Главная



 





Национальная идея России
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Национальная идея России 25.04.2014 11:00 #48749


Вот тут некоторые лопатинцы говорят, что им скучно. Не только на сайте, но и, как я поняла,- в жизни.
Интеллигенция, мол, прячется по зауглам.
А ведь хочется себя к этой интеллигенции причислить.
Поэтому хочу продолжить разговор, начатый в других темах, о национальной идее России. Есть она, нет её, нужна она или так обойдёмся?

Для начала повторю часть поста некоего Артёма Z:
"Артём Z :
...
Item, насчёт национальной идеи. Чен вам втолковывал, втолковывал, что н.и. - надличностная категория, но всё бестолку. Национальная идея - это то, за что готов умереть. ... При либерализме национальной идеи по определению быть не может. Либерализм ставит ценность отдельного человека выше ценностей общества... Продолжайте деградировать.
"
Тема заблокирована.

Re: Национальная идея России 25.04.2014 11:32 #48760


Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ankot

Re: Национальная идея России 25.04.2014 13:13 #48789


Скажу крамольную мысль: как пришли, так и уйдём! В физическом одиночестве. У каждого свои мысли, своя радость и своя боль. И так было давно и так будет долго, а постройка различных отношений в различных группах, суть религия без или с Богом, которого никто не видел, но верят, что он поможет. А Боги уверены, что людям виднее на местах, кто в чём нуждается. И опять остаётся вера во что то или в кого то, но в основном не в себя.
Это на первый взгляд слабо относится к национальному вопросу, но нация сильна духовной силой составляющий её индивидов. Которых сплотить и вдохновить может идея с Вождём, в которые беззаветно верят. По моему мнению, на этом и возносились к процветанию народы с древнейших времён. История всегда повторяется.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Инна Провкова

Re: Национальная идея России 25.04.2014 13:20 #48794


Махновец. :
Скажу крамольную мысль: как пришли, так и уйдём! В физическом одиночестве. У каждого свои мысли, своя радость и своя боль. И так было давно и так будет долго, а постройка различных отношений в различных группах, суть религия без или с Богом, которого никто не видел, но верят, что он поможет. А Боги уверены, что людям виднее на местах, кто в чём нуждается. И опять остаётся вера во что то или в кого то, но в основном не в себя.
Это на первый взгляд слабо относится к национальному вопросу, но нация сильна духовной силой составляющий её индивидов. Которых сплотить и вдохновить может идея с Вождём, в которые беззаветно верят. По моему мнению, на этом и возносились к процветанию народы с древнейших времён. История всегда повторяется.

Вот вопрос-то как раз о том какая она - эта идея.
С вождем, без вождя (тут я согласен - это практически не реально) - но в общем-то это уже детали воплощения. Технология можно сказать.
Тема заблокирована.

Re: Национальная идея России 25.04.2014 14:30 #48818


"Нынешнее обсуждение следовало бы начать с вопроса: считаем ли мы, обсуждающие, себя интеллигентами? За себя я ответил бы: нет, я — работник умственного труда на государственной зарплате".
Тема заблокирована.

Re: Национальная идея России 25.04.2014 14:39 #48822


Юрий :
"Нынешнее обсуждение следовало бы начать с вопроса: считаем ли мы, обсуждающие, себя интеллигентами? За себя я ответил бы: нет, я — работник умственного труда на государственной зарплате".

Юра, а что, только интеллигенции дано право на такие темы рассуждать?
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: vlad i svet

Re: Национальная идея России 25.04.2014 15:04 #48826


Юра, где купить "Индикатор интеллигентности" с инструкцией по его применению? Чтобы самозванцев от этого звания отсеивать. Да, похоже, что "интеллект" и "интеллигент" выходцы с одного болота. Правда?
Тема заблокирована.

Re: Национальная идея России 25.04.2014 15:23 #48829


Национальную идею априори нельзя придумать, она должна сама вызреть в обществе. Но как?.. Самое простейшее и действенное - через поведение (читайте бихевиоризм). Укрепляйте семьи, обустраивайте свой быт, улицу, город и тд, живите по честности и справедливости (кстати, юстиция по латыни означает справедливость; так верните слову его значение!), вкладывайтесь в образование (гос-во - в фундаментальную науку, бизнес - в прикладную), делайте - и национальная идея возникнет как бы сама собой из народных недр.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Ankot, TrollyS

Re: Национальная идея России 25.04.2014 18:59 #48867


Тётя Аня
нет меня
Махновец.
Чен Ким
Юрий
Артём Z

Поскольку на 80% согласен с афоризмом Аркадия, решил спросить у здесь присутствующих, следует ли мне принять участие в обсуждении темы?
Молчание на вопрос означает согласие. Мнение остальных не учитывается.
Тема заблокирована.

Re: Национальная идея России 25.04.2014 19:02 #48868


пшёлвон, курдюк.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: vlad i svet

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой