Главная



 





про то, что тут называется словом конкурс
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

про то, что тут называется словом конкурс 25.01.2017 22:52 #118566


Инна Селивёрстова :

Достопочтенный ВА, я в первом посте Михаила вообще не обнаружила определения термина "стих". Хотя, зная подкованность Михаила в вопросах поэтических терминов, уверена, что он имел в виду не рифмически соизмеримые отрезки, а ритмически соизмеримые. Ну, как бы, по умолчанию, как выразился уважаемый Дмитрий.

ИННА, в первом посте Минаичева написано буквально следующее___
"На каком основании в конкурсе четверостиший были допущены восьмистишья в количестве двух штук? Может, ты не знаешь, что такое четверостишья?"(с)

Так вот, я считаю, что четверостишья были допущены в конкурс именно потому, что в них четыре стиха. Определение, что такое стих (как поэтоведческий термин) я давал в предыдущих замечаниях и меня совершенно не интересует, что имел в виду Миша. Он и сейчас в своём посте пытается спорить, НО! это его личное дело).

про то, что тут называется словом конкурс 25.01.2017 23:03 #118567


Михаил Минаичев :
лопатинский автор Лидия Орлова совершенно справедливо отметила это и ещё одно стихотворение, и даже снизила им оценки с объяснением почему (это можно найти в голосовалке под блоками). Но я считаю, что виноваты не подающие, а принимающий. Он не должен был допускать эти стихотворения на конкурс четверостиший.


МИША, Лидия Орлова как раз и среагировала на среднюю рифму в строке, и вряд ли на что-то другое. Надеюсь, она самокритична и адекватна и не считает себя "поэтом и это факт", что правильно. Посему не стоит подтягивать сюда кого-то для поддержки твоих штанов на лямках).

про то, что тут называется словом конкурс 25.01.2017 23:31 #118568


Волк Ангел :
Посему не стоит подтягивать сюда кого-то для поддержки твоих штанов на лямках).


Протестую, меня никто не подтягивал. Я сама случайно зашла в тему, хотя много месяцев не была на форуме.

про то, что тут называется словом конкурс 25.01.2017 23:45 #118570


Инна Селивёрстова :

Протест отклоняется).
Я вообще-то не вас имел ввиду, когда отвечал на конкретный пост Минаичева, где он ссылается на мнение одной из голосовавших в конкурсе дам.

Спокойной ночи, дорогая Инна - меня уже ждут взбитые перины - не четверостишьями одними жив человек).

про то, что тут называется словом конкурс 26.01.2017 00:07 #118571


По мне так, как стихотворение не записывай, на слух (если читающий поймал ритм стихотворения) воспринимается одинаково. И сколько строк ни будь, хоть в одну строку запиши, смысл (если он есть) не поменяется. Возможно визуально для автора важно как будет выглядеть его произведение, но ведь, действительно, в конкурсе не оговаривалось право на свою индивидуальную подачу стихотворения.
У всех есть свои предпочтения в способе записи и восприятия, и никогда группа людей с разными предпочтениями не придут к согласию. И не надо. Потому что все разные.
Вот когда книгу своих стихов автор соберётся издать, тогда пусть и выбирает и форму записи, и шрифт, и иллюстрации, и чего ему ещё в голову придёт при оформлении.
Конкурсы есть и это хорошо. Люди используют своё свободное время заставляя мозг работать, а уж на полную катушку или нет, как получится. Всё лучше, чем тупые однообразные сериалы смотреть. Это и отдых, и определённый азарт, и общение людей по интересам. Клуб в общем. А не Союз писателей, где всё по канонам и правилам.
Вот, например, голос есть не у всех, а поют все. И, если это, не профессиональный конкурс вокалистов, то в компании важнее атмосфера, чем обсуждение фальшивой ноты.
А придраться можно к чему хочешь с точки зрения правильности, научных или профессиональных формулировок и терминов, законности и много чего ещё.
Остаётся выбор, хочешь ты оставаться в компании участников таких конкурсов или найти себе компанию, где всё-всё правильно и тебе всё там нравится. Правда и там разборки могут возникнуть.

про то, что тут называется словом конкурс 26.01.2017 00:08 #118572


Для умников:

внутренняя рифма
ВНУ´ТРЕННЯЯ РИ´ФМА — слова в середине стиха, рифмующиеся или с концевыми рифмами (в конце строки), или между собой. В. р. отмечены в стихах античных поэтов (Гомер, Гораций). Они часто встречаются в русской народной поэзии, особенно в частушках:
У тальянки медны планки,
Тонки, звонки голоса.
Я люблю вашу природу
За кудрявы волоса.
Кабы шали не мешали,
Кисти землю не мели;
Кабы дома не ругали,
Не таких бы завели.
В. р. не редкое явление в стихах русских поэтов, например:
Нет, вам наскучили нивы бесплодные...
Чужды вам страсти и чужды страдания;
Вечно — холодные, вечно — свободные,
Нет у вас родины, нет вам изгнания.
(М. Лермонтов)
Из бездны перловые брызги летят.
И волны теснятся и мчатся назад.
(Он же)
Метелица не ленится
Пригреть советский люд,
И по субботам ленинцы
В поленницах поют.
(Н. Ушаков)
В. р. увлекались поэты-символисты, например А. Белый:
Блестели и пели капели,
Златился покров ледяной...
Сестрицы сидели и млели
В окошке весной под луной.
Или Ф. Сологуб:
Опьянение печали, озаренье тихих тусклых свеч, —
Мы не ждали, не гадали, не искали на земле и в небе встреч.
Обагряя землю кровью, вы любовью возрастили те цветы,
Где сверкало, угрожая, злое жало безнадежной красоты.



Внутренняя рифма потому и внутренняя, что она находится внутри стиха и не формирует сам стих, т.е. ритмический рисунок. Вот пример:
Кабы шали не мешали,
Кисти землю не мели;
Кабы дома не ругали,
Не таких бы завели.

Здесь 4 стиха, как их не записывай, хоть так: Кабы шали не мешали, кисти землю не мели,
кабы дома не ругали, не таких бы завели.

и есть одна внутренняя рифма - шали/не мешали

про то, что тут называется словом конкурс 26.01.2017 00:16 #118573


Татьяне
Вот именно, не оговаривалось. А значит, можно подать в любой форме записи! Но главное даже не это, а то, что ежели ведущего не устраивает форма записи, он должен не принимать это стихотворение, а он что сделал? Принял, и переделал по своему усмотрению. Это правильно?

про то, что тут называется словом конкурс 26.01.2017 00:21 #118574


Инна, привет! Давно не слышались!

Согласись, удивительно, что некоторые не понимают элементарных вещей! Нельзя одолжить у соседа на презентацию галстук синего цвета, а вернуть ему его уже перекрашенный в коричневый, типа, цвет под костюм не подходил.

про то, что тут называется словом конкурс 26.01.2017 01:01 #118575


Если синий галстук принесли в пакете красного цвета, а вернули его же в пакете цвета желтого или зелёного, то галстук от этого не перестал быть синим, мало того он остался тем же самым галстуком.

про то, что тут называется словом конкурс 26.01.2017 02:00 #118576


Осталось только спросить. Минаичев, если ты такой умный, чего ты ТУТ с нами, дураками возишься? Найди себе компанию по приличней)

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой