Главная



 





прошу считать меня коммунистом.
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 11:31 #51412


в начале 90 годов ещё учась в институте интересовался и бердяебым и кропоткиным и лениным и ницше и блаватской и рерихом и кастанедой и софоклом и всем прочим разнообразным и зачастую противоречащим друг другу. разве что майн каипф не прочитал. но вот сейчас ни хрена не помню - какие-то обрывки идей, мыслей - "все перемешалось в доме болконских") надо по новому все перечитаывать

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 11:37 #51413


простопьяныйсвин :
в начале 90 годов ещё учась в институте интересовался и бердяебым и кропоткиным и лениным и ницше и блаватской и рерихом и кастанедой и софоклом и всем прочим разнообразным и зачастую противоречащим друг другу. разве что майн каипф не прочитал. но вот сейчас ни хрена не помню - какие-то обрывки идей, мыслей - "все перемешалось в доме болконских") надо по новому все перечитаывать

всё не надо, Олег. Перечитай Льва Николаевича Толстого "Войну и Мир" и достаточно будет.

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 11:44 #51414


нет, спасибо, больше толстого не буду перечитывать. не мой это писатель.

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 11:45 #51415


Или сам книжку напиши, склей эти обрывки идей, мыслей с приобретённым опытом. Иначе рискуешь стать под старость лет каким-нибудь протестантирующим анархо-либертарианцем.

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 11:49 #51416


смайлик забыл...)

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 11:52 #51418


о книжке думал уже. придет и её время.

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 13:09 #51421


Всё достаточно просто: "От каждого по труду и каждому - ерунду!"
Кто кричит, что НЕТ!? Хотя, это долгий и противоречивый разговор, а сурепку засевать на полях уже пора. Жрать то надо хоть что то.

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 15:02 #51436


Олегу: чтобы не быть голословным, приведу один маленький пример из той книги, которую советовал Тебе прочитать.
Итак, Л.Н.Толстой "Война и Мир" Том 3 Часть вторая, самое начало:
"Наполеон начал войну с Россией потому, что он не мог не приехать в Дрезден, не мог не отуманиться почестями, не мог не надеть польского мундира, не поддаться предприимчивому впечатлению июньского утра, не мог воздержаться от вспышки гнева в присутствии Куракина и потом Балашева.

Александр отказывался от всех переговоров потому, что он лично чувствовал себя оскорбленным. Барклай де Толли старался наилучшим образом управлять армией для того, чтобы исполнить свой долг и заслужить славу великого полководца. Ростов поскакал в атаку на французов потому, что он не мог удержаться от желания проскакаться по ровному полю. И так точно, вследствие своих личных свойств, привычек, условий и целей, действовали все те неперечислимые лица, участники этой войны. Они боялись, тщеславились, радовались, негодовали, рассуждали, полагая, что они знают то, что они делают, и что делают для себя, а все были непроизвольными орудиями истории и производили скрытую от них, но понятную для нас работу. Такова неизменная судьба всех практических деятелей, и тем не свободнее, чем выше они стоят в людской иерархии.

Теперь деятели 1812-го года давно сошли с своих мест, их личные интересы исчезли бесследно, и одни исторические результаты того времени перед нами.

Но допустим, что должны были люди Европы, под предводительством Наполеона, зайти в глубь России и там погибнуть, и вся противуречащая сама себе, бессмысленная, жестокая деятельность людей -- участников этой войны, становится для нас понятною.

Провидение заставляло всех этих людей, стремясь к достижению своих личных целей, содействовать исполнению одного огромного результата, о котором ни один человек (ни Наполеон, ни Александр, ни еще менее кто-либо из участников войны) не имел ни малейшего чаяния.

Теперь нам ясно, что было в 1812-м году причиной погибели французской армии. Никто не станет спорить, что причиной погибели французских войск Наполеона было, с одной стороны, вступление их в позднее время без приготовления к зимнему походу в глубь России, а с другой стороны, характер, который приняла война от сожжения русских городов и возбуждения ненависти к врагу в русском народе. Но тогда не только никто не предвидел того (что теперь кажется очевидным), что только этим путем могла погибнуть восьмисоттысячная, лучшая в мире и предводимая лучшим полководцем армия в столкновении с вдвое слабейшей, неопытной и предводимой неопытными полководцами -- русской армией; не только никто не предвидел этого, но все усилия со стороны русских были постоянно устремляемы на то, чтобы помешать тому, что одно могло спасти Россию, и со стороны французов, несмотря на опытность и так называемый военный гений Наполеона, были устремлены все усилия к тому, чтобы растянуться в конце лета до Москвы, то есть сделать то самое, что должно было погубить их".

Насколько актуально до сих пор...

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 15:16 #51442


а мне ни в какие партии неохота - сама себе хозяйка, ни митингов не надо, ни демонстраций (слово-то какое!) - перехрюкнусь в тырнете и хорошо, никто никого ни за какие идеи красно-зелено-голубые-фиолетовые не убивает...

Re: прошу считать меня коммунистом. 12.05.2014 15:39 #51449


Простая Простая :
а мне ни в какие партии неохота - сама себе хозяйка, ни митингов не надо, ни демонстраций (слово-то какое!) - перехрюкнусь в тырнете и хорошо, никто никого ни за какие идеи красно-зелено-голубые-фиолетовые не убивает...

Женщина. Чо.
Спасибо сказали: Ankot, Инна Провкова

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой