Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2

Просто мысли
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Просто мысли 26.02.2014 20:49 #40598


Здравствуйте, товарищи! Почитал я форум и задумался… Может быть, кому-то будет интересно, о чем? Скажу. Каждый человек отстаивает свои убеждения. Имеет право? Безусловно. Но когда один из спорящих считает, что другой - идиот, не разбирающийся в элементарных вещах, то какую цель преследует первый, пытаясь убедить в идиотизме второго? И, наоборот: для второго – идиот – его собеседник. Но этот второй тоже хочет показать, кто из них двоих умнее. Напрашивается вопрос: если ты считаешь собеседника идиотом, зачем взывать к его разуму, если такового, по-твоему, нет? Берем второй вариант: оба «дерущихся» не считают друг друга идиотами, и пытаются расшевелить умные мозги визави. Зачем? Если человек умный, то он для себя всё решил, всё взвесил и пришел к данной точке зрения. Переубеждать умного так же бесполезно, как и идиота. Другими словами, каждый, кем бы он ни был, определяет для себя позицию, ему с ней комфортно, и он не желает пересматривать свои взгляды. Так какой же цели добивается каждый из «дерущихся»? Вся беда в том, что цели, как таковой, просто нет (разве что, желание самоутвердиться или… Но об этом чуть позже). Умный подумает и, не найдя ответа, уйдет в сторону, а идиот (в виду отсутствия мозгов) думать не будет и продолжит свои нападки. Я глубоко убежден, что среди авторов сайта нет ни одного, кто относится к категории слабоумных. Почему продолжается «борьба»? Я уверен, что желание переубедить, здесь ни при чем. Самоутвердиться? Возможно, но не факт. И я для себя нашел ответ. Два (и более) образованных человека спорят не друг с другом, а с собой, доказывая самому себе собственную способность: 1) рассуждать, 2) находить ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы и 3) применять на практике знания риторики. И при этом каждый из «дерущихся» забывает о том, что напротив него, пусть виртуальный, но живой человек. И вот сидят такие живые люди перед монитором, высасывают друг у друга энергию, а потом идут общаться с родными и удивляются, почему дома не всё в порядке. Не было такого? Было и будет. Сам через это прошел.

Заранее прошу меня простить авторов сайта за то, что не буду отвечать на комментарии, если таковые появятся. Поверьте, это не проявление неуважения, а элементарное нежелание раздувать костер. Даже безобидный ответ на безобидный комментарий может стать причиной очередного «взрыва». Я просто поделился своими мыслями.

И последнее. Я не собираюсь выступать в роли миротворца. Хочется «драться» - на здоровье. Но, прежде чем занести руку, может быть, есть смысл спросить себя: «А, действительно ли, сейчас будет больно ЕМУ?»

Re: Просто мысли 26.02.2014 20:54 #40601


" Два (и более) образованных человека спорят не друг с другом, а с собой, доказывая самому себе собственную способность: 1) рассуждать, 2) находить ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы и 3) применять на практике знания риторики."

Похоже на правду, только не доказывая, а используя на радость разуму - как ловкость движений на радость телу.
Спасибо сказали: piligrim.

Re: Просто мысли 26.02.2014 21:01 #40604


))))))))))))))))
Мне финал рассказа не понра.
До конца еле дочитала: чуть не умерла от смеха.
Здорово!
Зря Вы так категорично отказываетесь отвечать на реплики! Ой, не так. Вот так: Алексей, дорогой, может быть Вы не сочтете за тяжкий труд отвечать, пожалуйста. ) Очень понравилось. )
Спасибо. Извините, если не попала в тональность. Спасибо!
С улыбкой.

Re: Просто мысли 26.02.2014 22:01 #40613


Лёша, Правда есть только ОДНА в любом вопросе. Споришь ли ты с Магистром наук или с шизанутым дебилом, НО! если ты уверен в своей правоте, то ОБЯЗАН вести полемику до победного конца. Иначе, уступив раз, ты потеряешь себя. И! ИНЕТ не беседа напару за столом, а бой на ринге со значительным порой количеством зрителей. Слабаков принято жалеть НО! Славословят ВСЕГДА! победителю. Проиграв раз, потом два, потом три... Потом проигрыш войдёт в привычку, И! Ты рискуешь перестать верить себе и более кнуту, которым тебя будут погонять. Не явно, но морально.
"И слились оне в стадо бессловесное и уповали лишь на НЕГО, кого боготворили. И никто не возроптал, узрев огни в очах его и вдохнув серный дух дыхания его! И огни преисподней поглотили их, где вопиили оне к небесам безмолвным..."
Псалом какой то.

Re: Просто мысли 26.02.2014 22:07 #40615


Махновец, они и до того, как слились, были стадом. (
.
Не, в интернет есть блоггеры, которых уже знает весь мир. А здесь - кого здесь надо побеждать? Ты вообще предлагаешь полное отрицание культуры, на мой взгляд, и окончательный возврат в джунгли. Зачем ты тогда стихи пишешь? Стихи не для джунглей. Хотя - не знаю.

Re: Просто мысли 26.02.2014 22:26 #40618


Алексей, ты не прав! Можешь тоже не отвечать, спорить не буду, просто высказал своё мнение.

Re: Просто мысли 27.02.2014 08:31 #40640


Махновец. :
...Правда есть только ОДНА в любом вопросе...


Махновец, а ты с женой никогда не споришь?

Мне кажется, что при тех методах, которые ты применяешь в споре, единственный способ примирения - через постель. Потому что вербально ты неубедителен.

Извини, если что

Re: Просто мысли 27.02.2014 09:04 #40642


Тётя Аня :
Махновец. :
...Правда есть только ОДНА в любом вопросе...


Махновец, а ты с женой никогда не споришь?

Мне кажется, что при тех методах, которые ты применяешь в споре, единственный способ примирения - через постель. Потому что вербально ты неубедителен.

Извини, если что


Спорим! И особенно в постели, где в единственном месте оказываемся каждый прав. По своему из за разности ощущений и возможностей.
Вербально или как либо ещё убеждать никого не стремлюсь из за разности жизненного опыта и накопленного мировоззрения НО! жизнь всегда приводит в конце концов к пониманию ПРАВИЛЬНОГО варианта развития событий и финала при соблюдении негласных правил человеческого общежития, которые подчерпнуть можно, кстати из 10 заповедей Катехизиса. Я их тоже не всегда соблюдаю из за лени и УЖАСТНОГО количества пороков, гнездящихся в моём естестве. Но борюсь! Иногда... Хотя с годами всё более подвержен ехидству и сарказму. Так что отделяйте мои в основном несложные шутки от серьёзных раздумий...

И прошли они толпою унылою в поисках манны небесноей сквозь пустыню с Моисеем, сквозь горы с Хамеем и сквозь болота с Сусанеем. И омыли ступни в последних волнах Последнего моря. И воззрились друг на друга, а глаза было четыре. Одни были серые, другие же синие. И стали оне создавать новую толпу для новых походов. Ибо повелено так смертным волею небес. Отсюда и началась жизнь холодного народа с маленьким горячим сердцем. И мы продолжатели их... Такая сказка.
Спасибо сказали: Инна Провкова

Re: Просто мысли 27.02.2014 12:34 #40664


В профилях многих авторов-лопатинцев наблюдаются награды за литбои. Так как форум из литературного, под воздействием внешнеполитических факторов, всё больше становится политическим, предлагаю администрации учредить три новых государственно-лопатинских награды:
1. Медаль "За оборону Майдана!"
2. Медаль "За взятие Майдана!"
3. Медаль "За то, что бы ВСЕ!"

и раздать эти награды каждому по желанию...
Спасибо сказали: piligrim., eeeroo

Re: Просто мысли 27.02.2014 15:16 #40686


Николай Юрьевич :
В профилях многих авторов-лопатинцев наблюдаются награды за литбои. Так как форум из литературного, под воздействием внешнеполитических факторов, всё больше становится политическим, предлагаю администрации учредить три новых государственно-лопатинских награды:
1. Медаль "За оборону Майдана!"
2. Медаль "За взятие Майдана!"
3. Медаль "За то, что бы ВСЕ!"

и раздать эти награды каждому по желанию...



Мне №3, пожалуйста.

)))))))))))
  • Страница:
  • 1
  • 2

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой