Главная



 





  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Новая старая тема
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

Новая старая тема 28.08.2020 21:58 #123970


Саша, и я тоже не профессор, хоть мне ещё не безразлично, как я выгляжу.)Ну,а насчёт "обширности знаний" точно высказался ещё Сократ.С другой стороны, ближе к преклонности. начинаешь понимать, что и Экклезиаст тоже прав; дуализм, как известно, наше всё!

В целом я согласен с твоей оценкой происходящего в мире всвязи со сменой общественно-политической формации. Первые два толчка в прощлом веке предвещали это. Только я бы уточнил немного терминологию. Капитализм почил в бозе ещё в середине двадцатого века, когда он трансформировался в империализм. И если один полюс биполярной империалистической системы сменился другим, то конфликт от этого только обострился и кульминация приблизилась. Именно поэтому все игроки так легко согласились превратить обычную сезонную вспышку ОРВЗ в особоопасную пандемию.Из двух зол...

Но дальше наши представления расходятся.Если я правильно понял ты полагаешь, что процесс в большей степени рукотворный и глобалистская элита ( в большей или меньшей степени присутствующая в национальных элитах) пытается доминировать над национальными правительствами. Если не разрушить их полностью, то , по крайней мере, установить статус кво.Даже если так, можно с уверенностью сказать, что результат этих усилий будет сильно отличаться от ожидаемого, если не полностью. История имеет тому много доказательств.
Я же рассматриваю весь процесс в космическом масштабе.В этом ключе пренебрежение духовностью/идеологией мне кажется серьёзной ошибкой.
Одна ужасная и, боюсь, непоправимая, ошибка уже совершена. Ускоряется процесс, который я для себя назвал " синдром гамельнского крысолова". Дух гениального Тургенева в смятении от такой радикализации извечной проблемы поколений. Обе стороны считают, что контролируют сеть ограничительными или мандаторными требованиями силовых и экономических структур.Однако влияние сети настолько усиливается и унификация молодёжи так стремительно протекает, что абсолютно бесприныипные и безответственные информационные нувориши, могут запросто обвалить государство.Вот тогда и наступит разрушениене только всех традиций, но и законов диалектики.Именно этот фактор я и имел в виду, говоря о конце цивилизации. Кстати это никак не сдержит , скорее усилит, радикалов всех мастей для которых отсутствие аппарата контроля и подавления -идеальные условия самореализации и паразитирования на страхе обывателей.
Соглашусь, что противоборствующим сторонам не до духовности и идеологии.Однако не признание факта не означает его отсутствия.

Мне привычней объемная модель развития цивилизации. Бог по рассеяности смахнул её с рабочего стола и проклятая спираль упала вниз на основание,конусом вверх.Я хоть и отношусь с предубеждением к мадам Блаватской ( основная претензия: туман обычно напускается там, где нечего показать, тогда как истина всегда проста и доступна)но нахожу теорию цикличности логичной. Может потому, что играю уже в шестую "Цивилизацию"?))

Новая старая тема 28.08.2020 22:15 #123971


Иннокентий :
Я пока только читаю, на работе…


Много ещё примусов-то осталось починить? Ждём-с!

Новая старая тема 29.08.2020 21:48 #123972


Западная цивилизация саморазрушается? По-моему, Россия уверенно движется к этому. Несмотря на придуманные политологами обманки по зомбо-ящику о процветании нашей страны, якобы выданные Нострадамусом и Вангой.
Вот ещё пару десятков оппозиционеров отравят и все будет ok.

Новая старая тема 29.08.2020 22:35 #123973


Юра, а ты всерьёз думаешь, что Навального отравили наши?!!

Новая старая тема 30.08.2020 05:10 #123974


Юрий :
Западная цивилизация саморазрушается? По-моему, Россия уверенно движется к этому. Несмотря на придуманные политологами обманки по зомбо-ящику о процветании нашей страны, якобы выданные Нострадамусом и Вангой.

Значит ли это, что Вы утверждаете обратное? Надеюсь Вы внимательно прочли весь обмен мнениями до Вашего появления. "Зомбо-ящик" и придумки политологов, гм... Правильно ли я понимаю, что Вы ассоциируете себя с внесистемной оппозицией? Тогда, простите за нескромный вопрос, Вы воспринимаете "вашу страну" не как самобытную цивилизацию, но уродливым мутантом процветающей западной?

Юрий :
Вот ещё пару десятков оппозиционеров отравят и все будет ok.

Вы серьезно? Стукнуть по башке жезлом, Сбросить на секиры с красного крыльца или на худой конец двинуть табакеркой в висок .Это - по-русски! Даже ледорубом со спины выглядет как-то с латиноамериканским оттенком. Травить- это трусливый и безопасный способ процветающей западной цивилизации.
Я понимаю австрал, знающмй о России только как о "водькэ и кеджиби" может поверить, что ФСБ или разведка не в состоянии отравить на тот свет шестерых не самых здоровых физически персон с помощью " мощного боевого отравляющего вещества" Но мы то взрослые люди! Правда, Юрий?

Новая старая тема 30.08.2020 23:04 #123975


Юра, есть немножко времени, давай проясним ситуацию с Навальным. Попробуем размышлять логически. Вся информация только из новостных лент. Отечественных и немного американских.

У Алексея Навального отравление. Факт, признанный русскими и немецкими врачами. Размышляем. Каждый из нас когда-то травился. Неважно чем. Обычно плохими продуктами, реже медикаментами и ещё чем-то. Всегда отравление случайно или по неосторожности, ибо принимать в себя что-то неудобоваримое организм обычно категорически отказывается. Результат отравления тоже одинаков - унитаз, уголь активированный или что посерьёзнее. Очень редко больничка. Здесь же отчаянная борьба за жизнь, кома и непонятные последствия. Явно, что Навальному помогли отравиться.

Кто? Русские спец службы? Путин? ЗАЧЕМ??? Кому мешал этот туповатый юродивый?

Тот, кто организовал отравление, очень хотел, чтобы Навальный умер. Но этот кто-то совершенно не учёл правил безопасности и менталитета пилотов, действующих и работающих в российских авиалиниях, а так же, возможностей и квалификации русских врачей, работающих за пределами МКАД. По замыслу авторов, в Москву должен был прилететь труп Навального. Я сейчас говорю про тех, кто спланировал это отравление. Они никак не ожидали, что пилоты посадят самолёт в Омске, а врачи окажутся высочайшей квалификации. Эти люди точно далеки от реалий России. А кто был исполнителем - это вообще не важно.
Вишенка этой истории в том, что на следующий день, на съезде дем партии США, в речи старичка Джо всплывает имя Навального, как жестоко отравленного Путинской хунтой и, соответственно, поставлен вопрос о новых, очень жёстких санкциях против России. Не веришь? Так проверь. Найди в паутине речь Байдена, переведи и прочитай. Внимательно.

Воевать с англосаксами очень опасно. А вот дружить с ними опасно смертельно.

Новая старая тема 31.08.2020 04:28 #123976


Друзья,

Я хоть и попытался привлечь вни мание Юрия своим постингом, но всё-равно нахожусь в легком недоумении.
Если вам угодно можно уйти в частности но принципу " у кого что болит". Но разумно ли размельчать большую и серьезную тему? А главное- актуальную? Весьма актуальную!

Англосаксы, кстати, они тоже бывают разные.Поверь мне.
А обобщения по национальному принципу всегда заканчиваются одинаково- газовыми камерами, закамуфлированными под безобидные душевые комнаты. Элита и народ, я полагаю, не одно и то же.

Новая старая тема 31.08.2020 10:18 #123977


Англосаксы не бывают разными. Они точно разные и это факт. Как и все остальные нации и народности. Опять же, у каждой цивилизационной группы есть свой менталитет, признаки идентичности, нормы поведения...
Но вот ведь какая штука, Гоша, расцвет запада длился почти 500 лет. В активной фазе последние, скажем, 200. Давай посчитаем, сколько за это время войн по всему миру пришло с территории запада? Сколько десятков (а может сотен) миллионов людей было убито например в Индии или Китае? Хотел ли солдат убивать или просто выполнял приказ - это вообще не вопрос. Оправданий убийству нет. Я говорю о мирных жителях, а не о бое столкновениях.

Западные элиты не справились с мировой гегемонией. Процесс разрушения конструкции идёт полным ходом. И начался он давно. Где-то на рубеже 70-80 годов. В тот момент части западной элиты стало понятно, что деньги не дадут абсолютной власти. Контроль над миром нужно строить на других институтах. Начался внутри элитный раскол. Сторонники финансовой глобализации продолжили курс на доминирование через доллар, а вот их оппоненты предложили другой путь. Они пошли путём резкого понижения уровня образования населения в начали брать под жёсткий контроль новые технологические разработки. А для молодёжи была предложена новая мораль: рок-секс-наркотики.

Элитная группа запада - это не сотни людей. Я имею ввиду несколько семей, которые ведут свою тысячелетнюю родословную от Ватикана. Они никогда не ссорятся меж собой. Все разборки идут уровнем ниже: президенты, выборы, парламенты и т.д. Паны дерутся - у холопов чубы трещат))

Новая старая тема 31.08.2020 22:39 #123978


Если я правильно понял, ты согласился со мной в главном тезисе.То, что социальными процессами всегда ( и не только в национальных образованиях) дирижирует наиболее активное меньшинство,лицемерно прикрывающееся интересами большинства, но всегда не в пользуэтого большинства - аксиома политологии и вне обсуждения.Печальная судьба братьев Гракхов- исторический тому пример.

Я не берусь судить( а точнее- боюсь судить) о том, во что нас всех сегодня втягивают всё те же "подлецы рода человеческого" у которых никогда не было ни национальности, ни чести, ни совести. Скажу мягче: это не война а состязание. И тому, кто сильнее и уверенней в победе нет надобности прибегать к подлым приёмам- это удел слабого. Сильный играет честно и, победив, проявляет великодушие, сохраняя поверженному жизнь. Думаю, между "военной хитростью" и вероломством "дистанция огромного размера". Пугает другое. Кто-то считает возможным менять правила игры в свою пользу. Черные начинают и... что дальше уже никто не знает.
Парадокс, на мой взгляд, заключается в том, что как бы продуманно ни действовали элиты, результат всё-равно непредсказуем. В самый распоследний момент, когда финал уже "всем ясен пень" из кустов взлетает целая стая черных лебедей и напуганный лидер ломает обе ноги у самой финишной черты.А вот тут, на мой вгляд, самое время заглянуть в самое начало и в самый конец моего изначального поста. Аллаверды "белому юычку" этой темы!

Ход нашей беседы навел меня на грустную мысль. Прав всё-таки Бруно Ясенский сотни раз!"Бойся равнодушных!" Я понятия не имею, как начисляется количество просмотров на этом ресурсе и включают ли они наши с тобой вкючения.
Но с момента начала дискуссии побывало в ней достаточно прохожих, а высказались только четверо. Да и то, двое из высказавшихся сделали это как-то уклончиво и ушли от ответа. Как это там заканчивается: "Это с их молчаливого согласия совершаются все подлости на земле!" (с) Не уверен в точности цитаты, но смысл сохранён. Вот так-то, Саша.

У меня пока не складывается.Много вопросов. Как в эту борьбу условных "банкиров" и "технократов" вписываются религиозные, классовые, национальные и прочие тенденции в мире. Где условный географический и организационный центр этой борьбы:запад или восток? Если это внутреннее противостояние группы, то что тогда противовесит на внешнем контуре? Не бывает так, чтобы не существовало альтернативы этим двум направлениям. И наконец, самый главный вопрос:Как можно предвидеть чем завершится хаос?
В экономическом плане всё понятней: за послевоенное время выросли новые элиты, оспаривающие положение старых, колониальных. Все тот же пресловутый передел мира. Насколько зависимы или независимы две ныне существующие параллельно виртуальные сферы? Как будет регулироваться интернетпространство?
Видишь, мы всё время возвращаемся к "белому бычку". Ещё раз повторюсь : можно не учитывать духовный фактор, но он продолжает сильно влиять на материальное.
С одной стороны ты утверждаешь, что Запад в тупике, с другой- что по-крайней мере действуют два движения. Так локомотив Истории движется или стоит в тупике?!

Новая старая тема 01.09.2020 10:32 #123979


Гоша, ты слишком сильно, по моему мнению, уходишь в философские размышления. Я же смотрю на ситуацию со стороны, только на основе фактов и косвенных признаков, потому как другой информации у меня нет. Гоша, духовность хороша в семье с женой и детьми. В тех сферах, о которых мы говорим, духовность отсутствует в принципе. У элитных групп нет идеологии. Она уровнем ниже, там, где простой люд. У любой элитной группы есть только цель. И эта цель - власть. А уже в пакете с властью прилагается всё остальное - и деньги и гарем. Это если упрощённо. К сожалению, мир материален.

Основой западного мира на сегодня являются США. Раскол высших элит, начавшийся в 70-е, на сегодня достиг высшей точки. С кризиса 2008г. стало понятно, что финансовый глобализм проиграл. Промышленные элиты США набрали серьёзную силу и вступили в прямое столкновение с финансистами. Трамп - представитель промышленников. Исполняя указания своего "обкома", он методично уничтожает инструменты управления миром, созданные финансистами: юнеско, вто, мвф, всемирный банк, различные ассоциации и партнёрства. Финансисты отступать не собираются и в результате Америка тонет в бесконечных бунтах и протестах.

У США есть два варианта. Первый - президент Трамп. В этом случае мир делится на зоны влияния, которые будут согласованы на сходке мировых лидеров (сша, россия, китай)
Второй вариант - выборы не состоятся. По разным причинам. Например, дедушка Джо откажется признавать поражение и за ним встанут пять или восемь штатов. В этом случае США ждёт новая гражданская война.
Мне кажется, второй вариант предпочтительней, чем первый. Пройдя через хаос и жестокость гражданского противостояния, элиты США консолидируются, договорятся и Америка сможет через небольшой промежуток времени (лет 15) вернуться на лидирующие позиции в мире.

Европа обречена на разграбление, раскол и раздел. И ничего с этом сделать нельзя. В Европе огромные, застарелые внутренние противоречия, которые уже вовсю вылезают наружу. И у Европы нет ресурса, чтобы сесть за стол с лидерами. Евросоюз, как самостоятельная технологическая зона существовать не может, потому, что у неё нет энергоресурсов. Она будет вынуждена примкнуть либо к Американской либо к Русской зоне влияния. Скорее всего, её никто не будет спрашивать, а просто поделят и всё.

Скорость событий стремительно нарастает. Описанные события произойдут в ближайшие 3 -5 лет. Что будет с нами? Да ничего не будет. Как жили, так и будем жить))

К 2024 году миссия Путина будет закончена. Он должен был сделать две вещи: сохранить страну и приехать на переговоры о делении мира лидером, а не наблюдателем. И, похоже, всё сходится. Поэтому, готов спорить, что это его последний срок.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой