Главная



 





Образование в современной России
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Образование в современной России 19.05.2014 14:12 #52649


миротворец :

Предлагаю более гуманистический подход к выпускнику: "до тех пор, пока не сдаст"


Если ученик не готов, то он не сдаст никогда.
Так что количество разрешенных пересдач не говорит ни за, ни против ЕГЭ. А я об экзаменах сужу не по тому, что сказал министр, а по их содержанию.

Образование в современной России 19.05.2014 14:28 #52650


Да-да! и содержание соответствующее:

Кому из русских писателей была присуждена Нобелевская премия?

1) А. Блоку 3) А. Чехову

2) А. Куприну 4) И. Бунину

Кто из русских писателей начала прошлого века получил известность как переводчик зарубежной классики?

1) М. Горький 3) А. Куприн

2) И. Бунин 4) Л. Андреев

К какому поэтическому направлению начала двадцатого века относится творчество А. Ахматовой?

1) футуризм 3) акмеизм

2) символизм 4) модернизм

Типа игра «Как стать миллионером». С подсказкой-выручалочкой «Звонок учителю»

Образование в современной России 19.05.2014 14:30 #52651


Ну, ладно, пусть не "звонок", пусть "подмигни преподу"

Образование в современной России 19.05.2014 15:24 #52657


Если будут нормально "отсеивать" в ВУЗах "случайных" студентов, не будет такого ажиотажа с ЕГЭ.
А если учебному заведению слово "престиж" незнакомо, а преподаватели подвержены заразе стяжательства, то тут никакие ЕГЭ либо их отсутствие не спасут.

Нас, к счастью, эта страшная яга в прошлом году благополучно, с хорошими баллами, миновала (правда, с минусом порядка девяти тысяч на репетитора, но это сами виноваты, запустили).

Сейчас другая "фишка" беспокоит - балльная система бакалавриата. Вот уж где муть))

Образование в современной России 19.05.2014 16:09 #52664


Увы, Тётя Аня, всё, что исходит уже лет десять из Минобрнауки - муть.

Образование в современной России 19.05.2014 16:30 #52667


Кирилл Мефодиев :

Но при всех недостатках ЕГЭ для них нет альтернативы. Экзамены в старой форме не годятся, тогда оценки в аттестате не будут играть особой роли. Если бы старая система хорошо работала, от нее не стали бы отказываться.
А те вузы, которым требования ЕГЭ кажутся не достаточно высокими, могут ввести вступительные экзамены по важным для них предметам.


Боря, речь идёт не о полной отмене ЕГЭ, поскольку в этом случае действительно обесценивается аттестат школы. А дополнительно о сдаче вступительных экзаменов в ВУЗ по профильным экзаменам, то есть как раз то, о чём ты пишешь. А ЕГЭ в этом случае - только стандартный минимум. Вообще система вопросов ЕГЭ построена, как угадайка, это не говорит об общей эрудиции ученика, на ЕГЭ можно попросту натаскать. А вот собеседование в ВУЗе и профильные (применительно к будущей выбранной деятельности) экзамены - это как раз то, што объективно показывает уровень подготовки абитуриента.

Образование в современной России 19.05.2014 17:28 #52673


Волк Ангел :


Боря, речь идёт не о полной отмене ЕГЭ, поскольку в этом случае действительно обесценивается аттестат школы. А дополнительно о сдаче вступительных экзаменов в ВУЗ по профильным экзаменам, то есть как раз то, о чём ты пишешь. А ЕГЭ в этом случае - только стандартный минимум. Вообще система вопросов ЕГЭ построена, как угадайка, это не говорит об общей эрудиции ученика, на ЕГЭ можно попросту натаскать. А вот собеседование в ВУЗе и профильные (применительно к будущей выбранной деятельности) экзамены - это как раз то, што объективно показывает уровень подготовки абитуриента.


Нет, Ваня, все-таки ЕГЭ - это не угадай-ка, а проверка знаний. Кстати, вопросы части А (на выбор одного из четырех ответов) со следующего года из всех экзаменов уберут, а в математике их уже давно нет - с 2010 года.
Что касается натаскивания, то подготовка к экзаменам - это всегда натаскивание, тут уж ничего не поделаешь, таково зло любых экзаменов, в какой бы форме они ни проводились.

Так что не все, что исходит из министерства - муть.
ЕГЭ - это первый шаг к необходимой реформе образования, правда, начали они с конца, начинать-то надо с детского сада..

Но то, что образованию очень мало внимания уделяется в нашей стране, финансируют его все меньше, а армию все больше - внушает опасения.

Образование в современной России 19.05.2014 17:46 #52675


Кирилл Мефодиев :

не все, что исходит из министерства - муть.

Но то, что образованию очень мало внимания уделяется в нашей стране, финансируют его все меньше, а армию все больше - внушает опасения.

Боря, само собой - не всё, я этого и не говорил. То, што финансируют армию - мне это, напротив, не внушает опасения, так и должно быть. Што до финансирования образования, оно конечно недостаточно, НО! потому и стоит развивать сети частных школ. Причём, если снизить таким школам налоги, то возможно будет часть мест выделить под беЗплатное обучение, льготы всякие применить.

Образование в современной России 19.05.2014 18:01 #52678


Тётя Аня :
Главное в любом образовании - это система. Не в смысле "модель" и "совокупность", а именно систематические занятия. Эта привычка систематически заполнять свои мозги, не превращая их в свалку, а устанавливая причинно-следственные связи (согласна с Кириллом Мефодиевым) формируется родителями (бабушками-дедушками) с рождения. В идеале - специалистами.

Для разрядки: перл моего трехлетнего Семёна.
Говорим про колеса. Объясняю, что у колес машин есть диски.
-Ты чё, на дисках мультики!
Из этой же "машинной серии". Говорим, что папа поехал "переодевать" колеса с зимней резины на летнюю:
- А у мотовоза (автомотриса на жд) колёса голопопые!


АНЯ, доброго времени суток. Я бы осторожно говорил о формировании РОДителями миропонимания ребёнка, бо зачастую мы пытаемся его переформатировать под собственные представления. Я склоняюсь к тому, што детей надо слушать и слышать, начиная с самого мелкого возраста, бо они уже личности.
У нас двойняшки приблизительно возраста Вашего Семёна - летом им будет четыре. Лет с трёх, даже раньше - возраст "почемучек". Мы ещё со своим старшим поняли, што в этом возрасте многое они спрашивают не потому, што не знают, а потому, што удивляет наше восприятие и наши жоско выстроенные причинно-следственные связи. Они же, особенно в мелком возрасте - сенсоры, эмпаты, не исключено, што их вИдение мира вернее, чем зашоренные представления о нём взрослых.

Для разрядки - один из перлов наших двойняшек (кагбэ от нашего столика Вашему столику).

У меня супруга давно увлечена всякими фэншуями. И где-то месяц назад вызвонила очередной хрустальный шар, НО! огромного размера - 30 см в диаметре. Поехал за ним я, бо предупредили, што он весит, как мешок картошки. Привёз, мы его водрузили на широкий подоконник, за ним пейзаж в садике симпатишный - в общем всё по феншую.
Где-то через несколько дней вдруг! заметил рядом с шаром дочку в состоянии созерцания). Причём, то качнётся к нему ближе, то откачнётся, што-то там сквозь него рассматривает. А потом то вправо - мимо него в сад, то влево - вроде как сравнивает.
Я спрашиваю___ и што там? Она мне____этот волшебный шар правильно показывает, смотри - мир в нём перевёрнут.___ Каково?)___ смотрю - и впрямь всё вверх тормашками. Пока я начал думать, што ответить, появился мелкий и дальше оне общались без слов, он так же покачался рядом с шаром, как китайский болванчик и мне повелевает___ папа, подними меня вверх над шаром, как будто я лечу___ Я всё сполнил в точности). Сын сверху сквозь шар посмотрел, рукой махнут, мол, опускай___Сполняю, потом поднимаю дочку так же, бо велено). Опускаю, оне промежду себя удовлетворённо телепатят, а я побёг за супругой).
Оказалось, как они нам объяснили, штобы мир в шаре не был перевёрнут - над ним надо взлететь. О, каг! Посему какое-то время я над шаром то супругу, то старшого выжимал, аки штангу, и все приобщились к ПРАВильному фэншую).

Образование в современной России 19.05.2014 20:50 #52710


Кирилл Мефодиев :

ЕГЭ - это первый шаг к необходимой реформе образования, правда, начали они с конца, начинать-то надо с детского сада..
...

А я о чем?
В девяностые прихватизировали большинство ведомственных детских садов. Сейчас опять же пытаются разрешить "домашние", квартирные детсады. Возможно, это и решение проблемы дошкольного воспитания. Вдруг педагоги вместо торговли туда пойдут и применят то, чему их научили (часто - на бюджетные деньги). Курочка по зернышку клюёт. А в больших детских садах я бы при жизни каждому воспитателю ставила памятник. В виде благоустроенной квартиры.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой