Главная



 





Национальная идея России
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Re: Национальная идея России 26.04.2014 21:52 #48992


Махновец:
Национальная идея в многонациональном государстве? Подгонка под стандарт множественное разнообразие веками устоявшихся правил и привычек? Синтез из разнообразного массива религий в единую? Я ДАЖЕ НЕЧТО ФАНТАСТИЧЕСКОЕ СКЛЕТЬ НЕ РИСКНУ! Но, тявкну пару раз для приличия. ИМХО, это невозможно!
======================.

То ест у России национальной идеи быть не должно, поскольку она многонациональное государство. Я правильно понял?
Тема заблокирована.

Re: Национальная идея России 26.04.2014 21:53 #48994


Идея такая: надо строить жизнь страны таким образом, чтобы ни от кого не зависеть. И в нашей стране всё для этого есть. Надо повышать уровень жизни своего народа и все богатства и природные ресурсы использовать для развития собственной страны, а не гнать их за границу.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ankot, chen

Re: Национальная идея России 26.04.2014 21:54 #48996


Некоторые ученые мужи предположили, что нац.идея России в том, чтобы она была))) Мне эта идея нравится.
Почитайте, что написано на эту тему в сети. Задуматься стоит. Всем - и тем, кто за Болотную. И тем, кто... не пойдет.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: chen

Re: Национальная идея России 26.04.2014 22:40 #49004


Аня, хоть убей меня, но я (пока меня не убедили в противоположном), не думаю, что люди, вышедшие на митинг на Болотной, собирались устроить Майдан в Москве. И сыграть на их настроениях вряд ли бы кому удалось. Просто пока власть не готова слышать народ. Даже его малую часть.
Хотя, судя некоторым последним событиям, возможно что-то и было услышано.
Тема заблокирована.

Re: Национальная идея России 27.04.2014 09:46 #49023


Специально поинтересовался термином:

Под термином Национальная идея следует понимать, комплекс основополагающих этических (нравственных) идей, доминирующий длительное время в идеологии народа определенной национальности, служащий для максимально длительного сохранения телесно-идеологической самобытности этого народа, т.е. продолжения его рода при сохранении свободы выбора его собственной идеологии.
Если в идеологии народа какой-либо национальности перестает доминировать национальная идеология, то такой народ в его национальной сущности неизбежно каким-либо образом в краткие сроки исчезает с лица Земли, освобождая территорию своего проживания тем народам, у которых национальная составляющая идеологии доминирующее значение имеет.
Национальная идея существует сама по себе, вне зависимости от идеологии конкретной формы самоуправления народа (в том числе в виде любой из форм государственной власти). Она только относительно связана с господствующим в определенный период времени существования народа комплексом научно-религиозных политико-правовых и прочих идеологических воззрений данного народа, среди которых Национальная составляющая всей идеологии должна доминировать.
Формирование национальной идеи проходит такие этапы: культурничество, просвещенно-патриотический и этап развертывания массового движения за политическое самоопределение.
С огосударствлением национальной идеи она изменяет содержание, становится ведущей идеей существования данной государственности, теряет свой исключительный, безальтернативный характер. На этом этапе национальная идея служит лаконичной формой реализации национальных государственных интересов, в то же время она в значительной мере становится толерантной (потому что должен считаться с интересами других субъектов международных отношений), потому может стать более компромиссной. Все же это не значит, что она теряет националистическую расцветку. Если бы это произошло, то национальная идея потеряла бы смысл своего существования. Она остается, но трансформируется в духовно культурную сферу, происходит эрозия ее политической формы. Однако все это наблюдается лишь к определенным пределам. (С)
Тема заблокирована.

Re: Национальная идея России 27.04.2014 12:16 #49036


Национальная идея с националистической расцветкой?
Величие Рима над неримлянами! Величие евреев над гоями! Величие Дойчланд над нелюдями! Величие Самостийщины над ... Приплыли, блин!!!
Тема заблокирована.

Re: Национальная идея России 27.04.2014 12:57 #49050


Махновец:
Национальная идея с националистической расцветкой?
Величие Рима над неримлянами! Величие евреев над гоями! Величие Дойчланд над нелюдями! Величие Самостийщины над ... Приплыли, блин!!!
=======================.
Я понял так:
Национальная идея русских, как государственно-образующей нации заключается в сохранении государственности России, с обеспечением всех свобод другим нациям, кроме права на государственность. Лучшим вариантом претворения идеи в жизнь – богатая и могучая страна, при экономическом положении которой все нации чувствуют себя относительно комфортно. Если такого не наблюдается, есть другие – силовые и антидемократические методы.
Тема заблокирована.

Re: Национальная идея России 27.04.2014 13:07 #49053


А почему смех. Собой гордиться, себя уважать и не давать в обиду, других тоже уважать и с ними считаться.

Достоинство - не обязательно превосходство, да и в превосходстве нет ничего исходно плохого - вовсе не обязательно его выпячивать, козырять, щеголять, использовать как инструмент давления и тем более фальсифицировать для этих низких применений. Принижать себя гораздо хуже, чем заявлять о своих достоинствах.

Нация первым условием выживания должна иметь индивидуальность, для этого каждый нацмен должен себя чётко осознавать её частью.
А не открещиваться: я за этого президента не голосовал, поэтому ни за что не отвечаю и вообще - чем хуже, тем, значит, больше неправы, которые голосовали и тем я сам лучше. И если обзывать собратьев, то опять же осознавать, что сам - часть этих совков или империалистов или скотов или ещё кого.
Какой ты ни есть в отличие от всех правильный, а всё равно часть вот этого того, что есть - или ты отрёкся.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ankot, chen, ramo

Re: Национальная идея России 27.04.2014 15:48 #49060


Дело в том, что реальные результаты голосования далеки от того, что нам оглашают. До сих пор на места спускаются свыше %, который должны обеспечить на местах.
Тема заблокирована.

Re: Национальная идея России 27.04.2014 23:56 #49111


Махновец. :
Национальная идея с националистической расцветкой?
Величие Рима над неримлянами! Величие евреев над гоями! Величие Дойчланд над нелюдями! Величие Самостийщины над ... Приплыли, блин!!!

Александр,
Вам следует думать, прежде чем писать такое. Ставить конкретную нацию в один ряд с рабовладельцами, фашистами и бендеровцами, равносильно открытому заявлению о своей нетерпимости к этой нации.
Если уж вы изволили заговорить о евреях, то должны быть по-крайней мере достаточно эрудированным, чтобы различать национальность от гражданства.
Тема заблокирована.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой