Главная



 





про то, что тут называется словом конкурс
Facebook Twitter Delicious Digg FriendFeed Linkedin Reddit Stumbleupon MySpace Technorati Blogger Wordpress

про то, что тут называется словом конкурс 07.02.2017 10:37 #118915


Михаил Минаичев :

Из восточных мотивов
Целый день на кошмах, на коврах, на восточных пирах бедняков, на дворах
Между тихо помешанных, но величавых верблюдов, которых
Удивляет мой вежливый взгляд; целый день за размахом размах
Мусульманского говора в горьких и страстных укорах…
Целый день на полу, на дрожащей земле бедняков и покой
Возле чашек с горячей шурпой, меж объедков и розовых роз, - и в конце
Приодевшись и вымыв глаза, выхожу азиатской тропой глинобитных столетий,
Поразительно! Падает тутовый сбор на палас, как вода, и становится тихо на свете.
Здесь прохлада на длинных щеках бедняков и на спинах верблюжьей четы,
Здесь деревья! Слезами дыша, зарываться в атласную стужу!
Здесь – прохлада, - она, как прощенье помех, и прощанье с гостями на ты,
Сколько звёзд у неё на душе, столько раз эти звёзды выходят наружу!...

Аделина Адалис 1929г.
(пунктуация автора сохранена)


ВСЕМ доброго времени суток.

МИША, спасибо.
Поэтки этой я не знал, а уж то, что ты набирал вручную – это тяжёлая работа). НО! всё равно я кое-что не понял.

Давай я эти стихи разобью на три катрена по четыре стиха-строки – так, как ты и отметил).

Целый день на кошмах, на коврах, на восточных пирах бедняков, на дворах____21
Между тихо помешанных, но величавых верблюдов, которых___________19
Удивляет мой вежливый взгляд; целый день за размахом размах______18
Мусульманского говора в горьких и страстных укорах…_____________16

Целый день на полу, на дрожащей земле бедняков и покой____________18
Возле чашек с горячей шурпой, меж объедков и розовых роз, - и в конце____21
Приодевшись и вымыв глаза, выхожу азиатской тропой глинобитных столетий,___25
Поразительно! Падает тутовый сбор на палас, как вода, и становится тихо на свете.___28

Здесь прохлада на длинных щеках бедняков и на спинах верблюжьей четы,_______ 21
Здесь деревья! Слезами дыша, зарываться в атласную стужу!________________19
Здесь – прохлада, - она, как прощенье помех, и прощанье с гостями на ты,_________21
Сколько звёзд у неё на душе, столько раз эти звёзды выходят наружу!..._________22

Что имеем? Я подобное как раз и называю "кагбыгнассал".

ВОПРОСЫ___
1. Миша, ты считаешь, что длина стихов-строк может быть настолько произвольной в теле одного и того же стихотворения, как в приведённом примере?

2. далее. Во втором катрене, с чем рифмуется "и в конце"(во второй строке)? Я даже "вымыв глаза"(с) не смог увидеть никакую рифму.

3. далее. Внутренние рифмы. Ты имеешь в виду вот эти в первой строке (в перечислении) __ "на кошмах, на коврах, на пирах, на дворах"?____ и дальше__ "покой-шурпой-тропой" - всё в том же втором катрене.

4. Заключительная строка, с моей точки зрения, вообще просится в пародию, вот эта____ "столько раз эти звёзды выходят наружу!"___ после таких стихов у меня складывается вполне определённая
ассоциация)

Поясни, Миша, будь ласка.

про то, что тут называется словом конкурс 07.02.2017 11:07 #118916


И последний вопрос. Относительно того, что по конкурсному заданию стихи не могут быть рассказом в стихах, иначе нарушается пункт №3. То есть, это как? Стоит верблюд и жвачку жуёт?

МИША, я тебе сейчас напишу по-быстрому свои "восточные мотивы" и ты мне на моём тексте, пожалуйста, поясни. Хорошо?
Сразу говорю, это реальная, буквально вчерашняя ситуация, моя супруга говорит как Шахерезада, поскольку учит фарси, и востока в лексиконе у нас хватает. Сейчас попробовал зарифмовать, НО! записать "кагбыгнассал" всё равно не получилось, своей ассоциацией относительно заключительной строки в твоём примере я просто дополнил).
Итак).

О, знай же, мой супруг, давно на дастархане тебя ждёт крепкий чай в тончайшем армуду,
но корень имбиря́ в том чае не почуешь, его сжевал твой пёс, как вдумчивый верблюд,
Потом любимец твой на наш ковёр персидский, творенье мастеров, опять справлял нужду,
Тебе, мой милый друг, не возлежать вальяжно, разрушен аромат тончайших пряных блюд.
_________

Но, милая, смотри, как пёс наш улыбнулся, как бел он и пушист, отринь же суету,
Он счастлив, как ребёнок, прими его улыбку, нечаянно он справил в глубокий ворс нужду,
И стоит ли негодника наказывать примерно, не лучше ли ему в сиянии звезды,
Поэму прочитать, в ней суть стихотворения, когда выходят звёзды наружу, как глисты).
________________________________________________________________

Так вот, МИША, ответь, пожалуйста___
1. Это рассказ в стихах или нет?
2. В моём тексте 8 рифмующихся стихов(строк). Так или нет?

Жду пояснений).

про то, что тут называется словом конкурс 07.02.2017 16:47 #118922


1. Да (ибо никто никогда не утверждал, что стихотворение обязательно должно быть написано строго в силлабо-тонике)
2. Так я и пишу, что наличествует холостая рифма. Кстати, не в одном, а в двух местах. Схема рифмовки такова ABAB**CCDEDE (где * - холостая рифма)
3. Да (ибо внутренняя рифма отличается от конечной не тем, что она внутри строки, а тем, что не формирует рифмованного участка, т.е., стиха).
4. ------------


Твой случай
Первая часть
Очень интересный пример!!!

О, знай же, мой супруг, давно на дастархане ///тебя ждёт крепкий чай в тончайшем армуду,
но корень имбиря́ в том чае не почуешь, ///его сжевал твой пёс, как вдумчивый верблюд,
Потом любимец твой на наш ковёр персидский, ///творенье мастеров, опять справлял нужду,
Тебе, мой милый друг, не возлежать вальяжно, ///разрушен аромат тончайших пряных блюд.

Согласен ты, что можно записать так, а можно и в восемь строк, т.е., разбить каждую строку на две?
Вот, если бы у тебя первая часть каждого стиха была бы рифмованной – это 100% восьмистишье.
Если бы у тебя всё было бы не рифмовано (верблан, например) – это, опять же, 100% восьмистишье.
А в данном случае 50% на 50%. Часть специалистов сочтут, что первая часть не является самостоятельным стихом, ибо он не рифмован, а второй – рифмован, а рифма – это сильное место, и запишут схему так: АВАВ (четверостишье), часть сочтут его самостоятельным стихом, и запишут схему так:*А*В*А*В (восьмистишье, где * - холостая рифма).


Вторая часть
Здесь нет чёткого ритмического рисунка, и, следовательно, это четверостишье. Но и здесь некоторые бы поспорили А. Белый, например, или М. Волошин.
Но, милая, смотри, как пёс наш улыбнулся, как бел он и пушист, отринь же суету,
Он счастлив, как ребёнок, прими его улыбку, нечаянно он справил в глубокий ворс нужду,
И стоит ли негодника наказывать примерно, не лучше ли ему в сиянии звезды,
Поэму прочитать, в ней суть стихотворения, когда выходят звёзды наружу, как глисты).

Нет, это не рассказ в стихах. Когда мы говорим о рассказе в стихах, то мы подразумеваем, что сюжетная линия является доминирующей со всеми приблудами (завязкой, кульминацией и развязкой), и всё в стихотворении подчинено ей.

про то, что тут называется словом конкурс 08.02.2017 00:16 #118935


МИША, вот теперь понял. Действительно понял).
То, что я могу записать 1-ую часть в восемь строк - согласен.
НО! как я понял, всё-таки 50% на 50%, то есть, как карта ляжет).

А вообще задание интересное, так что, обязательно выберу время и попытаюсь написать что-нибудь экспрессивно-серое).
Спасибо).

про то, что тут называется словом конкурс 30.03.2017 15:26 #119498


Миш, конкурс прошёл, успешно, как мне кажется. Но какая-то неудовлетворенность не отрпускает. Поняла, вроде бы, в чём дело: ты не представил членов жюри: кто они такие. Просто фамилии вряд ли о чём говорят. То, что ты вращаешься в определенном литературном круге, не означает, что мы этих людей знаем. Поэтому хотя бы ссылку дай, где мы можем с ними и их творчеством поближе познакомиться. И хотелось бы получить развернутый комментарий, хотя бы в привате.

И жду следующий конкурс.

про то, что тут называется словом конкурс 30.03.2017 18:26 #119499


А я вот если честно по конкурсу Саши соскучилась и с большим удовольствием приняла бы участие.С ним весело.Саш ты где?!Скучно стало на форуме

про то, что тут называется словом конкурс 30.03.2017 19:32 #119502


Чай над форсунками... а может над бездонной зелёной снизу и по краю серой, с мостом - шагни и рухнет! - в узком месте... Над пропастью, да что она? Морщина, морщинка малая на образе планеты, горошины, пылинки во вселенной... Нет, знаешь, Таня, нам форсунки ближе!!! Поставь, слагалец, под икону рашпиль, оглох ли вовсе! Женщина зовёт.

про то, что тут называется словом конкурс 31.03.2017 08:30 #119506


Можно и весело - день дурака грядет. Хоть в буриме поиграть, что ли?

про то, что тут называется словом конкурс 31.03.2017 16:28 #119508


Кеша переведи
Спасибо сказали: innokentij

про то, что тут называется словом конкурс 31.03.2017 19:05 #119509


Я те чё, умный? Сказалось и ладно, может кто-нибудь как-нибудь да поймёт.

 

 
 
© Клуб тёти Вали Сидоровой