Главная



 





пара слов до, во время и после
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

пара слов до, во время и после 29.09.2020 11:12 #124089


Гоша, давай по порядку. Иначе я не смогу объяснить.
Веришь ли ты, что на земле был великий потоп? Веришь ли ты, что потоп бывает на планете регулярно, через какое-то количество веков? И знаешь ли ты причины сего происшествия?

Про Вавилон временно забудем и академическую науку тоже. Почему я "пристал" к потопу? Потому что это единственное реальное событие, к которому можно привязаться. Просто скажи, что ты думаешь по поводу потопа.

Читающие форум, высказывайтесь, не молчите. Это не помешает нашему с Гошей диалогу.

пара слов до, во время и после 29.09.2020 11:17 #124090


Софья Сладенько :

не знаю, насколько я права, но услышать в свой(именно, в свой) адрес, что в лопатинских традициях открытая демонстрирация снобизма и невоспитанности - это за пределами моего понимания

Соня, ну не перебарщивай, ла? Давай рассуждать логически. Ты же заявила, что всех нас глубоко уважаешь ( кстати, взаимно). Женщина ты умная, а значит не станешь уважать дураков.
Но если после того, как я дважды пытался объяснить недопонимание тобой смысла написанного мной, ты всё равно продолжаешь корчить из меня дурака, то тогда одно из двух: либо солгала насчет уважения, либо ... тебе всё-таки надо ещё какое-то время попринимать антибиотики))

Софья Сладенько :
Удивительно, что человек так, между делом, походя, взял да и плюнул в сторону сайта, который я организовала и продолжаю тащить. Надеюсь, не надо объяснять, что значит "тащить"? Конечно, каждый автор вправе сказать, что это его сайт. Но этот же автор завтра надумает уйти или просто забить на Лопатино, а я... Я буду продолжать тащить, оплачивая хостинг, домен, услуги технаря и дизайнера. И всё по одной простой причине - я прикипела к КТВС.

К чему этот истерическая филиппика?! Так не похоже на тебя!Оштрафовать хочешь? Скажи сколько-заплачУ, если в разумных пределах; я же вижу, что баннеров поубавилось. Правда, не понимаю в чем моя вина.
Ну а если я "персона нон грата"- так и скажи. Вот наведу порядок на своей страничке и исчезну.Я парень не гордый, только не люблю грубых провокаций. Тонкие провокации- совсем другое дело!))
Всё бы устаканилось просто и быстро, если бы твоя подруга объявилось и проявив женственность, легко и с юмором ответила на мои и владимирские вопросы. Когда к нам с уважением, то и мы с тем же!

P.S. Чёй-то странное со здешним текстовым редактором: только и понимает "болд" и "италик". Ни подчеркнуть тебе, ни зачеркнуть... Впрочем, может это я не то кликнул.

пара слов до, во время и после 29.09.2020 12:00 #124091


Саша,
Прости, но вопрос не вполне корректен. Я могу думать всё, что мне заблагорассудится, но важно- ЧТО ПРОИСХОДИЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. А этого нам знать не дано. Я могу лишь рассуждать на базе известных мне фактов и мыслей,изложенных авторитетами заслуживающими доверия в силу своих заслуг перед наукой. Понимаю, что в наше смутное время никто уже не ссылается на авторитеты, но я - человек старой формации. И хоть иногда поплёвываю на интернетные ресурсу, но к авторитетам отношусь с уважением.

Начнем с того, что потоп- библейское событие. Не то, что бы я оспариваю сам факт, но ...человек - слаб и склонен преувеличивать масштабы событий. Согласно Зенону Косидовскому, польскому археологу и популяризатору, признаки больших наводнений действительно обнаруживались в Месопотамии. Айзек Азимов, в своей работе "Теория катастроф" вообще исключает гибель цивилизации в результате стихийных бедствий. Он считает, что если человек сам себя не погубит, то ничто ему не угрожает.Анализируя сегодняшний мир политики, я готов согласиться с этим выводом.
Современная теория "двойного потопа" ( сверху и от таяния льдов) вполне логична. Если мне не изменяет память на земле уже было три ледниковых периода.Ну а лед, согласно законам физики, при повышении температуры тает.
Как единичный фактор можно рассматривать космические катастрофы. Последствие самого крупной, поставившего нашу планетку полураком, освещает нам путь ночью уже миллионы лет.Возможно были и не такие крупные, но вызывавшие мгновенное изменение климата.

Исходя из всего вышеизложенного я допускаю, что были всемирные или локальные потопы.Даже несколько.

Но в твоих вопросах как-то причудливо переплетаются глаголы "верить" и "знать". Согласись, что это два разных понятия. Или- или. О причинах событий в прошлом, не описанных подробным образом современниками, нет никакой возможности "узнать". А вера- это из области догадок и более-менее убедительных гипотез.

Но не думаю, что стихийные бедствия соизмеримые с Всемирным потопом могут происходить каждые триста лет. За последние четыреста лет о таких событиях мне не известно. К тому же уровень мирового океана постоянно понижается а материки и острова дрейфуют.

Но, продолжай...

пара слов до, во время и после 29.09.2020 12:59 #124092


Гоша, я никому и ничему не верю. Это базовое условие, с которого я смотрю на мир. Итак, нужно найти точку отсчёта событий. Пусть с очень большой ошибкой, но какую-то реальную точку отсчёта. Библия - это не источник дат и хронологий. Это пособие к действию. Система взглядов, отношений, канонов и целей, созданная, как базовая идеология для общества, как скрепа, на базе которой общество получает социальный уклад существования. Блин, опять философия))

Так вот, точкой отсчёта может быть только факт, а не исторические хроники эфимерного мыслителя древности. И этот факт есть. Это потоп. В городе, где я живу, следы потопа явны и очевидны. Их можно потрогать руками, рассмотреть на съёмке и в живую с воздушного шара и т.д. Есть закопанные фундаменты. Если взять Питер, так там это на каждом углу)) В чём суть потопа? В том, что огромные массы грунта (глина, песок, камни) перемешались на большие территории. Ютюб забит роликами о закопанных городах.

Итак, факт потопа признаём?

пара слов до, во время и после 29.09.2020 13:09 #124093


Гоша Стреньджерь :

Вот некто ведёт себя в диспуте как обиженный утёнок, игнорируя адресованные к некто вопросы и демонстративно выказывает своё якобы умственное превосходство над [s]паршивым жи..[/s] странным иностранцем. Имею я моральное право упрекнуть этого некто в снобизме и невоспитанности? Кто я, в конце концов: человек или тварь дрожащая?!


а ничего, что "утёнок" может быть загружен в реале? Ничего, что "утёнку" может банально нездоровиться? В конце-концов, "утёнок" может просто-напросто обидиться на приклеивание ему антисемистского ярлыка. Скажи, ну вот к чему ты приплёл сюда фразу "демонстративно выказывает своё якобы умственное превосходство над паршивым жидом"?!
Тебе напомнить Ольгины слова? Пожалуйста:

Маргариновая Маргаритка :
В институте Гамалеи директор придурок, а группа занимающаяся вакциной вполне себе нормальная. Они сделали свой вариант прототипа вакцины очень быстро, потому что начали работать над вакциной против SARS, несколько лет назад.


Ну и в чём дело-то? Думаю, что ей, как профессионалу в вопросе вакцины, простительна такая характеристика. А что тебя сподвигло на оскорбление? Хотя, скорей всего, ты, как я уже говорила, при всём моём уважении к тебе, будучи человеком очень неглупым, в то же самое время, можешь быть страшно обидчивым(причём, совершенно на ровном месте), а так же человеком, который сам с лёгкостью может обидеть любого. И всё так же, на ровном месте. Жаль, что ты этого не замечаешь...
Например, мне в этой теме ты умудрился уже дважды выдать "одно из двух: либо солгала насчет уважения, либо ... тебе всё-таки надо ещё какое-то время попринимать антибиотики))". Первый раз почти то же самое слово в слово.
Ну и к чему это? Судя по смайликам, ты так шутишь?
Представляю, как возрадуется Говно из липецевского окружения, внимательно отслеживающее и комментирующее эту переписку. Это адресовано мне(правда на чужой странице):

"Интересно, а что твои друзья ценят в тебе? О чём с тобой говорить, ты же ни одной интересной темы поддержать не можешь, твоих "знаний" хватает только на жизнь пожаловаться, кляня власть с олигархами, да о "короне" всякие небылицы нести. Гляди-ка, событие какое, подхватила тётка вирусняк, (плохо руки помыла или чихнул на неё кто-то в транспорте), так надо об этом громко крикнуть, чтоб "вражины лютые" дрожали от ужаса, что их ждёт. Нет, дорогуша, кесарю кесарево, не стоит себя мнить "вершительницей судеб", глупо это.
За сим желаю здравствовать и читать побольше хороших книжек, ибо всем, и Гоше, и Кеше, и Юше, и Хрюше, нужны умные собеседники, а не скандальные базарные бабки".

Забавно, правда? Все проходят мимо этой херни. Все, кроме двух наиболее паскудных тварей - Григория Липеца и Вашей Лены. Ничего, что я их здесь засветила? Или мне тоже пришьёшь антисемитизи? Тем более, я зарегистрирована на сайте Дом Стихов у Юши Могилкина. А его позиция однозначная - есть евреи, умная и порядочная нация. А есть жиды - понятие, скорей интернациональное, нежели чем... И с этим я согласна.

зы. Кстати, я никогда не корчила из тебя дурака, как ты об этом пишешь. Всё-таки, думай, прежде чем делать обо мне такие выводы.
Живу я тут. Вот.

пара слов до, во время и после 29.09.2020 13:16 #124094


Барину. По параллельной теме Барин-Иннокентий.

У каждой страны своя парадигма. С 16-то века Россия существует как империя. Революция поменяла акценты, но не суть. В другой парадигме, без сильной вертикали и жесткого контроля периферии самая большая страна в мире не сможет эффективно функционировать.Но на огромной территории должно быть соответствующее население. России , в ближайшие двадцать лет( если они ещё есть, конечно) надо приростить не менее ста миллионов.Задача архисложная! И, надо признать, сопротивление прозападной "сранной" ( не я дал определение- В.И.Ленин)интеллигенции и борььа нанайских мальчиков в Кремле плохо содействует успешному выполнению этой сверхзадачи.

Историческая судьба России лежит в двух плоскостях.
Первая- сдерживать на границах декадентскую ретроградную муть разрушающую традиционные семейные, родственные, возрастные, производственные и прочие отношения, но не предлагающая ничего кроме всеобщей занятости виртуальными играми и лечением от вечной пандемии. К сожалению, либеральная прозападная интеллигенция в этом вопросе играет роль пятой колонны, не понимая сущности собственного народа (как во все времена). Россиянин никогда не сможет быть таким же законопослушным и рациональным, как немец, а концепция бартера совести и стыда за деньги примет в российском обществе такие дикие и ужасные формы, что страна развалится сама без стороннего вмешательства.
Вторая- создание объединяющей народ идеи.А она лежит на поверхности в буквальном и переносном смысле. Самая большая страна в мире. Эту страну создавали поколения российских и советских людей. Современный русский -такая же смесь рас и народов, как и американец. Отбери у американца его веру в своё предназначение, свой НЕЗАВИСИМЫЙ ПУТЬ и Америка исчезнет как нация ( что ещё вполне может случиться в результате глубочайшего политического кризиса на фоне разрушабщейся экономики). У русского отобрали. Грубо и подло. Чудом народ ещё жив, но чудеса надо закреплять делами. Когда до сознания каждого россиянина дойдёт, что в глазах всего мира их страна- желанный пирог, напичканный всей таблицей Менделеева ,а главное- огромный резерв пресной воды (дружно вспоминаем фантаста Беляева) тогда может и либералы поймут, что этот пирог надо есть самим.Продуманно, не жадничая и не давясь. Тогда надолго хватит.

В чём главная ловушка и основной парадокс? Изучающий исторический путь России обязательно заметит, что чем сильнее была страна в военно-политическом отношении, тем беднее был народ.
И разрыв в благосостоянии между богатыми и бедными всегда был больше ( если не считать Украину и Белоруссию под панами) чем в европейских республиках и монархиях. Но и Великобритания, соперник по жизни, выстраивался точно по такой же системе. А значит этот парадокс является правилом, а не исключением.
Разумеется, в 21 веке государство обязано обеспечить народ необходимым ( свет, газ, вода, прожиточный минимум) но если народ заимеет слишком много благ, каждый начнет превращаться в индивидуалиста.А Китай и Россия относятся к коллективистским типам государств. Пример-Лукашенко. Кормил с двух грудей и докормился. Другими словами если россияне превратятся в датчан или голландцев ( которые определенна с жиру бесятся) то РОссии не будет.

Война уже началась, только многие в России этого ещё не осознали и неопределились кто свой, а кто- враг. Продолжают рассуждать какой должна быть, по их понятиям, власть, не осознавая что войну придётся выигрывать с существующей. Ну, тут уж ничего не поделаешь! Такой уж он, русский народ, эмоциональный.Особенно женщины.)))

пара слов до, во время и после 29.09.2020 13:38 #124095


[quote="Софья Сладенько" post=124093]Гоша Стреньджерь :

Все, кроме двух наиболее паскудных тварей - Григория Липеца и Вашей Лены. Ничего, что я их здесь засветила? Или мне тоже пришьёшь антисемитизи? Тем более, я зарегистрирована на сайте Дом Стихов у Юши Могилкина. А его позиция однозначная - есть евреи, умная и порядочная нация. А есть жиды - понятие, скорей интернациональное, нежели чем... И с этим я согласна.

"Ну, вот и началось"(с) Всё ждал, когда ты начнёшь упрекать меня в том, что я работаю на врага.)
Кстати, он так и не вытащил из дупла клена в Оттавском ботаническом саду компромат на КТВС , перевязанный синей ленточкой, который я положил туда десять лет назад.
Как ты думаешь, почему не вытащил? Наверное потому, что вычеркнул меня из списка друзей шесть лет назад, после того, как я впервые опубликовался здесь?
Честно говоря меня уже утомил этот нелепый разговор. Ты во всём права, а я - во всём виноват.
Согласна? Ну и прекрасно!
Всё что я хотел,это вовлечь твою подругу в дискуссию. А она обидилась на всех. Так что если тебе срочно понадобился ужасно обидчивый человек, постучись в дверь великого вирусолога для которой академик РАН, спасший тот самый институт, который разработал вакцину от закрытия просто придурок.
Извини, мне надо что-нибудь Александру ответить, прежде чем закончу сегодняшний сеанс.
P.S. Уже понизили до "неглупый". Так и до дурака дойдём))

пара слов до, во время и после 29.09.2020 13:41 #124096


Сонь, а кто тебе адресует такие интересные эссе? Кинешь ссыль?

Так-то порядочные люди вступают в разговор лично, а не рассказывают в соседнем дворе о том, чего наслушали (начитали)

пара слов до, во время и после 29.09.2020 13:42 #124097


Александр Барин :


Итак, факт потопа признаём?


Хорошо, допустим.
У меня пока никак не бьётся Всемирный потоп с Ватиканом.)
Извини, я должен уйти до завтра.

пара слов до, во время и после 29.09.2020 16:42 #124098


в своё время, когда читала "Забавную библию" и "Забавное евангелие" Лео Таксиля, оборжалась над его комментариями.

"И вот, я наведу на землю потоп водный, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. Но с тобою я поставлю завет мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. Введи также в ковчег (из всякого скота, и из всех гадов, и) из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из (всех) птиц по роду их, и из (всех) скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых (с тобою, мужеского пола и женского). Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.
И сделал Ной все: как повелел ему (господь) бог, так он и сделал» (Быт., гл. 6, ст. 13-22)".

Постройка ковчега продолжалась сто лет.
А как же надо было оградить себя от того, чтобы в самом ковчеге не быть съеденными львами, тиграми, крокодилами и другими страшными животными? Ной с семьёй должны были научиться искусству укротителей и дрессировщиков. Надо было также заготовить порядочно продуктов питания, в том числе мяса для бесчисленных хищников, сена, зерна, плодов и т. п. А уборка дерьма за всем этим гигантским стадом...

Потоп - выдумки богословов.
Живу я тут. Вот.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой