Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Пожалуйста, помогите: город задыхается...
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Пожалуйста, помогите: город задыхается... 07.12.2014 12:48 #75479


Здравствуйте, уважаемые жители села Лопатино!
Живу в некогда легендарном городе Братск. Что сделали с городом сильные мира сего, можно понять по заголовкам новостей (см. ниже по тексту). Кому небезразлично, почитайте сами новости. Как бороться, когда сам премьер заинтересованное лицо в получении прибыли от предприятий?
anvictory.org/blog/2011/04/03/medvedev-i...p-chto-skryvaet-dam/
www.compromat.ru/page_13984.htm
20 июня 2013 г. Медведев прилетал в Братск, чтобы открыть новый завод: www.bst.bratsk.ru/news/19612#news
На время его визита остальные зловонные заводы были приостановлены, а работник отправлены в отгулы. И в городе три дня был чистый воздух. Многие комментарии удалены. Свобода слова, однако...

Наш город молодых превратился в город умирающих стариков и больных детей. Года полтора назад была создана петиция:
www.onlinepetition.ru/bratsk/petition.html
На сегодняшний день её подписали чуть больше 15,5 тысяч человек, а надо собрать 100 тысяч подписей. Прочитала чей-то комментарий, что на Урале полно промышленных предприятий, но никто не жалуется. Если бы у них воняло так, как у нас, народ восстал бы.
Не буду утомлять вас, просто прошу: подпишите, пожалуйста, петицию. Мы хотим жить и дышать чистым воздухом. Но с нашим населением, почти половина которого пенсионного возраста и не имеет компьютеров, подписи не собрать.

17.07.2013 «Почему братчане стремятся покинуть родной город?»
www.bst.bratsk.ru/news/19807#news

11.09.2013 «Причины зловония в Братске озвучила природоохранная прокуратура»
www.bst.bratsk.ru/news/20219#news

07.11.2013 «Экологию Братска можно сделать лучше! Если выполнить все предписания природоохранной прокуратуры»
www.bst.bratsk.ru/news/20665#news

05.12.2013 «Братск накрывают выбросы метилмеркаптана»
www.bst.bratsk.ru/news/20876#news

13.12.2013 «Братчане пожаловались прокурорам на выбросы»
www.bst.bratsk.ru/news/20944#news

18.02.2014 «Иск на 100 миллионов группе "Илим". Братчанка в суде отстаивает право на чистый воздух»
www.bst.bratsk.ru/news/21373#news

03.03.2014 «Братчане задыхаются от запаха выбросов»
www.bst.bratsk.ru/news/21474#news

07.03.2014 «В Братске туман или выбросы?»
www.bst.bratsk.ru/news/21516#news

06.10.2014 «В Братске сегодня снова ощущался неприятный аромат»
www.bst.bratsk.ru/news/23051#news

09.10.2014 «Экопрокуратура Братска подала в суд на Илим из-за выбросов»
www.bst.bratsk.ru/news/23081#news

17.10.2014 «Суд удовлетворил иск братского природоохранного прокурора к "Илиму"»
www.bst.bratsk.ru/news/23143#news
Мой комментарий: найдена неучтённая труба, произвести её инвентаризацию до 31.12.2015 и получить разрешение (!!!) на выбросы до 31.12.2016. Как говорится, нарочно не придумаешь...

31.10.2014 «Какие меры в отношении "Илима" примет прокуратура Братска?»
www.bst.bratsk.ru/news/23223#news
Мой комментарий: типа оправдания предыдущей новости.

17.11.2014 «Братчане пожаловались в Москву на выбросы»
www.bst.bratsk.ru/news/23323/#news
Почитайте, пожалуйста, два первых комментария под этой новостью.

24.11.2014 «Братчане ударили по выбросам флешмобом»
www.bst.bratsk.ru/news/23366#news

Видео: селфи в противогазе


27.11.2014 «Братчане жалуются на неприятный запах»
www.bst.bratsk.ru/news/23399#news

02.12.2014 «В Братске домашние животные задыхаются и падают в обморок после прогулок на улице»
www.bst.bratsk.ru/news/23433/#news
Посмотрите фото!

04.12.2014 «Эко-прокурор Братска обвинил депутатов в некомпетентности»
www.bst.bratsk.ru/news/23451/#news
Мой комментарий: «...эко-прокурор призвал депутатов избегать резких высказываний в адрес крупных предприятий». Вот так просто: молчите в тряпочку.

04.12.2014 «Директор по экологии группы "Илим" обозначил сроки ликвидации дурно пахнущих выбросов»
www.bst.bratsk.ru/news/23453/#news
Мой комментарий: обещанного три года ждать. Или не ждать?..
Вложения:
Тема заблокирована.

Пожалуйста, помогите: город задыхается... 10.12.2014 21:52 #75895


Уважаемая, я понимаю Ваш крик души и понимаю, что бюрократический аппарат
не спешит принимать конкретные решения по ликвидации экологической катастрофы, которая создалась в вашем городе.
Есть, на мой взгляд, только одно верное решение данного вопроса.
Следует собрать всех жителей города работающих на этих зловонных предприятиях и договориться о том, чтобы все бросили работу и остановили тем самым эти предприятия. Убедить их, что деньги мёртвым не нужны, а параллельно написать открытое письмо президенту России с приложением прокурорских рекомендаций. Только так, мне думается, можно заставить власть принять решение направленное на оздоровление экологии.
С искренним сочувствием вашей общей беде, Владимир
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ktybyuhfl

Пожалуйста, помогите: город задыхается... 11.12.2014 10:42 #75920


Когда-нибудь люди поймут, на что они променяли деревни и села. Родноверы, несмотря на все свои прибамбасы, активно проповедуют родовые поместья. В России столько заброшенной земли. Но так же, как когда-то люди были привязаны к земле, так они сейчас привязались к мегаполисам. Будут страдать, но не сдвинутся с насиженного места.

Я понимаю, что это звучит кощунственно по отношению к страдающим людям, но это один из выходов - сменить место жительства.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ktybyuhfl

Пожалуйста, помогите: город задыхается... 11.12.2014 12:42 #75927


Тётя Аня :

Я понимаю, что это звучит кощунственно по отношению к страдающим людям, но это один из выходов - сменить место жительства.

Девять лет тому назад я осознал, что жизни в мегаполисе убивает меня и я принял решение уехать. Вот уже скоро "десятку отмотаю" в прекрасном уголке Северо-Запада России, древнем Пскове. Люди, не бойтесь менять свою жизнь!
Тема заблокирована.

Пожалуйста, помогите: город задыхается... 11.12.2014 18:13 #75942


vlad i svet :

Следует собрать всех жителей города работающих на этих зловонных предприятиях и договориться о том, чтобы все бросили работу и остановили тем самым эти предприятия. Убедить их, что деньги мёртвым не нужны, а параллельно написать открытое письмо президенту России с приложением прокурорских рекомендаций.

Владимир, спасибо, что откликнулись. К сожалению, все зловонные предприятия являются градообразующими. С работой у нас плохо, поэтому никто из работников на забастовку не согласится. Там хоть какие-то деньги платят. Трудоустраиваются туда большей частью по знакомству, отдавая 1-2 первых з/пл за трудоустройство.
Писем Президенту написано множество. Угадайте с трёх раз, каков результат? Правильно, всем отвечают, что вопрос передан на рассмотрение местной администрации. А местная администрация существует за счёт небольших отчислений этих предприятий в местный бюджет. В апреле 2013-го я написала на прямую линию Президента, ответ был примерно такой: спасибо за участие, Ваши вопросы будут обработаны оператором.
Пока единственный вариант: собрать 100 тысяч подписей под:
www.onlinepetition.ru/bratsk/petition.html Поэтому пытаюсь привлечь к подписанию петиции, где только можно.
Самое интересное, что на сайте www.onlinepetition.ru/ наша петиция отмечена, как сработавшая. Под этим подразумевается, что некоторые городские и областные СМИ написали о созданной петиции. Ещё в феврале 2013 петицией заинтересовался депутат ГД Андрей Крутов:
twitter.com/KrutovAndrey/status/311851965250404354/photo/1
twitter.com/KrutovAndrey/status/312505663966306304
Он вынес вопрос на заседание ГД. Фракция ЕР в полном составе не поддержала обращение. Тогда Крутов по собственной инициативе отправил депутатские запросы по экологической ситуации в Братске во все природоохранные ведомства. Прошло полтора года, воз и ныне там.
Думаю, понятно, почему никто ничего не предпринимает. Потому что Председатель правительства Медведев является акционером группы «Илим Палп», куда входят и наши заводы. Вездесущие журналисты когда-то задали вопрос правлению «Илим Палп», действительно ли г-н Медведев является акционером? Ответ был: без комментариев.
Как уже писала, что в июне 2013-го Премьер побывал в нашем городе. Поскольку заводы были приостановлены на три дня, наш воздух показался ему чистым. А основным для города Медведев посчитал создание сети дорог и социальное направление. И ни слова про экологию.
www.bst.bratsk.ru/news/19612#news

С уважением,
Наташа
Тема заблокирована.

Пожалуйста, помогите: город задыхается... 11.12.2014 18:18 #75943


Дело в том, что прежде всего - это не решение проблемы для всех граждан страны. Все жить в деревню не отправятся даже если захотят - надеюсь что объяснять не нужно почему? А у многих жителей мегаполисов есть загородные дачи, где они периодически отдыхают от городов, но и там уже от изобилия частного автомобильного транспорта особенно не подышишь чистым воздухом.
Здесь женщина подняла вопрос, который к переселению в деревни не имеет никакого отношения. Промышленные предприятия России, Украины и других бывших союзных республик работают на устаревшем оборудовании, очистных сооружений в них или вовсе нет, или уже неэффективны потому что устарели.
Если в былые времена хоть видимость была того, что от предприятий требовались какие-то требования соблюдения экологических норм, запрет на слив в реки, моря вредных отходов производств и выброса в атмосферу удушающих газов, то сейчас это никого из тех, кто стоит у власти не волнует. И тогда, в былые времена, сливали всякие ядовитые вещества в реки и моря, а от директоров предприятий требовали выполнение плана отпущенного сверху, то сейчас требования к выпуску продукции остались, страна отправляет продукцию за рубеж, где нет и в помине подобных заводов, им выгодно получить сырьё из той же России, а как его производство травит местных жителей им по барабану. Так же очевидно по барабану правительству России с каким риском для здоровья местных жителей оно производится.
Только, на мой взгляд, остановив эти предприятия можно заставить обратить на них внимание тех предпринимателей, которые заключили договора на поставки и имеет огромные прибыли из которых отстегнуть на очистные сооружения "капусту" у них нет никакого желания.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ktybyuhfl

Пожалуйста, помогите: город задыхается... 11.12.2014 18:33 #75944


Пока я печатал текст, Наташа объяснила причину того, что остановить предприятие никто из работников не согласится, они давали взятку для того, чтобы им позволили, и их семьям, родным и близким медленно умирать на этих предприятиях.
Наташенька, если у Вас есть такая возможность бежать оттуда в деревеньку,
где есть всё для жилья и само жильё то скооперируйтесь с такими же семьями
и бегите оттуда. Россия большая, есть ещё экологически чистые уголки, правда придётся несколько изменить образ жизни, сами себе выращивать необходимые продукты питания, но люди в войну бежали с насиженных мест, десятки, а то и сотни километров проходили пешком, скрывались в лесах, жили в землянках и выжили, а в наше время всё это проделать легче.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ktybyuhfl

Пожалуйста, помогите: город задыхается... 11.12.2014 18:38 #75945


Тётя Аня :
Я понимаю, что это звучит кощунственно по отношению к страдающим людям, но это один из выходов - сменить место жительства.

Тётя Аня, Николай Юрьевич, вы, конечно, правы, что надо менять место жительства. Но для этого нужны хоть какие-то деньги. А у нас люди получают 15-20 тысяч рублей с учётом северной надбавки 50% и районного коэффициента 30%. Любопытно, что несколько лет назад районный коэффициент был 40%. Но посчитали, что это жирно, и снизили до 30%. Что такое 15-20 тысяч, сами понимаете: растущие аппетиты ЖКХ, дорожающие продукты, поборы в детсадах и школах, якобы б/пл медицинские услуги и т.д.
Все, у кого есть средства, давно уехали. С 2000 года численность населения сократилась на 32 тысячи человек. Сейчас в городе проживает 238 тысяч человек, из которых 18% - дети до 16 лет, около 20% - пенсионеры.
«Свежая кровь» вливается в город постоянно. Взамен уехавших приезжает молодёжь и работоспособные люди среднего возраста из глухих деревень и заброшенных посёлков лесозаготовителей, где закрыты магазины, школы, больницы.
Расскажу одну интересную историю. Приехали к нам около 1200 беженцев с Украины. Их разместили в санаториях, профилакториях, детских лагерях. На содержание каждого беженца выделяли ежедневно по 800 руб. из городского бюджета. Предлагали трудоустройство. Но большинство отказалось, т.к. им нужна з/пл не менее 30 тысяч рублей. И работа по специальности. Но у нас нет шахт! В результате в местах, где жили беженцы, начались пьянки и разборки между ними. Их женщины отказывались помогать на кухне, где для них же готовили еду. Мол, не для того они сюда приехали, чтобы вкалывать на кухне. Братчане приносили тёплые вещи, беженцы отказывались их принимать, потому что одежда ношенная, не из магазина. Конечно, не все такие, но большинство. Примерно 700 человек ближе к зиме уехали в другие места. Кто-то вернулся в Донецк и Луганск. Осталось примерно человек 200, согласившихся на любую работу. Всем детям дошкольного возраста предоставлены места в садиках в ущерб нашим местным детям. Все школьники учатся. Ну, это, к слову, про наши з/пл и смену места жительства.

С уважением,
Наташа
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: tanusha149

Пожалуйста, помогите: город задыхается... 11.12.2014 18:52 #75948


vlad i svet :
Наташенька, если у Вас есть такая возможность бежать оттуда в деревеньку

Была бы возможность, Володя, уехала бы завтра. Сын с семьёй мечтают о переезде, т.к. дети постоянно болеют. Сижу с ними я, т.к. если невестка будет брать б/л, она много потеряет в деньгах. Кроме того, у сына кредиты. Вот и живём надеждами да мечтами.
Дачи у родственников и сына есть. Да и у меня была много лет. Только на дачах тоже нет спасения, т.к. по утрам по водохранилищу стелется хлор. У нас же ещё одна «прелесть» присутствует: хлорный завод.
Тема заблокирована.

Пожалуйста, помогите: город задыхается... 11.12.2014 19:12 #75950


Наташа, я не знаю на сколько Вам это поможет, однако я напишу. У нас в Палкинском районе администрация области совместно с коммерсантами решили устроить свалку. Люди возмутились и поддерживаемые главой района стали противостоять этому решению. Главу района называли Дон Кихотом, предрекали плохой финал, но не смотря на административное давление, он стал судится и ....выиграл дело в Верховном суде! Решение администрации области было признано незаконным, отменены ряд постановлений. Вот ссылка, почитайте
gubernia.pskovregion.org/number_717/00.php
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: ktybyuhfl, innokentij, vlad i svet
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой