Главная



 





Национальная идея России
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Национальная идея России 27.12.2014 21:54 #77652


1. Отделять людей от проблемы.

В основном люди и являются источником проблем. Для себя и для других.

2. Сосредоточиться на интересах, а не на позициях.

Позиция-производное интереса. Даже у мозахистов. Отделить вряд ли удастся.

3. Изобретать взаимовыгодные варианты.

Всё уже изобретено. Абсолютно взаимовыгодный вариант-исключение всех вариантов, кроме собственного у каждого.

4. Настаивать на использовании объективных критериев.

Критерий при наличии реального объекта. Виртуал не может этого представить и настаивать можно облепиховое вино в личном погребе. Это реально вкусно!

Забавная цепь предложений. На сон грядущий. Спасибо!
Тема заблокирована.

Национальная идея России 28.12.2014 00:54 #77674


До сих пор воспринимаю байку о женских грудях, как байку. Меня значительно больше возбуждают ноги. А груди - да хошь бы их и не было, не велика потеря. Но в то же время не могу забыть какого-то магического, магнетического даже ощущения, когда я влип в натуральные дойки 18-летней красавицы. Я будто приковался к ним. Даже слово сказать не мог, а лишь тупо хлопал глазами. Какая-то магия. Хорошо, что она не умела целоваться и была правильно припизднутой, иначе б встрял.
Тема заблокирована.

Национальная идея России 28.12.2014 01:07 #77678


Тётя Аня :

1. Отделять людей от проблемы.
2. Сосредоточиться на интересах, а не на позициях.
3. Изобретать взаимовыгодные варианты.
4. Настаивать на использовании объективных критериев.


На нашем сайте ни одно из этих условий не выполнимо.Особенно первое: некоторые люди и есть проблема.
Тема заблокирована.

Национальная идея России 09.01.2015 18:23 #78184


Натолкнулась на высказывания русского философа Ивана Ильина. Оказывается, даже в школьной программе его труды упоминаются, а высказывания цитируются.
Вот выдержки из статьи о нем:
"Общечеловеческий идеал пуст, ничтожен без национального лица и живого религиозного опыта. «Отречься от национальности — не значит угасить ее на самом деле, но значит пренебречь ею и обречь ее на распутство и гибель... Сквозь национальное лицо проступят чудесные черты вселенского лица»[9].
Это национальное лицо, выраженное в веровании, в характере, в песнях, в обрядах, романсах и плясках, в Пушкине, в Рублеве, в Кижах, в Куликовской битве и Бородинском поле, в Сергии Радонежском и в Кутузове, Достоевском, Шмелеве — всё незаемное, чем мы выстояли и чем мы интересны другим народам, всё это учил нас ценить в себе Иван Ильин, размышляя о нас, сердце его билось вместе с сердцем России, оно было одним и тем же сердцем. Уж он-то знал Запад и вправе был дать жесткий совет: «Плох тот народ, который не видит того, что дано именно ему, и потому ходит побираться под чужими окнами. Мы Западу не ученики и не учителя. Мы ученики Богу и учителя себе самим. Перед нами задача: творить русскую самобытную духовную культуру — из русского сердца, русским созерцанием, в русской свободе, раскрывая русскую предметность. И в этом смысл русской идеи»[10].
Не было русского философа, который не высказался бы о русской идее, но мы не найдем более точной формулы, чем приведенная. Кому-то она покажется слишком простой, но история наша имела и западнические реформы Петра, и просвещенческие увлечения вольтерьянством, и западническое марксистское мировоззрение. Так уж повелось у нас, что лучшее виделось там, где нас нет, где-нибудь на стороне, и уж коли разочаровывались в западном пути, то начинали оглядываться на Восток, так случилось с критиками западничества — евразийцами. Среди русских эмигрантов евразийство заявило о себе в 20-е годы полемическими работами князя Н. С. Трубецкого, а последним теоретиком евразийства называл себя Л. Н. Гумилев. Евразийцы обнаружили, что все благие разговоры о прогрессе в культуре, о приобщении народов к более развитому общественному уровню в действительности скрывают высокомерие романо-германской культуры и ее желание подчинить себе все прочие национальные культуры, но евразийцы, устрашившись культурного геноцида со стороны Запада, не заметили, что сами оказались побирушками под чужими окнами. Об этом, с присущей ему четкостью, высказался Иван Ильин: «Подумайте, в самом деле, как всё убедительно и ясно. Весь вопрос о самобытной духовной культуре сводится к тому, куда именно всем шарахнуться: вот двести лет (якобы) шарахались на Запад; ясно, что вышел провал; значит — надо шарахнуться на Восток. Ведь это по компасу — и то уже ясно... Но почему же нельзя без припадания? Разве самобытность не в том, чтобы быть перед лицом Божиим — самим собою, а не чужим отображением и искажением? Ни восток, ни запад, ни север, ни юг... Вглубь надо; в себя надо, к Богу надо!»[11]
Источник - www.pokrov-forum.ru/science/spiritual_ph...txt/korolkov_4_2.php
Тема заблокирована.

Национальная идея России 09.01.2015 18:29 #78185


Хорошо сказано, просто и ёмко - "не учителя Западу и не ученики, Богу ученики, себе - учителя". Всё верно.
Тема заблокирована.

Национальная идея России 09.01.2015 18:50 #78186


Философия Ильина не "изобретена" в ходе украинских событий. Просто потому, что он умер в 1954 году. Но как актуальна! Я к чему? Учебники-то у нас "правильные". Только ученики хреновые.
Еще интересно то, что нашему поколению, насквозь пропитанному коммунистической пропагандой, идеи Ильина не кажутся чуждыми.
Возможно, я зря обобщаю. Мне, по крайней мере, не чужды.
Тема заблокирована.

Национальная идея России 09.01.2015 21:19 #78210


А я всегда говорила: на фига нам западные ценности, у нас свои есть. Надо свою страну поднимать и развивать. Чтобы свои люди жили лучше. Зачем чужие слова, названия? Даже мультики наши лучше и добрее. Детей надо учить и воспитывать с детства на своей культуре.
Тема заблокирована.

Национальная идея России 10.01.2015 11:52 #78261


Татьяна Цибизова :
А я всегда говорила: на фига нам западные ценности, у нас свои есть. Надо свою страну поднимать и развивать. Чтобы свои люди жили лучше. Зачем чужие слова, названия? Даже мультики наши лучше и добрее. Детей надо учить и воспитывать с детства на своей культуре.


И кто бы спорил?

Важно - не противопоставлять.
Тема заблокирована.

Национальная идея России 10.01.2015 11:54 #78262


Ане

Только я не совсем понял, как Европейское может помешать нашему Национальному?
Тема заблокирована.

Национальная идея России 10.01.2015 11:59 #78263


И вообще, дрейф на Восток по культуре и менталитету обусловлен большими трудностями.
Христианство с буддизмом никак не стыкуются, а мусульманство агрессивно. Я уже не говорю о других духовных ценностях.

Что скажут наши потомки, когда окажутся в сфере азиатов или китайцев? Как они нас поминать будут?
Тема заблокирована.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой