Главная



 





Образование в современной России
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Образование в современной России 14.05.2014 09:31 #51936


Я Махновца изредка читаю, если посты короткие. Для разнообразия.)))

По поводу образования.
Думаю, период приспособления советской системы образования к реалиям глобализации затянулся. В результате потеряны нравственные ориентиры.

Образование в современной России 14.05.2014 11:00 #51939


Тётя Аня :
Я Махновца изредка читаю, если посты короткие. Для разнообразия.)))

По поводу образования.
Думаю, период приспособления советской системы образования к реалиям глобализации затянулся. В результате потеряны нравственные ориентиры.


Главный ориентир советской системы образования каким был, таким и остается: с конвейера должны сходить послушные рабы, наученные не самостоятельно мыслить, а послушно выполнять спускаемые сверху директивы.
Правда эти рабы еще должны уметь делать подводные лодки и ракеты. В советское время между этими двумя задачами удавалось как-то балансировать - физику и математику изучали... Сейчас не удается.

Образование в современной России 14.05.2014 11:09 #51941


бред
Спасибо сказали: aidman, vladich

Образование в современной России 14.05.2014 12:20 #51948


Вопрос к Кириллу Мефодиеву: вы работаете в системе образования и видите процесс изнутри?
Спасибо сказали: vladich, mirotvorez

Образование в современной России 14.05.2014 15:59 #51985


Тётя Аня :
Вопрос к Кириллу Мефодиеву: вы работаете в системе образования и видите процесс изнутри?


Я его вижу достаточно близко. И работаю.
Во всяком случае, я знаю, какое положение сейчас в образовании, в отличие от других, писавших здесь, ничего конкретного не сказавших.
Ну, Волк только сказал кое-что про детские сады и начальные классы. Но это частные инициативы, а не государственная программа. Доступны они не многим, кроме того это по западным образцам, столь не любимым вами.

Образование в современной России 14.05.2014 16:05 #51987


Я всё увереннее соглашаюсь с теорией дядьки Дарвина о происхождении обезьяны от человека.
НО! Начитавшись книжек и не поняв в них смысла, шьют профессорские мантии с лоскутков похоронных обрядов и вещают о великом, воздев к небесам указательный палец левой клешни!
А Небеса молча улыбаются. Ибо ведают о начале нового витка развития цивилизации. После очередного потопа. Или ядерной войны. Что в принципе очень схоже.

Образование в современной России 14.05.2014 16:17 #51988


Вообще-то всё это уже сказано неким Рабле почти пятьсот лет назад. Увы, все образовательные прожекты упираются в практику воплощении.
ЗЫ
Единичные "элитные" школы серьёзной роли в печальной статистике не играют.
Спасибо сказали: Ankot

Образование в современной России 14.05.2014 20:22 #52009


миротворец :

Единичные "элитные" школы серьёзной роли в печальной статистике не играют.


И уровень обучения даже в таких школах оставляет желать лучшего.
Вот буквально сегодня виделся со своим другом, у которого жена преподает в элитной школе. И спросил его между прочим о том, как обстоят дела на ниве народного просвещения.
Он ответил: Очень плохо. Все больше заваливают бесконечной бумажной работой, ни на что больше не остается времени.
И это делается целенаправленно - учитель не со школьниками должен работать, а с бумагами.
Зато количество уроков физкультуры увеличивается.
Короче, курс на оболванивание продолжается.
Спасибо сказали: Ankot

Образование в современной России 14.05.2014 20:42 #52020


Кирилл Мефодиев :


И уровень обучения даже в таких школах оставляет желать лучшего <...>

Все больше заваливают бесконечной бумажной работой, ни на что больше не остается времени <...>
учитель не со школьниками должен работать, а с бумагами.


Это псевдоэлитная школа.

А я про чо.

Образование в современной России 14.05.2014 22:02 #52031


Кирилл Мефодиев :
миротворец :

Единичные "элитные" школы серьёзной роли в печальной статистике не играют.


И уровень обучения даже в таких школах оставляет желать лучшего.
Вот буквально сегодня виделся со своим другом, у которого жена преподает в элитной школе. И спросил его между прочим о том, как обстоят дела на ниве народного просвещения.
Он ответил: Очень плохо. Все больше заваливают бесконечной бумажной работой, ни на что больше не остается времени.
И это делается целенаправленно - учитель не со школьниками должен работать, а с бумагами.
Зато количество уроков физкультуры увеличивается.
Короче, курс на оболванивание продолжается.

Во всем мире курс держится на оболванивание. Почему?
Да потому что нужны болваны...
Ими управлять легко.
Главное они ведутся очень просто на вещи, которые являются не тем, чем их объявляют. Потому что ориентируются на простые - не аргументы даже - а чиста аналогии...
Свободой считают возможность делать то что хочется.
Демократией - выборы одного говна из нескольких предложенных говен...
И т.д.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой