Главная



 





День театра
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

День театра 02.04.2016 13:15 #110397


Аглая, сестра меньшого :
Волк Ангел :
... он, замечательно играет истерику неизвестного артиста, очевидно, считающего себя гением, НО! согласитесь, Аглаюшка, далеко не все актёры достойны того, чтобы быть замеченными. И это, увы, так).


М-м-м, свет мой. Тут вот ты заставил меня призадумаца. Сдаётся мне, что артист неизвестный, что в ролике Трибунцев играет, не гением себя щитает, а до известности рвётся. До стабильности, высоких гонораров. Ему охота примкнуть к когорте самых лучших и популярных артистов. И это нормально, поскольку артист ведь профессия женская по сути своей. В основе ея лежит желание нравиться.


Аглаюшка, у меня ведь ключевые слова___ Трибунцев играет "ИСТЕРИКУ неизвестного артиста". Я терпеть не могу истерик у вполне себе взрослых людей. Это не только в словах и интонации проявляется, это проявляется в поведенческих реакциях, часто спонтанных. И это не показатель какой-то особой чувствительности, а зачастую характерно как раз для людей с уплощённым восприятием и при этом с внешним локусом контроля – то есть, себя они воспринимают через отношение к ним посторонних людей, читайте зрителей. Поэтому готовы сделать что угодно, и переступить через что угодно лишь бы этих зрителей "заполучить". Такова, к сожалению, реальность.

А вот считать себя гением в своём деле никому не возбраняется. Кто-то сказал, что такое серьёзное дело, как похвалить себя самого нельзя поручать чужим людям – и это ПРАВильно). Кстати, "ай да Пушкин, ай да молодец!" – из той же серии. При этом, когда локус контроля внутренний и есть внутренняя гармония между собой и миром, то внешние обстоятельства и реакция зрителей роли не играют. Кстати, тогда всё и приходит как будто само собой).

Есть одна старая-престарая молитва. Вы, Аглаюшка, её уже слышали.
"Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне спокойствия духа, чтобы принять то, что я не могу изменить.
И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго."

Так вот, что хочет изменить такой неизвестный артист? Стать известным? ЗАЧЕМ? Коли за тем, чтобы добиться высоких гонораров, то это не любовь к театру, а любовь к гонорарам). А это, согласитесь, большая разница. Суть актёрской профессии, Аглаюшка, Вы определили, очень по-женски – желание нравиться, причём всем вокруг, которое действительно свойственно женщинам. Думаю, мне не надо говорить Вам через какой предмет интерьера зачастую это достигается, если желание получить главную роль и блистать в столичном театре зашкаливает. И тогда суть профессии сводится к дешёвому лицедейству, кухня которого за кулисами. Там свои истерики, зависть, провокации, клевета и подсиживание. И такое лицедейство постепенно перетекает в частную жизнь.

НО! подобное совсем не обязательно свойственно мужчинам-актёрам – умеет он хорошо заниматься своим актёрским ремеслом – будет замечен, умеет не истерить, не будет тратить на это время – будет совершенствоваться. То есть, прямо по Пушкину___ "хулу и лесть приемли равнодушно".

Артист и лицедей, Аглаюшка – слова, несущие разную смысловую нагрузку.
Артист – это профессиональный исполнитель произведений искусства.
Лицедей – притворщик.
Мне, Аглаюшка, не нравится лицедейство ни в каких видах, когда это выдаётся за искусство.
Артистов в искусстве продвигает хороший режиссёр, а лицедеев в современном балагане – публика или социальный заказ. Разница. Не так ли?) "Хлеба и зрелищ!" - актуальное выражение со времён Ювенала до сих пор. Когда артист участвует в том или ином публичном "зрелище" ради самого зрелища – это одно, когда ради хлеба, который получит за участие – это другое, вот тогда он готов к любому балагану и любому лицедейству.

К слову, хороший режиссёр, любящий свою супругу, в актёрскую профессию её не пустит именно из-за публичности, Вы ПРАВы – она для него и так прима, а театр можно устроить придворный, то есть отделить его от того идеологического фронта, мистерии которого диктуются Временем и заказчиками.

Вот Вы пишете___ "А вообще, свет мой, такая любовь к театру действительно имеет сходство с проклятием".(с)
Аглаюшка, свет очей моих, любовь к кому бы-то и чему бы-то ни было никак не может быть проклятием, поскольку любовь – это чувство взаимное, которое сЛУЧается, ЛУЧи пересеклись и бах! Вспышка сверхновой – и это красиво. Это не только к отношениям людей относится, НО! и к отношению человека к своему делу. А если нет взаимности, то это что-то другое, суррогат любви, эдакая экзальтация, возможно попытка за что-то взять реванш, доказать себе и всем вокруг, что ты "о-го-го", и порой подобное доходит до фанатизма, начало которого в желании хотя бы казаться, а не быть. А это штука дискомфортная, никакой гармонии ни в мир, ни в искусство не привносит, а в человеческих отношениях вообще – штука некрасивая.

А мир всё-таки, Аглаюшка, спасёт красота, так что прав был Фёдор Михайлович, поскольку любовь – это и есть красота, а Вы их как бы разделяете – красота отдельно, любовь отдельно. И в Ваших рассказах, которые на форуме, начиная с первого в теме "ШО ЭТО БЫЛО?" - о том же. Я там Вам ответил определённо – это не любовь, поскольку любовь не может принимать уродливые формы.

Если вернуться к актёрской профессии, которая предполагает публичность, то именно публичность профессии порой стирает грань между виртуозной актёрской игрой и лицедейством. Каждое время требует своё.
У любого артиста, тем не менее, остаётся свободный выбор – что играть и от чего отказаться. И это вовсе не зависит от предлагаемой ему роли, пусть даже главной, а зависит от смысловой составляющей пьесы в целом.

Кстати, и уходить со сцены надо уметь вовремя. Я где-то писал, что есть такая штука, как "инпринт", последний отпечаток в памяти зрителей. Надо чуять время, когда стоит остановиться на том или ином "отпечатке", чтобы не быть использованным, иначе может быть "мучительно больно за беЗцельно прожитые годы"). Это я сейчас о внутреннем человеческом стержне.

Вот тут в теме, Аглаюшка, Вы поставили ролик с Караченцевым. Можно сколько угодно рассуждать о том, какой он артист, вкусы у всех разные, НО! то, что происходит с ним сейчас, ту роль в пиесе, которую он вынужден играть с подачи дурного "режиссёра", с моей точки зрения, он не заслужил, и судьба была к нему неблагосклонна – ему надо было погибнуть в той аварии и оставить у зрителей совсем другой отпечаток в памяти. У меня ощущение, что его супруга, в прошлом неизвестная актриса, сейчас ему за что-то мстит, и там нет никакой любви, и нет красоты отношений, а есть лицедейство и попытка взять наконец реванш.
Само собой, что ___ весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль.___ НО! с моей точки зрения на общей сцене с огромным количеством актёров надо создать и беречь от вторжений извне собственный театр.
И это главное. МиРА нашим домам.
Спасибо сказали: Аглая

День театра 02.04.2016 13:21 #110399


Аглая, сестра меньшого :

Э-м-м... Свет мой, одно из двух: иль я толком таки ещё не выспалась и не врубаюсь во смысл, иль какая-то задница грядёт на мою голову. Как глянула на слова твои, так сразу ж в голове и побежало "Глянул заинька в окно, стало заиньке темно". (с) Мне темно, ежли чего. Я щас заинька. Поясню на всякий пожарный: да, таки примерила, ибо имееца пара-тройка особей с какими предпочту разъехаца, и не псувать себе нервы. Ты же не подумал, что это я тебе могу такое написать? Или???
Отойду пока кофею сербану, в себя приду, а потом вернусь.

Я так и понял, что Вы, Аглаюшка, таки да примерили, посему с этого и начал, чтобы отмести все Ваши сомнения. А сам я на себя такого не примеряю, Ибо! разбежаться со мной без моего на то желания ещё пока ни у кого не получалось).
Жду, пока Вы кофий попьёте с конфектами).
Спасибо сказали: Аглая

День театра 02.04.2016 14:05 #110402


Волк Ангел :
Вот тут в теме, Аглаюшка, Вы поставили ролик с Караченцевым. Можно сколько угодно рассуждать о том, какой он артист, вкусы у всех разные, НО! то, что происходит с ним сейчас, ту роль в пиесе, которую он вынужден играть с подачи дурного "режиссёра", с моей точки зрения, он не заслужил, и судьба была к нему неблагосклонна – ему надо было погибнуть в той аварии и оставить у зрителей совсем другой отпечаток в памяти. У меня ощущение, что его супруга, в прошлом неизвестная актриса, сейчас ему за что-то мстит, и там нет никакой любви, и нет красоты отношений, а есть лицедейство и попытка взять наконец реванш.


Согласна. Не ведаю, что там движет супругой в её действиях, но видеть его беспомощным, больным и старым мне очень тяжко.
Спасибо сказали: tanusha149

День театра 02.04.2016 14:20 #110403


Волк Ангел :
Вот Вы пишете___ "А вообще, свет мой, такая любовь к театру действительно имеет сходство с проклятием".(с)
Аглаюшка, свет очей моих, любовь к кому бы-то и чему бы-то ни было никак не может быть проклятием, поскольку любовь – это чувство взаимное, которое сЛУЧается, ЛУЧи пересеклись и бах! Вспышка сверхновой – и это красиво. Это не только к отношениям людей относится, НО! и к отношению человека к своему делу. А если нет взаимности, то это что-то другое, суррогат любви, эдакая экзальтация, возможно попытка за что-то взять реванш, доказать себе и всем вокруг, что ты "о-го-го", и порой подобное доходит до фанатизма, начало которого в желании хотя бы казаться, а не быть. А это штука дискомфортная, никакой гармонии ни в мир, ни в искусство не привносит, а в человеческих отношениях вообще – штука некрасивая.

Кстати, и уходить со сцены надо уметь вовремя. Я где-то писал, что есть такая штука, как "инпринт", последний отпечаток в памяти зрителей. Надо чуять время, когда стоит остановиться на том или ином "отпечатке", чтобы не быть использованным, иначе может быть "мучительно больно за беЗцельно прожитые годы"). Это я сейчас о внутреннем человеческом стержне.


А тогда, свет мой, разъясни мне это относительно Валентины Караваевой. Если так, то не любовь к театру и кино ею двигала? Но жизни своей без кино и театра она всёштаки не мыслила. Эмм. Не увязываеца у меня.
Про пиесу-то ладно. "Плюшевая обезьяна в детской кроватке" как раз об любви фанатичной. Выбирая между детёнышем и любимым человеком с одной стороны, и главной ролью с другой, героиня выбрала роль. А, у пиесы-то второе название как раз такое "Роль". Пугающее что-то есть в этом, страшное.

Но реальная Караваева? С нею как быть?

День театра 02.04.2016 14:31 #110404


Да, это так, и она отняла у него право свободного выбора, ничего нет хуже этого.
___________________________________

Давайте, Аглаюшка, я Вам пока здесь публикну, с моей точки зрения, действительно красивую историю о любви. Я не знаю, сколько в ней вымысла, сколько правды, НО! то, что до сих пор эта история живёт в Париже - это так.

Она о любви Владимира Маяковского. Нет, не к Лиле Брик, о которой все помнят по двум причинам - с одной стороны, то была действительно великая любовь великого поэта, а с другой - Лиля Брик со временем превратила статус любимой женщины Маяковского в профессию. И уже никому не давала забыть об их странных и порой безумных отношениях, о букетике из двух рыжих морковок в голодной Москве, о драгоценном автографе Блока на только что отпечатанной тонкой книжечке стихов - обо всех иных чудесах, которые он подарил ей.

А ведь Маяковский творил чудеса не только для нее одной, просто о них постепенно забыли. И, наверное, самая трогательная история в его жизни произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву.

Между ними не могло быть ничего общего. Русская эмигрантка, точеная и утонченная, воспитанная на Пушкине и Тютчеве, не воспринимала ни слова из рубленых, жестких, рваных стихов модного советского поэта, "ледокола" из Страны Советов.

Она вообще не воспринимала ни одного его слова - даже в реальной жизни. Яростный, неистовый, идущий напролом, живущий на последнем дыхании, он пугал ее своей безудержной страстью. Ее не трогала его преданность, ее не подкупила его слава. Ее сердце осталось равнодушным.

И Маяковский уехал в Москву один.
От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви ему осталась
тайная печаль, а нам - волшебное стихотворение "Письмо Татьяне Яковлевой" со словами:

"Я все равно тебя когда-нибудь возьму-
Одну или вдвоем с Парижем!"

А ей остались цветы. Или вернее - Цветы.
Весь свой гонорар за парижские выступления Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю Татьяне Яковлевой приносили букет самых красивых и необычных цветов - гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, чайных роз, орхидей, астр или хризантем.

Парижская фирма с солидным именем четко выполняла указания сумасбродного клиента - и с тех пор, невзирая на погоду и время года, из года в год в двери Татьяны Яковлевой стучались посыльные с букетами фантастической красоты и единственной фразой - "От Маяковского".

Его не стало в тридцатом году - это известие ошеломило ее, как удар неожиданной силы. Она уже привыкла к тому, что oн регулярно вторгается в ее жизнь, она уже привыкла знать, что он где-то есть и шлет ей цветы. Они не виделись, но факт существования человека, который так ее любит, влиял на все происходящее с ней.

Она уже не понимала, как будет жить дальше - без этой безумной любви, растворенной в цветах. Но в распоряжении, оставленном цветочной фирме влюбленным поэтом, не было ни слова про его смерть. И на следующий день на ее пороге возник рассыльный с неизменным букетом и неизменными словами - "От Маяковского".

Говорят, что великая любовь сильнее смерти, но не всякому удается, воплотить это утверждение в реальной жизни. Владимиру Маяковскому удалось. Цветы приносили в тридцатом, когда он умер, и в сороковом, когда о нем уже забыли. В годы Второй Мировой, в оккупировавшем немцами Париже она выжила только потому, что продавала на бульваре эти роскошные букеты. Если каждый цветок был словом "люблю", то в течение нескольких лет слова его любви спасали ее от голодной смерти.
Потом союзные войска освободили Париж, потом она вместе со всеми плакала от счастья, когда русские вошли в Берлин - а букеты все несли.

Посыльные взрослели на ее глазах, на смену прежним приходили новые, и эти новые уже знали, что становятся частью легенды, и уже они, как пароль, который дает им пропуск в вечность, говорили, о великой легенде. Насколько это правда или красивый вымысел? Но и в конце семидесятых, yлыбаясь улыбкой заговорщиков, произносили - "От Маяковского".

Цветы от Маяковского стали теперь и парижской историей.
Советский инженер Аркадий Рывлин услышал эту историю в юности от своей матери и всегда мечтал узнать, попасть в Париж. Татьяна Яковлева была еще жива и охотно приняла своего соотечественника. Они долго беседовали обо всем на свете за чаем с пирожными. В этом уютном доме цветы были повсюду - как дань легенде, и ему было неудобно расспрашивать седую царственную даму о когдатошнем романе ее молодости - он полагал это неприличным. Но в какой-то момент все-таки не выдержал, спросил, правду ли говорят, что цветы от Маяковского спасли ее во время войны? Разве это не красивая сказка? Возможно ли, чтобы столько лет подряд...
- Пейте чай, - ответила Татьяна - пейте чай. Вы ведь никуда не торопитесь?
И в этот момент в двери позвонили. Он никогда в жизни больше не видел такого роскошного букета, за которым почти не было видно посыльного, букета золотых японских хризантем, похожих на сгустки солнца. И из-за охапки этого сверкающего на солнце великолепия голос посыльного произнес - "От Маяковского".(с)
Спасибо сказали: tanusha149, Аглая

День театра 02.04.2016 14:42 #110405


Волк Ангел :
Есть одна старая-престарая молитва. Вы, Аглаюшка, её уже слышали.
"Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне спокойствия духа, чтобы принять то, что я не могу изменить.
И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго."


"А если сердце бьётся так в груди,
что выскочить готово?
Если крови так тесно в жилах?
... Единственная слава жадно манит -
К лишениям, опасности и брани?
А если очи зорки, руки верны
в прицеле и не слабы стремена?" (с)

Вдруг она (Караваева) так и мыслила?

День театра 02.04.2016 14:52 #110407


Волк Ангел :

Красивая история об любви Маяковского, свет мой, и не поверишь: только намедни я вспоминала её и подумывала, что было б нелишним рассказать её тут.)) А-а, тебе тоже близка история сия? Хорошо, свет мой. Очень хорошо.
Спасибо сказали: volkangel777

День театра 02.04.2016 15:22 #110408


Аглая, сестра меньшого :

А тогда, свет мой, разъясни мне это относительно Валентины Караваевой. Если так, то не любовь к театру и кино ею двигала? Но жизни своей без кино и театра она всёштаки не мыслила. Эмм. Не увязываеца у меня.
Про пиесу-то ладно. "Плюшевая обезьяна в детской кроватке" как раз об любви фанатичной. Выбирая между детёнышем и любимым человеком с одной стороны, и главной ролью с другой, героиня выбрала роль. А, у пиесы-то второе название как раз такое "Роль". Пугающее что-то есть в этом, страшное.
Но реальная Караваева? С нею как быть?

Аглаюшка, я разъяснить мало что могу). Я же практически ничего о ней не знаю, НО! с моей точки зрения она так и не успела стать настоящей актрисой и осознанно войти в профессию - одна удачная роль до аварии и ранняя известность - этого недостаточно для профессии, НО! вполне достаточно для фантазий относительно будущих ролей. Что касается короткого замужества с Чапменом и жизни в Великобритании, так это могло быть её надеждой на то, что там врачи вернут ей лицо, НО! этого не произошло. А провинциальной девочке из Советской России войти совсем в другую жизнь - сложно. Поэтому и вернулась, кстати, может быть и господин Чапмен её не очень удерживал - ничего не известно, Аглаюшка. Работа-служба в театре при возвращении у неё была, с РОДственниками она отношения не поддерживала, в общем такое одиночество в результате она выстроила себе сама. Это печально, конечно. НО! любовь ли это к театру? Не знаю.
Спасибо сказали: Аглая

День театра 02.04.2016 15:33 #110410


Волк Ангел :
А вопрос у меня к Вам совершенно конкретный – не по какому-нибудь отвлечённому литературному образцу, а по стихирской ситуации, о которой Вы осведомлены и которую наблюдали.

То есть, я хотел предложить Вам, дорогая Аглаюшка, начать сеанс обнаружения хоть капелюшечки хорошего в самой что ни на есть плёвой, ни на что не влияющей виртуальной ситуации. Речь идёт об одной пожилой авторице, которая не спит-не ест, и в течении уже нескольких лет бьётся темечком о страницы нескольких авторов. Вы знаете, о ком я говорю. В те редкие сейчас дни, когда я заглядываю на стихиру, я применяю в ответ на её "му-му" некую виртуальную швабру, сметая её следы со страниц, НО! притихнув тётушка начинает по новой.

С Вашей точки зрения, Аглаюшка, поскольку сейчас Вы выступаете кладоискателем капелюшечки хорошего в любом, даже самом гнилом, человеке, что бы Вы могли отыскать хорошего в поведении и личности этой авторессы? Вот такой мой вопрос к Вам. Именно об этом слова в моём замечании, которые Вы скопировали___ "нужен внимательный второй взгляд и ещё собственное желание потратить время и найти хоть капелюшечку хорошего, когда ты уже и так и сяк, и первый взгляд, и второй, и восьмой - а перед очами всё что-то непотребное)".___ у меня, Аглаюшка, этого желания нет, я уже свой вердикт вынес, НО! Может быть, Вы выступите защитницей и подадите апелляцию?
Ну вроде как лабораторная работа в культпросвете. Жду`с).


Свет мой, я не хочу. Совсем не хочу. Вообще не хочу. Это именно тот случай, когда мне жаль своего времени. Скажу так: верно есть же в этом мире люди, которые любят её такую, как она есть? Вестимо, так. Значит чего-то хорошее в ней априори есть. А что именно, так это меня не колышет. Прости, завалила я лабораторную, ставь "кол", не справилась, плохо училась. А, и это ещё "Был не прав, вспылил. Но теперь считаю своё предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить". (с)
Спасибо сказали: volkangel777

День театра 02.04.2016 15:54 #110411


Аглая, сестра меньшого :

Да, Аглаюшка, за лабораторную работу - кол). Вот я об этом и писал.
Для кого-то стену прошибёшь, а для кого-то и пальцем не пошевелишь.
Так что, резюмирую кратенько из своего вердикта, опуская всё то, что нельзя отнести к политесу)___ Её просто не хотят – она ничуть, ничем не интересна. И "верность", а по сути прилипчивость такой калоши – ничего не стоит.(с)
Аглаюшка, я сейчас уже должен отключиться.
Всех Вам Благ, спокойствия и МиРА нашим домам.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой