Главная



 





Образование в современной России
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Образование в современной России 13.05.2014 08:47 #51799


marina :

На мой взгляд, блуда в формулировке: ПОЛУЧАТЬ образование. Его не выдают, и запросто оно не даётся. И не Путен в этом виноват.
Кому надо - учились и учатся.


Да! Именно так.
Советская система образования (как и вообще русская система образования) - опиралась на немецкие подходы. Ну с давних еще времен. Основа такой системы понимание того, что усвоение базовых знаний требует усилий. Усилий! Не комфорта, когда все учат что хотят - а именно что с помощью даже системы насильственного в некотором смысле насаждения этих знаний.
И в этом нет ничего плохого. Это нормальный подход. Ничем не хуже другого - американского к примеру.
Все остальные знания, за пределами базы, человек волен обретать сам. Без внешних насильственных действий.
Кто хочет - тот учится.
Кто не хочет - тот остается с базовым комплектом знаний, позволяющим жить в социализированном обществе.
Спасибо сказали: pavlovis, marina

Образование в современной России 13.05.2014 11:35 #51820


Думаю, Кирилл Мефодиев, было бы логично перетащить из той темы и другие ваши мысли по поводу. Как отправные точки для обсуждения.
Я бы поговорила о прикладном значении наук. О взаимопроникновении.

Кстати, о комфорте (Чен) приобретения знаний. Тут главное, найти золотую середину между "хочу" и "надо". Мне было легко. Просто с генами повезло.

Образование в современной России 13.05.2014 11:38 #51823


Тётя Аня :
Думаю, Кирилл Мефодиев, было бы логично перетащить из той темы и другие ваши мысли по поводу. Как отправные точки для обсуждения.
Я бы поговорила о прикладном значении наук. О взаимопроникновении.

Кстати, о комфорте (Чен) приобретения знаний. Тут главное, найти золотую середину между "хочу" и "надо". Мне было легко. Просто с генами повезло.

Люди разные да. Несмотря на любые педагогические подходы, в конечном счете человек сам для себя находит эту линию взаимоотношений с новыми знаниями. Вырабатывает свой стиль их обретения. Если вообще конечно хочет эти знания обрести.

Образование в современной России 13.05.2014 13:40 #51841


Тётя Аня :
Думаю, Кирилл Мефодиев, было бы логично перетащить из той темы и другие ваши мысли по поводу. Как отправные точки для обсуждения.
Я бы поговорила о прикладном значении наук. О взаимопроникновении.

Кстати, о комфорте (Чен) приобретения знаний. Тут главное, найти золотую середину между "хочу" и "надо". Мне было легко. Просто с генами повезло.


Попробую перенести то, что было мной и другими написано по теме

Волк Ангел :
Кирилл Мефодиев :
Артём Z :

Но и я не вполне тебя понимаю, когда ты говоришь о математике как науке, которой не учат в школе.


У большинства школьников нет даже самых общих представление о какой-либо науке.
О том, что она изучает, о основных ее разделах и законах. А дать об этом представления - и есть задача школы.

БОРЯ, долго объяснять, НО! ты не понимаешь, што такое современная школа. Это микросоциум. И если уж говорить о задаче, то их несколько. Научить коммуницировать в социуме. Через игру. Решать поставленные задачи - через игру. Постараться выявить то, от чего тот и иной ребёнок получает удовольствие, што у него получается лучше всего - в этом как раз и кроется выбор будущей профессии и успешность в ней. И тогда делить на классы, факультативы, школы - по интересам. Вот там и давать более глубокие представления о выбранной "науке", не забывая о ворохе "никому не нужных фактов".

Образование в современной России 13.05.2014 13:42 #51843


Артём Z :
Грубо говоря, только 20% от вчерашних первоклассников поступают со своим потоком в вузы, они узнают всё, что нужно. Основная масса получает средне-техническое образование. Не самые одарённые ребята. Но именно в квалифицированных рабочих и спрос сегодня на рынке труда. Вот это образование и нужно поднимать, всякие техникумы и ПТУ, а не ориентировать школы на вузы. Для последнего есть гимназии да лицеи.

Образование в современной России 13.05.2014 13:46 #51848


Кирилл Мефодиев :
Артём Z :
Ты чё, Боря, специально дурачком прикидываешься? Математика как раз и учит мыслить (логически, дедуктивно, индуктивно и тп).


Ты говоришь про науку математику. Я разве с этим спорю?

Но в нынешней нашей школе учат не науке. У учеников нет представления о том, что такое наука.

Образование в современной России 13.05.2014 13:51 #51851


Кирилл Мефодиев :
Чен Ким :
Кирилл Мефодиев :
Чен Ким :

Демократические достижения. Хулеш...
Все по заветам американских друзей России сделано.
Но все восстановится.
Я уверен.
Ну удалось либеральным мертвякам прекратить русскую жизнь.


Это не либералам удалось, а большевикам.
С тех пор так и тянется.

Ага. С Ивана Грозного.
Большевики тебе не дали образование получить. Ленин лично. Ну и Сталин конечно. Вместе с Политбюро ЦК КПСС.
Рыжковскому они "битлз" не давали слушать, а тебя учебники отнимали.


Именно так. Не давали.
Учебники не отнимали, но учебники те не учили мыслить, а наоборот - отупляли.
Сейчас система немного изменилась, но в основном осталась той же, советской.

Образование в современной России 13.05.2014 13:52 #51852


Волк Ангел :

Ну, вот теперь всё и прояснилось). Недо-дали, оказывается тебе, Боря. Ты до сих пор не понял, што учебники не учат мыслить, оне для другого. А тебе кто-то сказал, што они тебя мыслить должны научить. Посему любое изменение системы производит переворот в твоей голове до состояния полной каши. Извини, што вижу - о том пою. Акын я).

Образование в современной России 13.05.2014 13:54 #51853


Кирилл Мефодиев :
Волк Ангел :


Ты до сих пор не понял, што учебники не учат мыслить, оне для другого. А тебе кто-то сказал, што они тебя мыслить должны научить.



Вот!
Это показательно!

Человек, воспитанный в советской школе, даже не подозревает, что задача образования - научить мыслить.
Научить человека учиться самостоятельно, а не забивать ему голову ворохом ненужных фактов.

Образование в современной России 13.05.2014 13:56 #51856


marina :
Кирилл Мефодиев :


Именно так...учебники те не учили мыслить, а наоборот - отупляли.

оу... я стесняюсь спросить, и учебники по по всяким естественным дисциплинам тоже? физики, там, химии? алгебры и прочие?

ох, уж мне эти гуманитарии

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой