком гламурно)))

День театра 03.08.2017 16:26 #121549


Аглая, грядут выходные, потому вопросы:

1. Казан - это чего-то такое, что у меня с газовой плитой не ассоциируется. На костре, что ли, готовить? Есть толстостенная сковорода, но там крышка не тяжелая.
2. Ладно, про сванскую соль посмотрю в инете.
3. Из зелёных приправ у меня только укроп на огороде. Не покупать же? Я никогда не покупала.

А так-то, картошка не по-графски, а по-Пушкински.)))

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой