Главная



 





Protozoa, или Фауна информационных пузырей
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Protozoa, или Фауна информационных пузырей 11.11.2014 13:25 #73706


ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F3%E7%FB%F0%FC...E8%EB%FC%F2%F0%EE%E2

Для ленивых тезисно:

- веб-сайты показывают только информацию, которая согласуется с прошлыми точками зрения данного пользователя. Вся иная информация как правило пользователю не выводится.
- пользователи получают намного меньше противоречащей своей точке зрения информации и становятся интеллектуально изолированными в своём собственном информационном пузыре.
- эффект пузыря может иметь негативные последствия для формирования гражданского мнения.
- «пузырь фильтров» может сделать людей более уязвимыми к «пропаганде и манипуляциям».
Спасибо сказали: ninanimfa

Protozoa, или Фауна информационных пузырей 11.11.2014 15:15 #73718


Иначе говоря, мы окружаем себя информацией, которая нас устраивает (нам наиболее уютна и приятна), а потом эта "отфильтрованная" информация изолирует нас от альтернативных информационных источников (информационный пузырь). Постепенно рафинированная (искажённая)картина мира «для внутреннего пользования» начинает настолько отличаться от реальной, что координации между ними решительно невозможна.
Спасибо сказали: ninanimfa

Protozoa, или Фауна информационных пузырей 11.11.2014 15:28 #73719



Protozoa, или Фауна информационных пузырей 11.11.2014 16:07 #73720


По поводу "Слона" - там тоже информация "отфильтрована" соответствующим образом, и как результат - лжива, ставит "с ног на голову". Потому что, живя на Украине, я реально вижу фашизм и беспредел. Не дай вам Бог, дожить до такого.
Тотальное стукачество. Вот - не далее, как вчера, у нас, в Харькове -
glagol.su/2014/11/11/kak-natsional-patri...otsfaka-hnu-borolis/

Protozoa, или Фауна информационных пузырей 11.11.2014 16:15 #73721



Protozoa, или Фауна информационных пузырей 11.11.2014 16:20 #73722


Знаешь в чем разница? - вот сейчас кто-нибудь свидомый отскриншотит мои посты и отправит, "куда надо", и и я не знаю, что со мной будет дальше. На всякий случай не удивляйся, если я вдруг "исчезну".

Protozoa, или Фауна информационных пузырей 11.11.2014 16:30 #73723


"Слон" описал конкретный пример механизма пропаганды. Ветка, Нин, вообще не о политике - о мировосприятии (добровольно-навязанном).

Protozoa, или Фауна информационных пузырей 11.11.2014 16:36 #73724


Спасибо сказали: innokentij

Protozoa, или Фауна информационных пузырей 11.11.2014 16:49 #73725


Мне кажется, что каким-бы навязанным мировосприятие ни было, если оно возводит стукачество в ранг доблести и патриотизма, то ниже падать некуда. Я теперь прекрасно понимаю, что испытывали люди в 37-м, боясь откровенно поговорить даже с близкими людьми, когда страх и подозрительность (всеощая - одни подозревали в изменеРродине и Сталину, другие подозревали в стукачестве) разрушают людей изнутри. Боюсь, мы здесь уже никогда не будем прежними. Да годы брежневского "застоя" и "диктаторсва" Януковича - это просто разгул свободы и демократии. ))
Спасибо сказали: lilit, ramo

Protozoa, или Фауна информационных пузырей 11.11.2014 17:06 #73726


Эти самые "пузыри" - благодатная среда для вспышек тупого и агрессивного фанатизма.
Спасибо сказали: ninanimfa

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой