Главная



 





Ваше мнение
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Ваше мнение 04.12.2014 10:41 #75302


ЮРИЧ, привет. Ты посмотри сам – на этой теме безапелляционно высказался только Боря-Киря и ты. А это уже, Юрич, некий фанатизм, согласись. Истовая слепая вера(любая) или безверие(атеизм) – это по по сути одно и то же.

А уверенностью возможна только, когда действительно сам встретишься с явлением, которое встряхёт мозги. И это не чтение каких-либо книг вообще, и святых книг, в частности, я имею в виду Тору, Библию (Ветхий и Новый завет), Коран и разнообразные трактовки.

То есть, Гоша предлагает включить собственные мозги. Боря "включил" их только на то, что предложил "для некоторого разнообразия скучной и заунывной лопатинской жизни разыграть в местном клубе спектакль на эту тему".(с), эстафетную палочку подхватил "миротворец", отпочковав новый клон "Дед Мазай", назначенная им на роль Марии Магдалины Нина истово не согласилась, Ибо! "кощунство".

Остальные промолчали и ПРАВильно сделали, поскольку, чтобы устраивать подобную мистерию надо быть, по крайней мере, в теме. Не говоря уже о том, что режиссёр из миротворца никакой – тот, кто не смог смоделировать собственную реальность, выглядит глупо и жалко, путаясь в складках плаща Режиссёра той мистерии, в которой участвует человечество с моменты его возникновения.

А вот у Гоши тема хороша. Потому он и удивился, Юрич, твоему безапелляционному заявлению. И дело не в том, что ты задавал или не задавал вопросы, конкретно ему. Здесь регламент не действует. Ты на эту тему зашёл – и славно. Посему странное выяснялово, которое ты пытаешься устроить – это лишнее.

Ты написал___ «Мои личные отношение к Иисусу и с Иисусом, они настолько интимны»(с)___ Юрич, о какой интимности ты говоришь? Это же не в спальню подглядывать.
То есть, очевидно, ты выбрал христианство, НО! какое из них, почему и когда (в детстве-отрочестве-зрелом возрасте) – вполне резонный вопрос и в нём нет никакой интимности - это же интересно и познавательно.

Ваше мнение 04.12.2014 10:56 #75305


Дамы и господа, лопатинки и лопатинцы!
Я перенёс пост КЕШИ с другой ветки, Ибо! там ничего путного всё равно услышать невозможно.

[quote="Иннокентий" post=75230]
"Не мир я принёс вам, но меч".
Меня давно интересует смысл этой фразы, считаю её самой загадочной в Евангелиях.
Говорил ли Иисус о будущем или же о настоящем? О необходимости бороться за веру или о неизбежности кровопролития от самой любвеобильной религии? И так далее. Рассчитывал услышать мнения соседей.
/quote]

Ну так, у кого какие мнения, уважаемы селяне?

Я пока просто дополню, как эти слова и в какой последовательности внесены в Новый Завет.
____________________________________________________________________________

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, недостоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (От Матфея, глава 10)
________________________________________________________________________

Там была такая история. Иисус купил меч на церковные деньги и принёс ученикам.
Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему - Господи! не ударить ли нам мечом?
50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо.
51 Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его.
(от Луки)

Кстати была такая интерпретация, описанная Бернардом Клервоским, аббатом монастыря, и его учениками. Это было уже после раскола христианских церквей (Западной и Восточной) на православную и католическую в 1054 г. И обе церкви предали друг друга анафеме. А до XI в. существовала единая христианская вселенская церковь.

"И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут".___ Ими был сделан вывод о прямом указании Христа ап. Петру владеть ОБОИМИ МЕЧАМИ (Bernard. Clar. De considerat. IV 3. 7).

Римский папа считался преемник апостола Петра, посему тоже владеет "двумя мечами" - "духовным мечом" он владеет напрямую, а "светским" при посредстве светских князей. Подчиненное значение "светского меча" выводилось из Послания ап. Павла к Римлянам____"нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены... начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч - он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое"(Рим 13. 1)

И пошёл он владеть двумя мечами – с 1095 по 1270 годы были многочисленные крестовые походы, и на Русь вошёл с мечом орден Меченосцев. НО! наш Александр Невский прочитал слова, как их и следует читать____ Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. 18 апреля это День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского на Чудском озере (Ледовое побоище).

Православие – имеет два корня. Правь и Славь. По ведической славянской традиции Славь – это вышний мир, мир Богов, кстати – это не многобожие, а иерархия персонифицированных сил приРОДы, где РОД - древнеславянский единый Бог, создатель всего живого и сущего.
А Правь – это законы явленного мира, им установленные.

Так всё-таки, что имел в виду Иисус произнеся то, что произнёс?

Ваше мнение 04.12.2014 17:24 #75321


Волк Ангел :
Так всё-таки, что имел в виду Иисус произнеся то, что произнёс?


"...ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал. (с) М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

И есчо цитатка:

"Библия не прислана к нам с небес по факсу". Дэн Браун "Код да Винчи"

Вот и думай. ))

Ваше мнение 04.12.2014 18:02 #75324


Кот Ёшкин :
Волк Ангел :
Так всё-таки, что имел в виду Иисус произнеся то, что произнёс?


"...ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал. (с) М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
И есчо цитатка:

"Библия не прислана к нам с небес по факсу". Дэн Браун "Код да Винчи"

Вот и думай. ))


А какая из Библий то?

Количество книг в Библии - 66
Ветхий Завет - 39 книг.
Новый завет - 27 книг.
Вся Библия - 66 книг.
православная Библия - 77 книг (все те же 66 книг, но также в нее входят также апокрифы - второканонические книги)

Ваше мнение 04.12.2014 19:24 #75325


КОТ, ну так и я об этом же. Булгаков во многом ПРАВ, причём, когда он писал своего "Мастера", он читал очень много богословской литературы, работы теологов, теософов. Несостыковок в Библии множество, одно противоречит другому, разные переводы, поздние вставки, поэтому и есть возможность совершенно разных трактовок для паствы, чем часто и пользуются. То есть, за долгие тысячи лет зерно
затерялось. А оно есть, я чую).

Ваше мнение 04.12.2014 19:30 #75326


Махновец. :

САША, и всё это Библия, тут без толкователя-посредника разобраться сложно, а посредник между Словом Бога, которое передал Христос, и человеком - церковь.
Поэтому я и писал, что учение и личность Христа отделяю от того, во что оно превращено за прошедшие тысячелетия.

Ваше мнение 04.12.2014 19:35 #75327


Так или иначе, как литературный герой, как реальный человек, как олицетворение неведомого, но для меня Христос существует. Что я никакого трепета не испытываю по этому поводу - другое дело.
Так всё-таки по поводу интересующей меня фразы? Да простят меня каноники - контекст скорее всего лжив и надуман евангелистами или самим Иисусом.

Ваше мнение 04.12.2014 20:01 #75329


Волк Ангел :
Махновец. :

САША, и всё это Библия, тут без толкователя-посредника разобраться сложно, а посредник между Словом Бога, которое передал Христос, и человеком - церковь.
Поэтому я и писал, что учение и личность Христа отделяю от того, во что оно превращено за прошедшие тысячелетия.


Посредник? Бог, создавший Вселенную и всё в ней бессилен сам донести свои заветы до умов таких ничтожеств, как хомо сапиенс? Для этого пришлось создать когорту священников, благословить множество крестовых походов, уничтоживших миллионы неверных, но всё равно не добиться заХристионизации населения планеты. Не проще ли было изменить сознание каждого, введя в мозг ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ! следование всего 10-и
заповедям?
Слабоват оказался божик то! Или он не тот, за кого себя выдаёт? Ответы без вопросов всегда приводили в тупик. Сейчас похоже на это.

Ваше мнение 04.12.2014 20:33 #75332


КЕША, я думаю, что всё это компиляция евангелистов из слов Христа вне контекста, что-то вроде подтасовки.
Читай это так___ "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, Бога и маммону. нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".

Он говорил - "возлюби ближнего, как самого себя", вот с этим я согласен. Что такое ближний? Каждый? Думаю - нет. А тот, кто близок тебе по духу.
Далее, "я принёс вам не мир, а меч". Думаю, имеется в виду - меч духовный, отсекающий шум и гам суеты, слова книжников-фарисеев, Ибо! только тогда можно услышать голос Создателя. В одном апокрифе так звучат слова Христа___ "Я в сердце твоём, Я не в домах из дерева и камня, подними камень - Я там, прикоснись к растущему дереву - Я там"___ с этим тоже согласен.

Далее____
27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
(Иоан.14:27)

Во-о-от, "не устрашается". Не нёс он страха, и рабами никого не называл, а сёстрами и братьями, а поскольку - он сын Божий, то и мы - дети. Это потом уже слово "раб" ввели в Молитвослов.

То есть, он дает свой мир, как тот внутренний стержень жизни, который поможет человеку выстоять, сохраниться в любых жизненных обстоятельствах, сохранить в себе образ и подобие Божие, Со-Весть.
Серафим Саровский говорил, "если кто приобретет сей мир, то вокруг него спасаются тысячи, потому что он непреодолим и всепобедителен".

А это о физическом мече. Когда в Библии говорится о том, что следует подставить вторую щеку для удара, имеется в виду вовсе не смирение-соглашение со злом, а наоборот, активизация духовных средств борьбы. "Не воинством и не силою, но Духом Моим" (Зах. 4:6). Физическая сила (физический меч) вовсе не является синонимом зла, и ее можно и нужно применять в борьбе со злом, но с условием, чтобы дух, который ее направляет, не был духом злым, но Духом Божьим.

БлагоДарю за внимание, братья и сестры).
Спасибо сказали: innokentij

Ваше мнение 04.12.2014 20:41 #75335


Махновец. :


САША, да причём тут посредники? Их Создатель не назначал. Они самовыдвиженцы).
А изменить сознание конечно легче, НО! человек - не кукла, он должен САМ, пройти свет и тьму, и уметь отличать одно от другого.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой