Главная



 





прошу считать меня коммунистом.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 19:41 #51565


Чен Ким :
Рыжая Соня :
мотивируй

Да! Чего в идее коммунизма античеловечного?
Самая гуманная идея.
Все делают все по доброй воле.
Кто сколько может несет в общую копилку. И потом сообразуюясь (сам!) со своими потребностями и совестью - берет из нее то, чего ему нужно.
Утопия чистой воды?
Может быть.
Но это попытка по-другому взглянуть на человека в социальном смысле. Не как на алчное животное, а как на существо, способное к самоограничению и самоотдаче.


Чену
То, что ты здесь написал - не коммунизм, а левый анархизм.
Коммунизм подразумевает уничножение классов (любых и неприменно), что автоматом подразумевает отсутствие добровольности.

теоретики, мать вашу.

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 19:46 #51569


Вот тут Миша прав.

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 19:46 #51570


Классы уничтожаться сами собой, без всякого насилия, постепенно, отвалятся, как болячки. Всё на сознательности и других общественных ценностях. Во главе угла - польза для всего человечества.

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 19:50 #51574


Рыжая Соня :
Классы уничтожаться сами собой, без всякого насилия, постепенно, отвалятся, как болячки. Всё на сознательности и других общественных ценностях. Во главе угла - польза для всего человечества.

Вот! А Миша как всегда - дальше своих заученных книжных постулатов ничего не видит.

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 20:22 #51589


Рыжая Соня :
Классы уничтожаться сами собой, без всякого насилия, постепенно, отвалятся, как болячки. Всё на сознательности и других общественных ценностях. Во главе угла - польза для всего человечества.

Это красиво, канещна, и духовно, НО! это и есть утопия.

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 20:30 #51597


Волк Ангел :
Рыжая Соня :
Классы уничтожаться сами собой, без всякого насилия, постепенно, отвалятся, как болячки. Всё на сознательности и других общественных ценностях. Во главе угла - польза для всего человечества.

Это красиво, канещна, и духовно, НО! это и есть утопия.

не большая, чем левый анархизм
Спасибо сказали: Ankot, chen

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 20:30 #51599


нет меня :
Волк Ангел :
Рыжая Соня :
Классы уничтожаться сами собой, без всякого насилия, постепенно, отвалятся, как болячки. Всё на сознательности и других общественных ценностях. Во главе угла - польза для всего человечества.

Это красиво, канещна, и духовно, НО! это и есть утопия.

не большая, чем левый анархизм

+стопиццот!

прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 21:52 #51658


Придётся растолковать.

Что предлагают левые анархисты – коммуны или синдикаты. Предположим, некой коммуне достался сталелитейный завод. Вся коммуна составляет график. По графику выходит так, что сегодня дядя Ваня главный технолог, завтра – в школе физкультуру преподает, а послезавтра – в этом же заводе полы подметает. Классовое общество, действительно, не образуется, ибо никто в коммуне не имеет закреплённого статуса. Но насколько эффективна такая экономика? Особенно если принять во внимание, что дядя Ваня имеет три класса образования, еле ходит и почти слеп. Я задавал этот вопрос левым анархистам, ну, они хорохорятся, конечно.

Что предлагают коммунисты. Технологом будет специально обученный человек, который представляет весь процесс в целом. Учителем будет, также специально обученный человек. Да, будет уравниловка. Да, директор завода будет получать столько же, сколько и уборщик. Но обязательно, начнётся расслоение общества, ввиду разного статуса и, соответственно, возможностей. Это было и в СССР. Правда классы там скромно и лукаво назывались прослойками. Что, забыли?



Значение слова Утопия по Ефремовой:
Утопия - 1. Изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования.
2. Литературное произведение, рисующее такой идеальный общественный строй.

Ни анархизм, ни коммунизм не имеют неразрешимых экономических противоречий, следовательно, утопией не являются.

прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 22:37 #51684


А давайте, у нас в Лопатино будет анархический коммунизм?

прошу считать меня коммунистом. 13.05.2014 04:10 #51772


Коммунизм - это не деление на коммуны, это работа каждого человека там, к чему у него способности и желание. Труд к этому времени обязательно должен быть предельно автоматизирован. Это как сейчас работа космонавтов на орбитальной станции - минимум личных вещей, а остальное всё общее. Никто из них втихушку под одеялом (или что там у них) не жрёт, все дисциплинированы в вопросах потребления и у каждого свои обязанности.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой