Главная



 





О РОДине и прыщах-родинках мелких бобочек.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

О РОДине и прыщах-родинках мелких бобочек. 15.10.2016 10:14 #116270


ГОША, теперь по твоему посту.
Ты прав, "человечество без души" для живого человека – это штука неприемлемая. Более того, я считаю, что те идеологи, которые эту идею продвигают и выращивают спонсоров для её продвижения, сами живой связи с РАзумными НеБесами не имеют, у них давно сломаны локаторы. Поэтому и пытаются вогнать человеков в управляемую матрицу. А кто-то уже и сам не против вогнаться – особенно из тех, кто заилился в собственном "рекламном ролике".

А дальше по цепочке на всё это действо работают учителя квази-истории, квази-биологии, квази-социологии, и прочие квази. И последователи квази-религиозных сект, обычно тоталитарных и радикальных – это местные ячейки тех же идеологов.

Знаешь, ГОША, я считаю, что самые хорошие взрослые человеки это те, в ком жив их внутренний ребёнок, тогда его можно услышать и будучи взрослым. Тогда и к собственным детям естественно относиться с уважением и интересом, даже учиться у них восприятию мира. Ведь самые любознательные исследователи с неуёмной энергией – это дети в возрасте "почемучек", это уже потом их локаторы зачастую забиваются всякими идеологемами.

Это очень серьёзно на самом деле. Чтобы не получилось того же, что на Украине, там хаос и разруха в головах готовились очень длительное время и выросло поколение манкуртов, из тех, кто упустил своих детей, купившись на фантики и мыльные пузыри. А любой радикальный демонтаж сознания, ведущий к потере памяти, ведёт к потере человечности. Поэтому, что выросло, то выросло, НО! генетику никуда не денешь. Осознание придёт. Я же не зря тут Пчёлу писал про Y-хромосомную гаплогруппу. Кстати, неизменное ядро гаплогруппы определяет черты характера, эмоциональную реакцию и способность человека к тому или иному действию.

Я, например, считаю, что было несколько "адамов" и несколько "ев". Поэтому и ментальность у разных "адамов" разная. А верю я только материальным артефактам, таким, как мегалитические сооружения, а они по всему миру. Кое-что из них видел сам. А из письменных источников верю только первоисточникам, а не комментариям на комментарии, которые включают кучу баек и собственные интерпретации. В этом безусловно есть доля рационализма. НО! я ещё верю своему собственному локатору – связи с РАзумным мирозданием, а это – духовная составляющая, тот самый Дух, обусловленный архетипом.

Ты прав, ГОША, и рациональное и духовное должны находиться в сбалансированном состоянии. Всегда считал – надо держать баланс. НО! думаю, что в каждом человеке в зачаточном состоянии есть и разрушитель и созидатель, и тёмная сторона и светлая – тот самый "доктор джекил" и "доктор хайт".

ГОША, хотя ты наверняка слышал старую индейскую притчу о двух волках, я всё-таки её поставлю. Как раз в тему разговора.

О РОДине и прыщах-родинках мелких бобочек. 15.10.2016 10:22 #116271


Немного об учёных. ГОША, я архитектор и хорошо себе представляю, как кристаллизуется сама идея и что нужно, чтобы довести её до воплощения в материале. НО! тем не менее, любое архитектурное сооружение – неживая материя. То же самое можно сказать о любом рукотворном изделии конструктора, инженера, учёного. Для них самих – это творчество, а как объект будет использоваться, они зачастую не думают, им важен процесс, это по-хорошему одержимые люди. НО! в зависимости от самой идеи – локальная она или глобальная – с быстрой отдачей или нет, на неё нужны совершенно разные средства. Заменить живого человека роботом – это очень дорогостоящий проект. Допускаю, что сами учёные, которые над ним работают до конца не представляют, зачем их спонсоры это финансируют. Так что, разрушители даже не они. Сейчас известно – кто, на этот раз они прошли точку невозврата. Москва больше слезам не верит.

И ещё, ГОША, ты совершенно ПРАВ, что дело не в слепой вере, а в ДО-Верии. Это то, что перед Верой. Говорят же, доверяй, НО! проверяй. Вот тогда будешь знать наверняка, ведать, а не тыкаться, как слепой кутёнок в поисках оправдания. Я сейчас говорю именно о Высшей этике. У каждого есть выбор. Русы – ветвь индо-арийской цивилизации, кстати, как и персы). Ещё
её называют ведической. Это и есть Православие, от понятия "правь" - законы Вышнего, та самая Высшая этика. И связь с Вышним через Со-Весть.

Кстати, в христианстве, в Новом Завете в жизнеописании Иисуса – пробел. Он много времени провёл в Индии, учась у брахманов, известен там, как пророк Иса, и в традиционном Исламе, пользуется не меньшим уважением, чем пророк Мухаммед. Так что, не получится на территории России ни раздуть религиозную войну, ни смешать религиозные конфессии в одну экуменическую кучу. На этом закругляюсь).
ГОША, ты очень славный человек, спасибо тебе. Держи баланс. И мы постараемся). Удачи тебе. МиРА нашим домам.
Спасибо сказали: Gosha

О РОДине и прыщах-родинках мелких бобочек. 16.10.2016 07:30 #116286


Волк Ангел :
... Извини, пожалуйста, что не ответил на твой пост, а на ветке про "театр" появился.
... Например, красивое слова "свобода", а спросишь – свобода от чего, от кого? Вразумительно не ответят).

Какие могут быть извинения, Иван?! Мой предыдущий постинг- дань сомнениям и скорее самокритика, чем намёк на обиду. Моё "пока" здесь понимаем как " до поры" , а не как " до свидания") Согласен, у каждого своё определение понятия "свобода". И как мне кажется, острее всего чувствует несвободу узница нашего тела. И все, что мы можем сделать- это по- человечески относиться к ней и доставлять маленькие радости. Мне импонирует такое определение: "Свобода- это не есть разрешение делать всё, что ни пожелаешь, а есть возможность не делать того, чего не желаешь" Моя жизненная устантовка- эстетический гедонизм- в чём-то утопична, а в чём-то реальна.


Волк Ангел :
НО! ГОША, ты свой сплин гони, ведь в жизни ВНЕ монитора каждый день происходят самые разные реальные маленькие РАдости, не инетные, а настоящие, именно ВНЕ монитора наши самые РОДные люди, они и есть опора для человека, который способен на них сконцентрироваться. Вот это и является спасением от сплина, по русски – хандры. Гоша, опять "РА" выделяю, это вроде солнечного зайчика, запущенного в окошко). Так что, появляйся на людях в виртуальном Лопатино. Лады?

Спасибо за добрые пожелания. Но перепады настроения- это очень моё, я с этим живу всю жизнь. Я понимаю, насколько это состояние противоречит моей-же жизненной установке и страдаю не меньше ( если не больше) окружающих. Но я бываю и весёлым. Моё веселье настолько заразительно, что наверное компенсирует как-то негатив сплина, сиречь - хандры. Кстати, оба слова этимологически восходят к "ипохондрии", сплин- это всего лишь селезёнка.)

Волк Ангел :
Немного об учёных. . Так что, разрушители даже не они. Сейчас известно – кто, на этот раз они прошли точку невозврата. Москва больше слезам не верит.
Насчёт учёных готов согласиться. Но с теми, кто прошёл точку невозврата куда сложнее, на мой вгляд. То, что сейчас происходит диалектически оправдано. Если есть созидатель, то должен быть и разрушитель. Но сейчас разрушитель произвел гораздо больше разрушений, чем созидатель способен воссоздать и продолжает разрушать. Да, американцы - молодая нация, но в её основе лежит тот же конгломерат древних наций, не уступающих по возрасту россиянам. И у них есть героическое прошлое, и национальные черты достойные уважежния. Дело не в народах, которые мало чем отличаются в оценке добра и зла, а в ОТДЕЛЬНЫХ ИНДИВИДУУМАХ, которые потеряли чувство меры.

Должен прервать этот интересный ( по крайней мере для меня) разговор. Надеюсь вернуться к нему через пару дней
Мир тебе и твоим близким!
Спасибо сказали: tanusha149, volkangel777, piligrim.

О РОДине и прыщах-родинках мелких бобочек. 18.10.2016 20:05 #116302


Гоша Стреньджерь :


ГОША, доброго времени суток. Ну, по поводу гедонизма я согласен. Это же с древне-греческого "удовольствие" или "наслаждение" и само собой это благо и должно было бы стать целью каждой человеческой жизни. НО! нет одинаковых людей, поэтому эстетический гедонизм - это действительно утопия. Для этого все члены человеческого сообщества должны быть одинаковы и в понимании, что есть эстетика, а что - нет, и при этом одинаково реагировать на "раздражители". То есть, быть клонами друг друга, идентичными. А над всем этим человеческим ульем или муравейником - бездушный смотрящий пастырь, который будет "заказывать" одинаковую для всех "музыку" и стричь человеческие эмоции для поддержки своего энергетического потенциала. НО! во-первых, пасечник заботится о пчелах не столько в их (пчел) интересах, сколько в интересах собственных. А во-вторых, о своих "подопечных" заботится и животновод на ферме. И в этом случае хорошо, если речь идет, например, о коровах, с которых берут только молоко. Но ведь заботятся и о бычках, "предназначение" которых отправиться в конце концов на бойню! Нет так не пойдёт). Красота приРОДы, напротив - в разнообразии, человек - это её часть. И эволюционным, думаю, является не механистический путь развития.

Знаешь, хочу тебе процитировать кое-что из Стругацких.___

"Ах, как это было бы прекрасно! Как хочется верить в это! Умные дяди из чисто научного любопытства сунули в муравейник жука и с огромным прилежанием регистрируют все нюансы муравьиной психологии, все тонкости их социальной организации… А муравьи-то перепуганы, а муравьи-то суетятся, переживают, жизнь готовы отдать за родимую кучу, и невдомек им, бедолагам, что жук сползет в конце концов с муравейника и убредет своей дорогой, не причинив никому никакого вреда… Представляешь, Мак? Никакого вреда! Не суетитесь, муравьи! Все будет хорошо… А если это не "Жук в муравейнике"? А если это "Хорек в курятнике"? Ты знаешь, что это такое, Мак, — "Хорек в курятнике»?" (А. и Б. Стругацкие, "Жук в муравейнике")
И ещё оттуда же____

"Для ученых все ясно — не изобретай лишних сущностей без самой крайней необходимости. Но мы-то с тобой не ученые. Ошибка ученого — это, в конечном счете, его личное дело. А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят — если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флюктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. И слава богу, если окажется, что это была лишь флюктуация, и над нами будет хохотать весь Мировой Совет и все школяры в придачу…» (А. и Б. Стругацкий, "Жук в муравейнике").

ГОША, сейчас отключаюсь, продолжим позже. Хорошо?) Мне тоже интересно с тобой говорить. Удачи тебе. МиРА нашим домам.
Спасибо сказали: piligrim.

О РОДине и прыщах-родинках мелких бобочек. 18.10.2016 23:10 #116303


Волк Ангел :


ГОША, доброго времени суток. Ну, по поводу гедонизма я согласен. Это же с древне-греческого "удовольствие" или "наслаждение" и само собой это благо и должно было бы стать целью каждой человеческой жизни. НО! нет одинаковых людей, поэтому эстетический гедонизм - это действительно утопия. Для этого все члены человеческого сообщества должны быть одинаковы и в понимании, что есть эстетика, а что - нет, и при этом одинаково реагировать на "раздражители". То есть, быть клонами друг друга, идентичными. А над всем этим человеческим ульем или муравейником - бездушный смотрящий пастырь, который будет "заказывать" одинаковую для всех "музыку" и стричь человеческие эмоции для поддержки своего энергетического потенциала. НО! во-первых, пасечник заботится о пчелах не столько в их (пчел) интересах, сколько в интересах собственных. А во-вторых, о своих "подопечных" заботится и животновод на ферме. И в этом случае хорошо, если речь идет, например, о коровах, с которых берут только молоко. Но ведь заботятся и о бычках, "предназначение" которых отправиться в конце концов на бойню! Нет так не пойдёт). Красота приРОДы, напротив - в разнообразии, человек - это её часть. И эволюционным, думаю, является не механистический путь развития.


Неоспоримо, что в разнооборазии не только красота, но и сама возможность продолжения существования природы и человека. Согласен, что эстетические запросы варьируются в зависимости от воспитания, образования, вероисповедания и прочая, прочая.
Но, обрати внимание, что происходит в реальности, ещё до того как началось воспитание и формирование мировоззренческой комплекса индивидуума;т.е. до построения надстройки над базисом. Учёные установили факт абсолютной тождественности эмоциональных и эстетических реакций младенцев всех четырёх основных рас.Также установлен интересный научный факт, что младенцы обладают способностью произносить ВСЕ звуки образующие известные науки языков. От европейских дифтонгов до прищёлкивающих звуков,используемых в диалектах бущменов. "Обрастая" атрибутами конкретной культуры, взрослые теряют гибкость и, соответственно эту и другие выдаюгиеся способности младенцев.Я осмысленно верю в существование Демиурга и думаю, что подавляющая часть мыслящих существ рано или поздно приходит к такому же выводу.Эта вера может существоватьв широчайшем диапазоне: от твоей расположенности к языческому пантеону до моей поддержки гипотез фон Деникена и Закарии Ситчина.Кстати, смею полагать, что и ниже цитируемые тобой братья вполне разделяли эти гипотезы.

Понимая твои аналогии с пчеловодом и пастырем, не могу согласиться с твоими доводами.Одна из древнейших теологических наук, не давая определения Бога, тем не менее не признаёт Создателя ни "пчеловодом", ни "пастырем". Я полагаю, что это привнесено в теологию ранними христианами в угоду новой общественно-политической формации.Согласись, что иудейские теософы - всё таки чемпионы логики.)Если господь,который по сути есть свет( "ислам") обладает всем, то ему естественно ничего не нужно. Но у него, как и у созданного им подобия себя( с чем, как мне кажется, согласны уважаемые мной братья Стругацкие) есть сокровенное желание. Различие лишь в противоположности этого желания: если человек, в силу животного эгоизма желает потреблять, то желание Бога состоит в отдаче. Он лишь хочет наполнить этим благим светом своё создание, человека. И тем самым дать ему наслаждение. Вполне понятные отношения родитель-дитя.Следовательно по определению Создателю не нужны ни мёд, ни шерсть. И уж тем более ни мясо и кровь своих созданий.На мой взгляд, в прошлом веке произошла шулерская подмена мировой идеи корпоративными интересами. И в этом случае, разумеется, возникает диктат личности, представляющей эти интересы а не примат идеи, веры. В этой связи, как бы цинично и парадоксально это ни звучало ИГИЛ- стихийная, необузданная и жестокая реакция на эту тенденцию. Практичные западники и тут попытались сыграть в старую игру. Фишка состоит в том, что приручить этого кровожадного зверя невозможно. Распалив страсти до предела, глупцы, как мне кажется, сделали процесс неуправляемым.Моя главная мысль состоит в том, что сейчас происходит прямое нарушение второй заповеди ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ( я подчёркиваю это)То, что одни на стороне правды, а другие постоянно лгут для сохранения реноме и самопровозглашенных привилегий сути вопроса не меняет.
Моя идея состоит в том, что КАЖДЫЙ МЫСЛЯЩИЙ ИНДИВИДУУМ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ПРОСТЕЙШУЮ ВЕЩЬ: ВСПОМНИТЬ/ИЗУЧИТЬ ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ И ЧЕСТНО СОЗНАТЬСЯ СЕБЕ СКОЛЬКО ИЗ НИХ РЕГУЛЯРНО СОБЛЮДАЕТСЯ ИМ. Это, на мой взгляд, и будут начальным моментом вступления данного индивидуума в невидимую, но реально существующую [/b]ВСЕМИРНУЮ ДУХОВНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ.[/b]



Волк Ангел :
Знаешь, хочу тебе процитировать кое-что из Стругацких.___



К сожалению, не читал этой книги Стругацких. В молодости прочёл "Пикник на обочине", "Хищные вещи века"(начал перечитывать электронную версию) "Отель у Погибшего альпиниста", "Понедельник начинается в субботу" и ещё одну вещь, печатавшуюся в "Смене", которая не очень понравиласьи потому, видимо, не очень запомнилась. Запомнилось только, что там должности распределял автомат.
Сейчас параллельно читаю "Современную утопию" Г.Уэллса. С этой книжкой вообще удивительная история. С детсва читал и перечитывал трёхтомник этого замечательного фантаста, позже знакомился с его серьёзными работами, но ни разу не натыкался на этот замечательный труд. Случайно приобрел книжку на каком-то благотворительном базаре и очень рад этому обстоятельству.
Прочёл уже примерно восьмую часть ( редко удаётся просто почитать да и язык оригинал не самый простой для понимания)и понимаю, что приобрёл достойную утопию в коллекцию уже прочитанных утопий.) Там есть и по нашей теме. Как-нибудь сформулирую.

Волк Ангел :
ГОША, сейчас отключаюсь, продолжим позже. Хорошо?) Мне тоже интересно с тобой говорить. Удачи тебе. МиРА нашим домам.

Без проблем. Я тоже не имею возможности ежедневно наведываться сюда. Всех благ и удачи!
Спасибо сказали: volkangel777

О РОДине и прыщах-родинках мелких бобочек. 20.10.2016 00:33 #116308


ГОША, доброго времени суток. Очень интересно, спасибо.
Мне есть, что сказать применительно к существующей реальности, реальной истории и динамике. Просто занят сейчас, чуть раскручусь и продолжим. МиРА нашим домам.

О РОДине и прыщах-родинках мелких бобочек. 20.10.2016 15:45 #116311


Пишите, уважаемые! Здесь столько интересного и так замечательно изложено, что добавления чего-либо просто излишне. С удовольствием читаю и жду продолжений бесед. Удачи!
Спасибо сказали: volkangel777

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой